Ярость

1977

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

Купить книгу Ярость, Стивен Кинг

Книга «Ярость» была изъята из продажи. Когда в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе, у малолетнего преступника, убившего троих своих одноклассников, нашли издание этой книги, после чего сам автор решил изъять книгу из продажи.

<p>Каково это, попасть вот в такую вот толпу, где ты можешь кричать, но не слышать своего голоса, где твоя индивидуальность растворяется в общей массе, где не личностей, а есть стадо.</p>
Добавила: Himok
<p>Улыбнулся хищно, как хорёк.</p>
Добавила: Himok
<p>Говорят, когда-то змей искушал Еву, предлагая ей яблоко. Интересно, что бы он стал делать, если бы его вынудили сожрать яблоко самому?</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Никто не поверит, если вы говорите правду.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Я смог заснуть в ту ночь, но я понял: Скрипучей Тварью был мой отец.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию24 января 2021 1:09
ЯростьРичард Бахман

"Жестокость детей - безгранична!"

Исторически роман "Ярость" интересен двумя моментами. Во-первых, это первая книга Кинга под псевдонимом Ричард Бахман (один год печати с "Сиянием), а во-вторых, произведение было запрещено к продаже, правда, самим же автором. Последнее, согласитесь, только добавляет интереса к литературе в которой, к слову, ничего сакрального нет.

В чём суть?

Тема, которую Кинг взял для раскрытия, меня всегда интересовала. Нет, я не в коем случае не о актах насилия, а о детской психологии. О той агрессии, которая буквально переполняет ребёнка в школьные годы. Я в своё время был не раз свидетелем того, насколько безжалостными и злыми бывают дети. И уже будучи сформированным, как личность, ещё больше поражаюсь такому, пусть меня оно и не касается.

Сейчас это актуальная и не новая тема, которую уже разобрали на кирпичики, но во время публикации романа, вероятно, она поднималась не так часто. Наиболее полным, реалистичным и по-настоящему показывающим проблему для меня является фильм Класс (Эстония, 2007). Всем, кто читал роман, люто рекомендую, не пожалеете. Там ещё есть сериал, но он уже не так обязателен к просмотру. В общем, ждал подобного, тем более от мастера психологии. Но увы, видимо, мастер тогда ещё не состоялся. Ну а наши ожидания, как известно...

Вернёмся к книге.

Перед нами коротенькая история, где парня по имени Чарльз Деккер отчисляют из школы за то, что он сильно избил своего учителя гаечным ключом. В тот день подросток убивает своего преподавателя математики и берёт класс в "заложники". Ну, неплохо, подумал я. Теперь узнаем больше о его психологических травмах, окунёмся во флэш-беки и сделаем выводы. И во флэш-беки мы действительно окунаемся, причём не только Чарльза, но и всех его одноклассников, и тут таится главная проблема всего романа и низкой (для Кинга) оценки.

Сначала о главном герое.

В чём его главная проблема. А в том, что я ему НЕ ВЕРЮ. Автор явно пытается нам объяснить его поведение, приводит красочные (видимо, на его взгляд) примеры, которые нас, вероятно, должны убедить. Но похоже у Кинга было сверхблагополучное детство (что, вроде бы, не совсем так), но как иначе объяснить "проблемы" Деккера и последующий за этим поступок? Поясню. Я прекрасно осознаю, что детские трудности всегда будут выглядеть смешными, но друзья, даже мои подростковые жизненные преграды в разы серьёзнее Чарльза, да что там, я уверен, что у каждого из нас, за редким исключением, всё было ни черта не легче.

Неудачный первый сексуальный опыт, строгий отец, исполняющий роль "классического мужика", трудности в коммуникации и реализации себя. Это крохи. Я снова вернусь к фильму "Класс" (вдохновлённый Колумбайном). У них были НАСТОЯЩИЕ трудности. Им веришь, сочувствуешь, переживаешь и, простите меня, глубоко в душе испытываешь удовлетворение от того, что справедливость восторжествовала. А тут?

Мне можно возразить, и сказать, что парень просто психически ненормальный, и любая мелочь могла повлиять на его психику. Я могу согласиться. Но тогда, во-первых, всё это скучно. А во-вторых, Чарльз хоть и явно с рядом психологических проблем (а у кого их нет?), но в книге он описывается вполне себе адекватным, даже находясь в той самой точке кипения. Проще говоря - герой не раскрыт, он не интересен, а его поступок не мотивирован ничем. Но да ладно о нём, остальные - те ещё кадры.

