Враг

1930

Люди стали врагами, когда получили оружие. Эта простая мысль приходит германскому солдату томным августовским вечером, во время недлительной передышки во время войны. Он просто увидел отдыхающих французов и вдруг понял, что они такие же люди. И потом, уже в другое время один из врагов показался самым обычным человеком. Но во время войны, когда оружие воюет с оружием, просто приходится очерстветь. Рассказ Эриха Мария Ремарка «Враг» повествует о том, как это произошло с отдельным человеком, которому довелось посмотреть в глаза противнику и услышать его слабый крик, который сложно забыть.

Впервые напечатан 29 марта 1930 г. в журнале Кольес на английском языке (Спрингфилд, Огайо).

Купить книгу Враг, Эрих Мария Ремарк

<p>Оружие изменяет людей.</p>
Добавила: katzhol
<p>У солдата совсем другое отношение к природе, чем у обычного человека.</p>
Добавила: raccoon
<p>В первый раз я осознал, что воюю против людей.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>В мире стало столько оружия, что оно одержало верх над людьми и превратило их во врагов...</p>
Добавила: ann_charly01

написала рецензию22 июня 2017 19:30
ВрагЭрих Мария Ремарк

И немцы, и американцы, и французы, и русские – все являются людьми, у которых есть свои привычки, свои семьи, свои трагедии и радости. И все могли бы спокойно жить рядом друг с другом, но им помешали. Их изменили, заставили идти против друзей, против таких же людей, как они сами. И это всё сделало оружие. Страшно? Да. Страшно то, что людьми так просто манипулировать, играть, как марионетками, но при этом они не будут сопротивляться, они будут смирно стоять в строю и идти убивать.

«Они стали врагами, только когда получили оружие».
Именно такие мысли пронеслись в голове простого солдата, который во время отдыха встретил своего врага, но не почувствовал к нему ненависти или отвращения, в нём не было агрессии, потому что они мирно беседовали с товарищами, кушали или спали. Они были собой. Но как только получили в руки оружие, превратились во врагов, которые ненавидят друг друга, потому что так положено, им так приказали, да и надо ведь кого-то ненавидеть для того, чтобы убить.

ЛиЛу (@rina_rot)22 июня 2017 20:08

С днём рождения, Ремарк!)

Lo Lo (@_kodomo_)22 июня 2017 21:31

@rina_rot, думаю, он бы был рад и благодарен нам)

написала рецензию24 мая 2017 20:13
ВрагЭрих Мария Ремарк

Четыре страницы текста, написанные простым языком о реальной жизни. О жизни, в которой люди становятся врагами, хотя друг другу ничего плохого не сделали.

Однажды во время короткой передышки простой немецкий солдат понимает, что французы, с которыми они воюют, такие же люди, как он. Обычные люди со своими проблемами и заботами, чувствами и эмоциями. Люди, у которых дома остались семьи. Вполне возможно, что они оказались на фронте не по собственной воле, а потому что кто-то где-то там наверху всё решил за них. Они, простые солдаты, хотят мира. Они устали от кровопролития и убийств. Но не в силах остановить военные действия.

Этот короткий рассказ задевает за живое. Он о том насколько бессмысленны, нелепы, жестоки и несправедливы войны. О любви к ближнему, о желании оставаться человеком в любых ситуациях.

#алфавитный_марафон В

написала рецензию9 июня 2015 19:10
ВрагЭрих Мария Ремарк

Люди воевали всегда. Земля всегда пропитана кровью, но только в разных местах, в разное время, при разных обстоятельствах.
«Война не вспыхивает, как люди часто говорят. Она не начинается. Она просто есть. И иногда она перемещается», — как говорил Бликса Баргельд, один из моих любимых музыкантов.
Вопрос в том, как люди поведут себя на этой войне. Будут ли они хоть иногда милосердны к своим врагам. Да и могут ли они считаться врагами.

Герои рассказа Ремарка — враги. Но у главного героя иногда возникают сомнения, действительно ли они враги, как им говорят. Он осознает, что эти самые враги — тоже люди. Такие же люди с горящими сердцами и возможно доброй душой.
Людей не пугал языковой барьер. Они просто помогали друг другу.

Здесь уместнее всего будет сказать, что краткость — сестра таланта. В несколько страниц Ремарк уместил великолепную идею. Рассказ всего на пять минут, но впечатления оставляет надолго.
Рекомендую прочесть. Если у Вас есть лишняя минутка — обязательно прочтите. Получите удовольствие и от слога, и от теплоты, которую иногда люди способны проявить даже на войне.
#Тайные_сокровища_Ридли2