Когда Земля вскрикнула

1928
Профессор Челленджер (4 книга из 6)

По одной из теорий Челленджера, Земля - это живое существо, причем не подозревающее о том, что на ней живут люди (мы ведь тоже не знаем, какие на нас живут микробы). Он мечтает стать первым человеком, о существовании которого наша планета узнает, и решает добраться до ее «живой плоти», расположенной под земной корой.
О других приключениях профессора Челленджера читайте в произведении «Дезинтеграционная машина».

Купить книгу Когда Земля вскрикнула, Артур Конан Дойл

написала рецензию21 января 2017 9:38
Когда Земля вскрикнулаАртур Конан Дойл

«Нельзя вот так просто взять и спокойно себе жить, когда вокруг еще столько неизведанного» - видимо, таков девиз по жизни Джорджа Эдварда Челленджера. На этот раз профессор выдвинул теорию о том, что планета Земля – тоже живое существо, как и, к примеру, морской еж. Земля тоже дышит, питается, чувствует, извергает всякие жидкости и т.д. Дабы проверить это все, Челленджер затевает величайший эксперимент с привлечением к нему мастеров своего дела и специалистов из разных областей знаний. И, конечно же, в строгом секрете, к сожалению журналистов и всех поклонников знаменитого и своенравного профессора.

Представьте себе, если это действительно было бы так. Земля – домашнее животное самой Вселенной, а люди на ней – словно блохи на собаке. Поразительно, как вообще человеку может прийти в голову такая идея? Хотя, это можно объяснить нехваткой современных технических возможностей для исследования нашей среды обитания.

Рассказ хоть и небольшой, но все равно интересный. Тем не менее, не стоит читать его «вне цикла», так бы молвить. Если вы не прочитали хотя бы «Затерянный мир», то вам вряд ли удастся проникнуться данным рассказом. Будут непонятны многие моменты, не смотря уже даже на то, что вы не сможете понять самого профессора Челленджера, а ведь на нем и держится весь цикл.