Окружение.

Пока наши герои сидят в заложниках в кабинете, каждый из них рассказывает о своих проблемах и подростковых трудностях. И вот один герой высказался, и ты понимаешь, что он та ещё мразь, потом второй, третий... а хорошие люди то в классе вообще есть? Создаётся ощущение, что вполне логично было бы раздать каждому по оружию, и послать их захватывать всё здание. Хотя, может там вся школа такая. Кинг на это и намекает, что все они из одного теста. Я прекрасно понимаю, что у нас мир полон моральных уродов, и более того, их вероятно большинство, но чтобы прям вообще не одного светлого пятна?

(ВНИМАНИЕ, СЛЕДУЮЩИЙ АБЗАЦ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ ИЗ КОНЦОВКИ)

Ну хорошо, понял-принял, думаю, буду удовлетворен, если Чарльз всех перестреляет и застрелится сам, как все они того заслуживают. Тогда я со спокойной душой бы закрыл книжку, поставил бы 7-8 баллов из-за своей любви к Кингу и успокоился. Но нет. Деккер разводит философские разговоры, буквально дружится со всем своим классом (чего у них раньше такого единения не было?), и отпускает их по домам. Да ещё и, судя по эпилогу, вполне себе хорошо и спокойно живут дальше. Расстроен.

---

Вывод.

Увидел здесь в одной из рецензий, что роман был прочитал за два часа в самолёте. Мне кажется это лучшее место, где можно его пробежать и забыть. В самолёте, поезде, в очереди, туалете. Он не плохой, но пустой по итогу. Кинг не раскрыл главного героя, обозначил, но не описал как нужно проблему, а концовка ещё и жутко разочаровывает. Увы.

написала рецензию28 августа 2019 10:32
ЯростьРичард Бахман

Наконец дошла до "запретной" книги. Очень люблю Стивена Кинга, поэтому не могла пропустить это произведение. Поняла, что в печатном виде книгу не достать и скачала в интернете публикацию. Сказать, что книга жестокая, для данного периода времени, нельзя. В кино и в жизни встречались сцены и пострашнее, но для 1977 года, я представляю, какой нонсенс был все это прочесть! Книга очень пропитана психологией, так нам много дают из прошлый воспоминаний детей, чтобы лучше понять их переживания, о чем думают подростки, что волнует их мир. Умножьте все это на переходный возраст, гормоны, феромоны и пр. и получится бомба замедленного действия. Вот почему важно педагогам и родителям вовремя обнаружить "часовой механизм" у детей: поговорить, объяснить, не рушить неокрепшую детскую психику. Интересно было бы продолжение истории, жаль, что Кинг утилизировал рассказ. Мое мнение, что случаи похожие на сюжет книги - все лишь совпадение и Кинг немного мыслит будущим. Как например Мистер Мерседес и похожие происшествия после выхода книги в Европе.

написала рецензию11 февраля 2019 13:50
ЯростьРичард Бахман

Кинг мастер не только ужасов, но и мастер психологического давления, он как никто другой умеет показать ту отметку, где начинается безумие, как ломается здравый рассудок. «Ярость» не стала исключением, книга небольшая по объему, но накал и давление на уровне его масштабных романов.

В одно солнечное утро Чарли, обычный подросток, принес в школу отцовский пистолет, убил двоих учителей и держал целый класс в заложниках. Двигала ли им ярость, безысходность, жестокость отца или сумасшествие, остается на суд каждого читателя. Как по мне, то подростковые проблемы в этом возрасте кажутся такими глобальными и тяжелыми, что максимализм зашкаливает и при «умелом» давлении родителей и окружения, из каждого подростка вполне может получиться кинговский Чарли. Именно это в книге и пугает, насколько она реальна, решение со стороны писателя запретить роман для печати, мне кажется, обоснованным.

Не очень по теме, но добавлю интересное наблюдение, как одни и те же юношеские проблемы находят разрушительный выход «вовне и вовнутрь». Книгу читала параллельно с просмотром фильма о солисте группы Нирвана. История Чарли Деккера очень похожа на жизнь Курта Кобейна, те же приступы боли в животе, жестокость, непонимание, даже первый сексуальный опыт. По завершению чтения, задумалась, что считать «лучшим» выходом, уже случившегося распада в подростке? Наркотики Курта или пистолет Чарли. Конечно, это мои мысли в качестве «лирики», но все же, думаю, книгу будет занятно почитать родителям подростков, автор четко дает представление, что «за гуси» живут в их головах.

