Знахарь

1937

Не приведи Господь прочувствовать на себе все проявления ретроградной амнезии, да еще после того, как от тебя ушла супруга к ненавистному любовнику, попутно забирая любимейшую дочь. Так и герой, довольно популярного рассказа «Знахарь», пытается пережить все случившееся горе через скитания и нищету.

Вне сомнения, судьба просто обязана поддержать его, что собственно и происходит: Рафал Вильчур спасает больного ребенка мельника, в семье которого и предоставляется кров. По всей округе начинает расползаться молва о том, что он - истинный знахарь, но вот сможет ли нашему страдающему герою такое призвание помочь и возвратятся ли ушедшие воспоминания?

Купить книгу Знахарь, Тадеуш Доленга-Мостович

написала рецензию27 июля 2014 13:24
ЗнахарьТадеуш Доленга-Мостович

В детстве я любила вместе с мамой смотреть одноименный польский фильм 1982 года. Он оставлял после себя какое-то доброе и теплое ощущение, схожее с ощущением после просмотра фильма "Девчата". Да и что скрывать, меня умиляли все эти "пан", "пани", без которых не обходятся польские авторы. Так что, пересмотрев недавно этот фильм и, обнаружив для себя, что он является экранизацией романа, вполне естественно, что я взялась его прочесть.
"Знахарь" в литературном варианте оставляет после себя такое же доброе и светлое впечатление, хотя, наверное все же меньшее, чем после просмотра фильма. Язык романа довольно прост, и сюжет литературного источника совсем немного дополняет экранизацию, если как я начать свое знакомство со " Знахарем" именно с нее, и даже, как по мне, теряет часть своего очарования. Но это всё та же милая, чистая, в чем-то наивная история, да и к тому же в ходе которой, хоть и вскользь, упоминается "Потоп" Сенкевича, что гарантирует от меня дополнительную порцию умиления. В общем и целом, это подходящая книга для легкого. ненавязчивого и приятного чтения, да, возможно, без каких-либо шокирующих сюжетных ходов и глубокого философского подтекста, и эпичности, и бешеного темпа повествования в ней не найти, но хорошо проведенный вечер с книгой, она вполне способна вам подарить.