Враг

1930

Люди стали врагами, когда получили оружие. Эта простая мысль приходит германскому солдату томным августовским вечером, во время недлительной передышки во время войны. Он просто увидел отдыхающих французов и вдруг понял, что они такие же люди. И потом, уже в другое время один из врагов показался самым обычным человеком. Но во время войны, когда оружие воюет с оружием, просто приходится очерстветь. Рассказ Эриха Мария Ремарка «Враг» повествует о том, как это произошло с отдельным человеком, которому довелось посмотреть в глаза противнику и услышать его слабый крик, который сложно забыть.

Впервые напечатан 29 марта 1930 г. в журнале Кольес на английском языке (Спрингфилд, Огайо).

Купить книгу Враг, Эрих Мария Ремарк

<p>У солдата совсем другое отношение к природе, чем у обычного человека.</p>
Добавила: raccoon
<p>В первый раз я осознал, что воюю против людей.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>В мире стало столько оружия, что оно одержало верх над людьми и превратило их во врагов...</p>
Добавила: ann_charly01

написала рецензию9 июня 2015 19:10
ВрагЭрих Мария Ремарк

Люди воевали всегда. Земля всегда пропитана кровью, но только в разных местах, в разное время, при разных обстоятельствах.
«Война не вспыхивает, как люди часто говорят. Она не начинается. Она просто есть. И иногда она перемещается», — как говорил Бликса Баргельд, один из моих любимых музыкантов.
Вопрос в том, как люди поведут себя на этой войне. Будут ли они хоть иногда милосердны к своим врагам. Да и могут ли они считаться врагами.

Герои рассказа Ремарка — враги. Но у главного героя иногда возникают сомнения, действительно ли они враги, как им говорят. Он осознает, что эти самые враги — тоже люди. Такие же люди с горящими сердцами и возможно доброй душой.
Людей не пугал языковой барьер. Они просто помогали друг другу.

Здесь уместнее всего будет сказать, что краткость — сестра таланта. В несколько страниц Ремарк уместил великолепную идею. Рассказ всего на пять минут, но впечатления оставляет надолго.
Рекомендую прочесть. Если у Вас есть лишняя минутка — обязательно прочтите. Получите удовольствие и от слога, и от теплоты, которую иногда люди способны проявить даже на войне.
#Тайные_сокровища_Ридли2