Изгоняющий дьявола. Знамение. Дэмьен

1978

Теми бесовской одержимости, вмешательства дьявола в жизнь людей, всемогущей власти "князя мира" объединяет вошедшие в сборник повести. То, что однажды начало происходить в доме киноактрисы Кристины Макнейл, не укладывалось в рамки здравого смысла. Тяжелая болезнь, поразившая ее единственную дочь Регану, убеждает мать, что произошло невероятное: в девочку вселился дьявол. Такова сюжетная фабула повести У.П.Блэтти "Изгоняющий дьявола".

Имевшие на Западе более чем шумный успех две другие повести Д.Зельцера "Знамение" и Ж.Ховарда "Дэмьен" объединены общими героями. Фантастическая мистика повестей перекликается с реальной опасностью зла, которое может захлестнуть мир. За динамичными, захватывающими сюжетами произведений, предлагаемых в книге, стоит мысль о необходимости вселенской борьбы со злом во всех его проявлениях.

8,1 (21 оценка)

Купить книгу Изгоняющий дьявола. Знамение. Дэмьен, Уильям Питер Блэтти

написала рецензию28 сентября 2014 8:11
Изгоняющий дьявола. Знамение. ДэмьенУильям Питер Блэтти

Под одной обложкой объединены три повести, написанные разными авторами, но составляющие общий сюжет.

Эти три повести я могу охарактеризовать не иначе как "страшные сказки для младших подростков": предложения в 0,5-3 строки, сюжет незамысловатый и предсказуемый до зевоты, мозг может спокойно отдохнуть и обдумать что-то более интересное. Может быть лет 50 назад они и впечатлили бы лиц старше 15ти лет, но сейчас слишком много гораздо более достойных ужасов, триллеров, мистики, и эта история про сына Сатаны выглядит слишком наивной и пресной, вялой.

Меня всегда поражала дурацкая привычка авторов этого жанра обделять своих главных героев интеллектом, из-за чего их сложно воспринимать как нормальных людей.. Из-за своей не менее глупой привычки "если уж взялась за что-то, то дочитай", мне хотелось периодически самой уже всех поубивать, чтобы не мучились и не тупили=) (да, если бы герои фильмов ужасов слушались бы меня, то тоже бы выжили=))

Подводя итог всему вышесказанному, могу лишь сказать, что было бы страшно читать эту "трилогию" лишь ночью на кладбище, лёжа в склепе . Или в подвале заброшенной больницы в сильную грозу. И если вы только начинаете своё знакомство с данным жанром, не читайте эту книгу и ей подобные: скорее всего вы просто отобьёте интерес и не дойдёте до чего-то действительно интересного.