Маленькая торговка прозой

2005
Малоссен (3 книга из 6)

Третий роман известного автора детективного жанра Даниэля Пеннака "Маленькая торговка прозой" в течение двух лет занимал первое место по "читаемости" во Франции и Западной Европе. Самый кровавый и самый фантастический детектив Даниэля Пеннака ведет на этот раз читателя в дебри издательского дела Франции, в ее тюрьмы и коридоры власти.

Купить книгу Маленькая торговка прозой, Даниэль Пеннак

<p>Когда жизнь держится на одном волоске, цена этого волоска вырастает до сумасшедших размеров!</p>
<p>Правда – это мужское дело. Правда – это дело лжецов.</p>
Инспектор Ван Тянь
Добавила: klem111
<p>Я знаю, это [богатство] не обеспечит ему счастья, но, по крайней мере, это освободит его от мысли, что деньги делают счастливым; и потом, это избавит его от необходимости работать, и он сможет думать, что работа - это награда.</p>
Бенджамин Малоссен
Добавила: klem111
<p>... в любом возрасте возраст — дрянная штука: в детстве — гланды и полная зависимость, юность — онанизм и вопросы без ответов, зрелость — порог жизненных сил и предел глупости, старость — артрит и никчемные сожаления.</p>
Бенджамин Малоссен
Добавила: klem111
<p>"Бессонница – это выдумки сачков, Малоссен, мы всю жизнь только и делаем, что спим."</p>
Добавил: ram-z-s

написал рецензию9 мая 2014 6:25
Маленькая торговка прозойДаниэль Пеннак

В один из моих очередных набегов на книжные магазины мне в руки буквально прыгнула книга "Маленькая торговка прозой", а точнее стукнула меня по носу, когда я, неуклюжий аки слон в посудной лавке, заглядевшись на какие-то книжки, рухнул между стеллажей. Это оказалась третья книга из серии, но несмотря на это, я, после её прочтения, с болезненным блеском в глазах рыскал в интернете и реальном мире в поисках остальных книг.
Во Франции эти детективы, щедро сдобренные чёрным юмором, разлетались как горячие пирожки. Чего нельзя сказать о России, здесь Пеннак почти неизвестен. "Амфора", одно из моих любимых издательств, пыталось издавать его и в переплёте и покетом, но книга в массы не пошла.
"Людоедское счастье" - первая из шести книг, в которой происходит знакомство с Малоссеном, работающим в магазине "козлом отпущения". Если у покупателя возникают претензии по поводу качества купленного ими товара, то вызывают Малоссена, якобы виновного во всём этом, и так его распекают за оплошность, грозя увольнениями, тюрьмой и прочими бедами, что покупатель сам отказывается от претензий из-за жалости к нему. Согласитесь, неплохая схема. И она работала, пока в магазине не прогремела серия взрывов...
Но детективные перипетии не главное. Жемчужиной всех этих книг является семья Малоссена, а точнее куча сводных братьев и сестер, которых наплодила его беспутная мать, в каждой книге появляющаяся с новым ухажёром. Члены этой семьи достоины отдельного упоминания. Тереза, плачущая в утробе матери, стенографирующая все истории Малоссена, которые он рассказывает детям перед сном, гадающая на кофейной гуще, карта, сведущая в астрологии и не без дара ясновидения. Жереми, вечно ищущий приключений, любитель посквернословить и фантазёр не хуже самого Малоссена. Малыш, рисующий людоедов и собирающий фотографии сослуживца Малоссена. Клара - фотограф от бога, фотографии помогают ей справиться с безумием и ужасом окружающего мира, она их фотографирует, и тогда они не страшны.
Ближайшее окружение не менее прекрасно и оригинально, чем сама семейка. Наблюдать за их жизнью всё равно что смотреть в калейдоскоп. Какой рисунок сложится, не угадаешь, но то что он будет прекрасен я могу поручиться.
Написаны книги прекрасным лёгким языком, в котором, словно в коктейле, смешались юмор, философия и прекрасные зарисовки повседневной жизни Франции.