Возвращение Сэмюэла Лейка

2012

Американский Юг – особое место, в том числе, и для литературы. У писателей Юга есть особая интонация, роднящая их друг с другом, а их книги, как правило, полны особого южного обаяния, чуть наивного, ироничного, доброго. Таковы «Убить пересмешника» Харпер Ли и лучшие романы всеми любимой Фэнни Флэгг. А теперь и «Возвращение Сэмюэля Лейка». Это первый роман Дженни Вингфилд, но назвать ее дебютанткой язык не повернется. Она очень известный сценарист, далеко не последняя фигура в современном американском кино, работала с лучшими режиссерами, ее сценарии удостаивались премий. И все же «Возвращение Сэмюля Лейка» – ее литературный дебют. И какой! Нежный, тонкий, ироничный и излучающий то самое южное обаяние. Сэмюэль Лейк – проповедник, красивый, искренний, благородный. Но и проповедники теряют работу. И однажды летом, лишившись места священника, Сэмюль вместе с женой Уиллади и детьми возвращается в родные края, в дом, где родилась и выросла Уиллади. Это лето окажется особенным, слишком много событий случится, трагических и смешных, слишком много бед и счастливых мгновений подарит оно героям. И прежде всего, Сван Лейк, энергичной девчонке с задиристым характером и обостренным чувством справедливости. В это лето Сван узнает, что на свете существует абсолютное зло, и что добро не всегда берет верх. Приключения, которые выпадут на ее долю, перевернут мир и для нее, и для Сэмюэля, и для всех остальных героев этой не стесняющейся выплескивать чувства книги. И если вы ищите роман со старомодными ценностями, с классическим противостоянием тьмы и света, с неотразимыми героями, с увлекательными приключениями, то вы его нашли.

Купить книгу Возвращение Сэмюэла Лейка, Дженни Вингфилд

<p>Более одинокого человека он не встречал-так стремится покорять чужие сердца,а свое собственное держит закрытым для радостей.</p>
Добавила: naya
<p>Но если тебя кто-то любит,ничего не требуя в ответ,то,разумеется,ничего и не получает.Таков закон природы.</p>
Добавила: naya
<p>Ее начнут искать,а взрослые ужас как злятся,когда находят живым-здоровым ребенка,которого боялись не увидеть в живых!</p>

написала рецензию21 июля 2017 0:08
Возвращение Сэмюэла ЛейкаДженни Вингфилд

Я почему-то была уверена, что речь пойдет о каком-то мальчике, аннотацию не читала вообще.

Но оказалось, что Сэмюэль Лейк – это не мальчик, а взрослый дяденька, священник, оставшийся без прихода и вынужденный вернуться в родные края вместе с женой и тремя детьми. Он пытается найти себя, снова начать обеспечивать семью, переживая при этом кризис веры. Все это происходит на фоне лета и осени в небольшом городке в Арканзасе, в 1956 году.

По большому счету, название понятно. Сэмюэль вернулся домой, к своим истокам, обрел самого себя и крепился в своей вере. Хотя насчет того, принесло ли его возвращение благо его семье, я бы поспорила. Вообще не понимаю, честно говоря, зачем автор решила так поступить со Сван. Сомнительно, что ей удастся все это пережить, учитывая, что случившееся просто замели под ковер и дали обет молчания.

Книга действительно написана хорошо, совершенно замечательные любознательные и добрые дети, атмосфера жаркого южного лета, общие шалости и проделки, дружба, взросление и осознание ответственности за себя и за других, вера в Бога и справедливость для каждого. Это автору удалось безусловно и вышло очень убедительно.

Если бы не это, то вторая составная часть для меня бы книгу не вытянула – все превратилось бы в морализаторскую религиозную притчу о сомневающемся добре и абсолютном зле. Потому что, что уж греха таить, но Рас Белинджер вышел просто каким-то гипертрофированным злодеем, просто дьяволом во плоти, не хватало только упоминаний о том, что он дышит пламенем и зловеще хохочет. В качестве искушения автор предлагает Сэмюэлю бывшую подружку Бернис, избалованную, несчастную и творящую от скуки всякую ерунду, но потом как-то так аккуратно ее сливает.

И не могу не упомянуть еще один аспект, который игнорировать просто нельзя – так много этому внимания в книге и сюжете уделяет автор. Я ничего не имею против религии в литературе, но все-таки мне как-то ближе православные традиции, да даже кронинский Фрэнсис Чисхолм мне больше импонирует, нежели вот эта вот экзальтация Сэмюэля, крики в небо с призывом к Господу подать знак и ответить, постоянная жажда чудес на каждом шагу. Как-то это все чересчур.