Молль Флендерс

1722

«Молль Флендерс» — плутовской роман Даниеля Дефо, опубликованный 27 января 1722 года лондонским книготорговцем Четвудом. В предисловии сообщалось, что автор лишь произвёл литературную обработку «собственноручных заметок», датируемых 1689 годом, некой виргинской плантаторши, которая скрыла своё истинное имя под псевдонимом Молль Флендерс («Фламандская потаскушка»). Книга пользовалась большим спросом английской публики. До конца 1723 года появились ещё 4 издания с прибавлениями, в том числе стихотворными.

Купить книгу Молль Флендерс, Даниэль Дефо

Хотя «Молль Флендерс» не была известна в России XVIII века, её влияние всё же достигало Восточной Европы через посредство французских подражаний. В известной степени русским аналогом «Молль Флендерс» можно считать плутовской роман М. Чулкова «Пригожая повариха» (1770), хотя его недалёкой героине и чужда деловитая, расчётливая продажность англичанки.

Упоминание книги:

написал(а) отзыв12 мая 2016 23:02
Молль Флендерс

Книга неплохая, прочитать советую. Интересный сюжет, интересная жизнь Молль. По описанию создается ощущение, что книга о разврате, а главная героиня - куртизанка. Ну, так вот это неправда, не верьте. Судьба у женщины незавидная, но плохим человеком ее можно назвать с трудом. В конце концов, она за многое расплатилась. У нее железная логика, она расчетлива, умна. Роман короткий и время за ним пролетает незаметно, всем рекомендую.