#сапер (9. Книга, которая была запрещена)

@neveroff11 февраля 2019 15:49

интересная аналогия с Куртом!

написала рецензию30 ноября 2018 22:47

#свояигра
Если вы не знали, что есть такая книга, то вы не могли знать на сколько она короткая. Самолёт Калининград-Москва. Один час : пятьдесят минут в полете. Книга прочитана, рецензия написана, я все ещё на эмоциях. Не могу понять положительных или отрицательных.

Если говорить о первых впечатлениях, то это пока была самая слабая книга у автора из прочитанных мной. Возможно, потому что мы говорим о Кинге. Мастере слова, действия, психологии. Возможно, дело в том, что я не привыкла видеть столько динамики в его книгах, но разве можно сказать, что это минус?

Юный человек, подросток, Чарли неожиданно спятил и пошёл убивать людей. А точнее, взял пистолет, застрелил хладнокровно застрелил двух учителей, а после взял в заложники целый класс. Детей, чья жизнь на самом деле полное дерьмо. И как оказалось, их это все скорее забавляет. И в такие критические моменты просыпается нечто такое, что мы обычно прячем за семью замками. Тайны, которые никогда не должны были бы стать явью.

В этом весь Кинг. Шикарно построенный сюжет. Мне понравилось не смотря на какие-то моменты, о которых уже говорилось. Потому что конец, когда я уже вообще ничего не ждала действительно удивил меня. Если бы не этот конец, оценка бы была несколько ниже, а так. Браво.

Это стало шикарным началом поездки. @loki, до встречи ;) и прости, что в этом месяце так мало книг!

@loki30 ноября 2018 22:55

совсем скоро я начну тебя пытать))

написала рецензию27 сентября 2016 19:30

#флешмоб_Школа
К сожалению, к своему личному списку любимых книг Стивена Кинга "Ярость" я причислить не могу. Да, она вызвала некоторые мысли после прочтения, но ничего особенного я в ней не нашла. Коротко говоря - тема типично подростковых проблем мальчика-изгоя. Отец, который избивает, отсутствие друзей, неудачи с девушками и т.д. и т.п. Весь этот скоп приводит к тому, что Чарли начинает проявлять агрессию, затем достает ружье и убивает. Но по мне так это совершенно не оправдывает Чарли. Ну да, тяжело, но так ведь каждый подросток сталкивается с этими проблемами. По мне так это не мотив. Может быть это перенос агрессии отца к сыну в купе с возможными психическими отклонениями. Только вот я лично не увидела психа в Чарли. Возможно, автор не раскрыл до конца его психическую составляющую или я не до конца поняла?

Вообще я испытывала предвзятое и недоверческое отношение к книге. Как то просто сошло с рук Чарли убийство двух учителей (американские законы??). Вообще все учителя и полицейские с ним словно сюсюкались. Реакция одноклассников поразила. Сидели в классе с трупом женщины преспокойненько и никого этот факт даже не волновал. То вроде бы побаивались Чарли, то резко зауважали его, а затем всем "стадом" набросились на Теда.

В этой книге ни один герой не вызвал какого-либо положительного чувства. Чарли для - мерзкий, отвратительный тип, которого мне совсем не жаль. То же самое могу сказать о всех остальных его одноклассниках. Его друг Джо для меня нейтрален - что это был за герой, я так и не поняла.
Если именно чувство мерзости хотел добиться Кинг от читателя - ему это удалось.

Лично я бы точно не рекомендовала читать эту книгу подросткам и тем более детям. Ничего такого особенного, никаких инструкций по обращению с оружием нет, но можно здесь усмотреть посыл а-ля: "Если кто-то надоел - доставай пистолет и пиф-паф, тебе ничего не будет". Но и к ряду запрещенных книг я бы тоже не отнесла. Если так судить, любая книга может стать орудием в руках человека с уже существующими намерениями в голове.

@neveroff29 сентября 2016 9:24

@nightka, так там и есть больше. Психика...

Катерина (@nightka)29 сентября 2016 18:14

@neveroff, а вот мне этой психологической составляющей не хватило, имхо. Не прониклось так сильно, как я обычно проникаюсь к героям других произведений Кинга.
Вот я кстати заметила, ведь вы тоже оценили эту книгу на 6 баллов. А как будто оправдываете ее на все 10))

@neveroff30 сентября 2016 11:45

@nightka, не, я оправдываю ее как раз на 6))) Я вообще за папашу вступился, собственно))