Звезда Кэц. Властелин мира. Прыжок в ничто

В сборник научно-фантастических произведений известного советского писателя А.Р. Беляева вошли повести: "Звезда Кэц", "Властелин мира", "Прыжок в ничто".

Купить книгу Звезда Кэц. Властелин мира. Прыжок в ничто,

Положенная в основу романа "Властелин Мира" фантастическая идея восходит к исследованиям Ганса Бергера, одного из создателей метода электроэнцефалографии, изучавшего электрическую активность головного мозга.

написала рецензию6 апреля 2015 0:17
Звезда Кэц. Властелин мира. Прыжок в ничто

На мой взгляд, эти произведения - "Властелин Мира", "Звезда КЭЦ", "Прыжок в ничто" - весьма достойные образцы фантастики 20-30-х годов. Проработанные идеи, основанные на имевшихся тогда научных открытиях , разработках и гипотезах (за которыми автор следил, вдохновляясь научными статьями и работами), качественно построенный сюжет - все это позволяет и сейчас ставить творчество Беляева в один ряд с наиболее видными фантастами XX века.
Жестокие истории, циничные и грубые, в которых все равно находится место для простых человеческих чувств и симпатий, гротескная сатира и поднятие острых социальных тем, как завуалированно, так и прямо - настоящий конек автора. Не ждите от его книг "сладкого хэппи-энда" - даже самый хороший по его меркам финал может поразить вас своей тяжестью, внезапными мрачными поворотами, и щедро приправлен послевкусием потребовавшихся для его достижения жертв. Даже фантастические сюжеты отражают выпавшие на долю Беляева проблемы, суровость времени и реалии, с которыми он сталкивался.
Между тем, действия его героев все равно мотивированы деятельным желанием улучшить эти реалии - не только и не столько для себя, но и для других. Полезное самопожертвование, общественное благо - эти понятия были в почете в революционное и предвоенное время, и автор не мог обойти их стороной.