Рецензии на книгу Враг

написала рецензию26 февраля 2019 20:48
ВрагЭрих Мария Ремарк

Однажды для меня стало открытием, что Ремарк писал еще и рассказы. Открытие началось именно с "Врага", на который я совершенно случайно наткнулась в интернете, и от которого не смогла оторваться.

Пронзительный, режущий по живому рассказ о самом страшном на войне: о том, как сегодняшние товарищи становятся врагами. И хотя герои этого рассказа, строго говоря, не были друзьями, поскольку их разделяла линия фронта, врагами их сделали обстоятельства.

Но война - штука такая, она заставит, прогнет, ожесточит, а потом перемолет в своих стальных жерновах и выплюнет, что осталось. И подумать, что врагами-то погибшие не были, уже некому. Как говорится, у героев не рождаются дети, потому что героями обычно становятся посмертно.

В этом рассказе показана та сторона человека, о которой обычно в военной прозе умалчивают: страх, сочувствие к себе и противнику, нежелание воевать. И это так по-ремарковски.

написала рецензию21 марта 2018 9:18
ВрагЭрих Мария Ремарк

Я не раз говорила, что обожаю Ремарка: его стиль, его душевные книги такие эмоционально серьезные, страшные, но и одновременно манящие своей правдивостью и откровенностью. Но, к моему огорчению, а может счастью, книг у него не так много. Прочитав все, я была рада вернуться в любимому автору пусть и только в рассказе. Я знала, что он мне понравится и так и случилось: он понравился.

Тема все та же - война, события и люди, окруженные хаосом и неизбежностью страшного. Абсолютно верная тема затрагивается в маленьком рассказе. Тема невиновности молодых ребят, делающих страшные вещи под руководством нескольких идейных людей. Задумка узкого круга людей о идеальной расе, выполняемая чужими руками; руками людей, не причастных к самой идеи.

Сложная тема, о которой можно долго говорить. Ремарк в очередной раз показывает, что далеко не каждый, участвующий в глобальных военных действиях, жаждет их и тем более одобряет. Все это парни, к сожалению, были пешками в игре других людей. И не смотря на то, что это прошлое, книги Ремарка актуальны, т.к. позволяют стараться не допустить повтора ужасного прошлого.

#БК_2018 Рец10(7.Рассказ зарубежного автора)

Penguin Lessons (@cupy)21 марта 2018 9:28

Почему к счастью?)

Анна . (@jasa_anya)21 марта 2018 9:43

@cupy, я просто думаю, что если было бы много - много книг, то, возможно, упало бы качество. Заметь, что у него по большей части однотипные книги по тематике. А так каждая книга как подарок.

написала рецензию22 июня 2017 19:30
ВрагЭрих Мария Ремарк

И немцы, и американцы, и французы, и русские – все являются людьми, у которых есть свои привычки, свои семьи, свои трагедии и радости. И все могли бы спокойно жить рядом друг с другом, но им помешали. Их изменили, заставили идти против друзей, против таких же людей, как они сами. И это всё сделало оружие. Страшно? Да. Страшно то, что людьми так просто манипулировать, играть, как марионетками, но при этом они не будут сопротивляться, они будут смирно стоять в строю и идти убивать.

«Они стали врагами, только когда получили оружие».
Именно такие мысли пронеслись в голове простого солдата, который во время отдыха встретил своего врага, но не почувствовал к нему ненависти или отвращения, в нём не было агрессии, потому что они мирно беседовали с товарищами, кушали или спали. Они были собой. Но как только получили в руки оружие, превратились во врагов, которые ненавидят друг друга, потому что так положено, им так приказали, да и надо ведь кого-то ненавидеть для того, чтобы убить.

Катя (@rina_rot)22 июня 2017 20:08

С днём рождения, Ремарк!)

@rina_rot, думаю, он бы был рад и благодарен нам)

написала рецензию24 мая 2017 20:13
ВрагЭрих Мария Ремарк

Четыре страницы текста, написанные простым языком о реальной жизни. О жизни, в которой люди становятся врагами, хотя друг другу ничего плохого не сделали.

Однажды во время короткой передышки простой немецкий солдат понимает, что французы, с которыми они воюют, такие же люди, как он. Обычные люди со своими проблемами и заботами, чувствами и эмоциями. Люди, у которых дома остались семьи. Вполне возможно, что они оказались на фронте не по собственной воле, а потому что кто-то где-то там наверху всё решил за них. Они, простые солдаты, хотят мира. Они устали от кровопролития и убийств. Но не в силах остановить военные действия.

Этот короткий рассказ задевает за живое. Он о том насколько бессмысленны, нелепы, жестоки и несправедливы войны. О любви к ближнему, о желании оставаться человеком в любых ситуациях.

#алфавитный_марафон В

написала рецензию9 июня 2015 19:10
ВрагЭрих Мария Ремарк

Люди воевали всегда. Земля всегда пропитана кровью, но только в разных местах, в разное время, при разных обстоятельствах.
«Война не вспыхивает, как люди часто говорят. Она не начинается. Она просто есть. И иногда она перемещается», — как говорил Бликса Баргельд, один из моих любимых музыкантов.
Вопрос в том, как люди поведут себя на этой войне. Будут ли они хоть иногда милосердны к своим врагам. Да и могут ли они считаться врагами.

Герои рассказа Ремарка — враги. Но у главного героя иногда возникают сомнения, действительно ли они враги, как им говорят. Он осознает, что эти самые враги — тоже люди. Такие же люди с горящими сердцами и возможно доброй душой.
Людей не пугал языковой барьер. Они просто помогали друг другу.

Здесь уместнее всего будет сказать, что краткость — сестра таланта. В несколько страниц Ремарк уместил великолепную идею. Рассказ всего на пять минут, но впечатления оставляет надолго.
Рекомендую прочесть. Если у Вас есть лишняя минутка — обязательно прочтите. Получите удовольствие и от слога, и от теплоты, которую иногда люди способны проявить даже на войне.
#Тайные_сокровища_Ридли2