Открытие колбасы "карри"

1993

Герой книги навещает в доме престарелых старую слепую фрау Брюкер, пытаясь выяснить, на самом ли деле она открыла секрет приготовления колбасы "карри". И та рассказывает историю, начавшуюся много лет назад, в апреле 1945 года, когда она, сорокалетняя Лена Брюкер, спрятала в своей квартире молодого дезертира Бремера - и влюбилась в него.

Германия капитулировала, но Лена не хочет отпускать своего возлюбленного. Она каждый день выдумывает истории о новых победах вермахта и кормит его овощным супом, поит желудевым кофе, как это было в военное время. Так продолжается до тех пор, пока Бремер не решается на побег.

Купить книгу Открытие колбасы "карри", Уве Тимм

Упоминание книги:

написала рецензию12 декабря 2022 19:31

#колледж_повар_2

Серая, тягучая, густая книга. Книга тоски и грусти, последних дней войны и иллюзии счастья в несчастливое время. Мне нравится, когда о прошлом пишут сквозь призму настоящего. Старая, уже ослепшая торговка колбасой карри в уличном киоске, рассказывает историю последних дней войны и своего короткого счастья. Впрочем, автор и не спрашивал об этом. Ему интересно, придумала ли фрау Брюкер рецепт колбасок или позаимствовала у кого-то. Он-то точно убеждён, что автор она, но хочет подтверждения для своих сомневающихся друзей.

А она ему про конец апреля сорок пятого. Про то, как она приоделась, нарисовала на ногах чёрные линии (настоящие чулки не достать, а без них стыдно) и отправилась поразвлечься. Про то, как увидела ЕГО, и внутри всё перевернулось. Не думаю, что это была любовь. Страсть? Отчасти. Но больше попытка избавиться от гадкого одиночества, когда тебе уже сорок, взрослые дети далеко, а изменщик-муж приходит когда захочет, но чаще и вовсе не появляется. К тому же Он красив и молод. Герман Бремер, молодой боцман и дезертир. Она спрячет его в своей квартире, а после продолжит скрывать, не рассказав о том, что война закончена.

Сюжет прост и не изобретателен. Она, жаждущая тепла и ласки, хочет, чтобы война не кончалась, так она сможет сохранить свою иллюзию счастья. А он несчастен, потому что труслив. Он боится, что его поймают и казнят. Гибель на поле боя пугает не меньше. Дома у него жена и маленький сын. Но ему сейчас не до жены и не до сына. Он мечтает, чтобы англичане захватили Германию. Тогда мир? Нет. Он хочет, чтобы англичане объединились с немцами и пошли уничтожать русских.

Вместе с личными переживаниями показаны последние военные дни Германии. Скоро всё закончится, но солдат всё ещё посылают на фронт, соседи пишут доносы друг на друга, командование рапортует об успехах, которых нет. Я думаю, что главная проблема книги в том, что её сюжет сосредоточен на личных чувствах двоих людей. Полномасштабной картины страны того времени здесь нет. К тому же, на подобные темы уже писали и писали намного глубже и талантливей, тот же Ремарк.

А про колбасу в книге тоже будет. Совсем немного.

написала рецензию8 декабря 2022 9:16
Открытие колбасы "карри"Уве Тимм

Я начала уставать от подобных книг. Не потому что они плохие, но просто потому, что такие истории слишком простые и быстро забываются. От них не получаешь достаточно эмоций и сюжета, а потому они вытесняются более яркими историями.
Главный герой приезжает в родной город детства и видит, что его любимый ларёк с колбасой карри закрылся. С помощью нехитрых расспросов он выясняет, что хозяйка, фрау Брюкер, живёт в доме престарелых. Главный герой приходит к ней чтобы узнать рецепт колбасы карри, а получает целую историю жизни.
Основная часть книги посвящена Лене Брюкер, женщине средних лет, которая на целый месяц приютила молодого немецкого солдата. Ее собственная семья разъехалась - муж и сын ушли воевать, дочь учится в другом городе, и она уже несколько лет живёт одна. Ее позиция по поводу войны не совсем понятна, но великой любви к Гитлеру и режиму она не питает. Зато она явно страдает от одиночества и решает воспользоваться шансом хоть какое-то время побыть с мужчиной. Из того месяца, который они прожили вместе, три недели Лена скрывала от солдата проигрыш Германии в войне.
Честно говоря, во всей этой истории меня зацепил только момент, когда Брюкер узнает из газет про узников концлагерей и видит фотографии после их освобождения - горы трупов, люди похожие на скелеты, крематории. Как и весь немецкий народ, она предпочитала простой вариант "незнания" ,чтобы потом ужасаться действиям властей. Но разве интересовалась она, куда делась пожилая соседка, разве волновало ее куда увезли сантехника еврея. Но это даже потом будет не важно. Как легко жить внутри личного тесного мирка, не смотря по сторонам.
К концу мне уже было абсолютно все равно. Колбаса не колбаса, история не история, а мне просто хотелось, чтобы книга закончилась. Потому что неинтересно, потому что не цепляет, потому что хотелось большего.
Видимо, мне просто надоели книги про воспоминания стариков. Все эти истории так или иначе похожи и уже не цепляют. Так что думаю, правильно будет отказаться от этого жанра на пару месяцев, а то и лет. Иначе ощущения недостатка вкуса будет невосполнимо.
#колледж_повар_2

написала рецензию15 октября 2019 19:49
Открытие колбасы "карри"Уве Тимм

"Эту историю могу поведать только я. Собственно, в ней нет героев".

Господин N. отправляется в дом престарелых, чтобы встретиться с фрау Брюкер, утолить своё любопытство и выяснить-таки, ей ли принадлежит первенство в открытии колбасы карри. Но взамен он получает нечто большее - историю, которую невозможно проверить, которую поведать может только эта женщина.

Её память переносится в Гамбург, в апрель сорок пятого. Случайное столкновение навсегда изменило две жизни. Она предложила остаться, он не смог уйти. Они попытались просто жить без оглядки (разумеется, с предосторожностями) на внешний мир, просто побыть немного в относительной безопасности с относительным счастьем. Но за всё придется заплатить..
В последнее время мне довольно часто попадаются книги про Вторую мировую. Казалось, война рассмотрена со всех сторон. Но нет, Уве Тимм покинул новый материал для размышления. Ненавязчиво, без излишней философии, он поднимает вопрос дезертирства. Имел ли Бремер право остаться в теплой постели незнакомой женщины, когда его товарищи копошились в сырой земле под обстрелом? Имела ли право Лена спасаться от одиночества посредством Германа? Короткая совместная история, полная самых разнообразных чувств и страхов.

Не только их встреча, но и расставание изменили жизни. Фрау Брюкер не отчаялась, взяла себя в руки и в послевоенном Гамбурге проявила чудеса изобретательности и предприимчивости. Принесло ли ей это счастье - другой вопрос.
Свои последние дни она проведет в доме престарелых. Практически слепая, но с вязанием, будет удерживать рассказами в своей одинокой жизни очередного мужчину.

Очень трогательная история, непривычный взгляд на войну, на будни обычных немецких граждан. Отлично прописаны характеры, герои очень четко вырисовываются в голове. Но написано настолько сухо, что будь эта история даже страниц на пятьдесят подлиннее, бросила не задумываясь.

написала рецензию28 января 2019 19:11

#свояигра

И опять, как бы мне этого не хотелось, приходится читать книги про войну. Из-за этого желание оттянуть неизбежное заставляет откладывать напоследок. Впрочем, в этот раз чутье не подвело - книга не зашла.

По названию я ожидала чего-то вкусного. Хотя что вкусного может быть там где есть война? Согласна с рецензией пониже, если бы книга была на несколько десятков рани побольше, риск остаться недочитанной возрос бы вдвое.

Но несмотря на это, мне понравилась главная героиня - было одновременно и жалко, и невозможно не восхищаться ее твердостью и умением хладнокровно решать любые проблемы. Страдая от одиночества, Лена Брюкер дает приют молодому дезертиру. Война заканчивается, а она ловко "скармливает" молодому Бремеру любые отговорки, лишь бы он оставался подольше. Забавно, что история повторяется - автор, желая узнать рецепт колбасы "карри", не один день вынужден приходить к уже постаревшей Брюкер. Но тем не менее, Лена сумела пережить войну, предательство мужа и сколотить свой бизнес, а это немалого стоит. Жаль только, одиночество никуда не делось...

Вот такая грустная история. Только не зацепила она так, как хотелось. Увы.

написала рецензию9 апреля 2018 21:52

#сладкая_гадость
#БК_2018
Книга, в названии которой есть что-то съедобное

Германия, последние месяцы войны. Лена встречает Бремера, приводит его домой, случается секс, Лена предлагает ему остаться. Банальная история, если рассказать ее вот так, в одном предложении, но если копнуть ближе, раскрывается очень много всего. Лена за 40, муж всегда ей изменял, теперь он где-то на войне, как и сын, а дочь живет в другом городе. Бремер - 24-летний военный, который после отпуска возвращается на службу, но не хочет умирать на этой войне ни за что. Случайно встретившись они спасают лругу друга: он ее от одиночества, а она его от наказания за дезертирство. Их общий мир сосредоточен в одной ее квартирке, но ведь за окнами есть другой мир, как попасть туда, как жить двумя жизнями во лжи и обмане?

Вообще у автора прекрасно получилось выписать характеры героев, особенно, Лены. Сначала я не могла понять, зачем она аж 5 дней рассказывает историю про колбасу карри, ведь ее можно было сократить в разы, но потом провела параллель между ее слушателем (а по совместительству, рассказчиком) и Бремером, каждый из которых был ей нужен для спасения от одиночества. Каждого из них она удерживала словами. разговорами. Как же тяжело ей было вот так вот жить и понимать, что она может быть любима или желанна только ради чего-то, а не просто так, безвозмездно. А ведь так хочется любви, внимания, дружбы.

Это грустная история двух людей, которые пытались просто жить, просто делать то, что они хотят делать, без оглядки на окружающий их мир, но им обоим пришлось пожертвовать чем-то: кому-то собственной честью, кому-то отсутствием вкуса. И ведь это не просто вкус, это не просто непонимание, что ты ешь, это вкус к жизни, это желание жить в гармонии с собой. Колбаса карри - обычный фастфуд - вернула им обоим этот вкус, помогла найти себя и наконец-то почувстовать себя нужными.

Несмотря на то что книга мне в целом понравилась, я не могу оценить ее высоко, потому что язык показался мне скучным, читалось без увлеченности и если бы было больше страниц, я вообще не уверена, что дочитывала бы это произведение.