Разрыв

2011

Как часто вас одолевает ярость? А ненависть? А желание убить? Как часто мы думаем про себя, что "готовы убить того-то и того-то"? И что будет, если такое желание прорвет оболочку цивилизованности и вырвется наружу? Чья вина тяжелее? Убийцы или того, кто подтолкнул его?.. Душным летним днем преподаватель истории Сэмюэл Зайковски приходит на общее школьное собрание и открывает огонь. Убив трех школьников и коллегу, он стреляет в себя. Что это было? Приступ маниакального безумия? Расчетливый и продуманный поступок? Как вообще тихий, незаметный учитель истории мог совершить такое? Для полиции дело предельно ясно: еще один школьный инцидент с участием психопата. И только инспектор Люсия Мэй сомневается, ее беспокоит вопрос: что же все-таки стоит за этим страшным событием? Погружаясь в предысторию трагедии, разговаривая с учениками, учителями, родителями, она убеждается, что дело совсем не простое. Блестящий ироничный роман о природе зла, об изнанке сытого благополучия, о ненависти, что живет в самых неожиданных местах.

Купить книгу Разрыв, Саймон Лелич

<p>...для того, чтобы оказаться отчасти повинным в случившемся, вовсе не обязательно нажимать на курок.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>В этом и состоит главная беда интуитивных ощущений. Они бывают мощными, даже ошеломляющими, но остаются совершенно безосновательными. Они нелогичны, ненаучны и необъяснимы. И при этом очень часто оказываются верными.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Понимаете, это и было особенностью Сэмюэла - у него имелись мнения. Вы не замечали, что в наше время мнений ни у кого уже нет? Люди слишком много говорят и никого не слушают, да и говорят-то ни о чём.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>В общем, там и скорые и пожарная зачем-то прикатила. Некоторые еще не остановились, наверное, только что подъехали. Некоторые через улицу стоят, наполовину на тротуаре, как будто кто-то мою маму попросил их запарковать.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>— Виновных вокруг много, мистер Тревис. Однако простой факт состоит в том, что вы могли предпринять что-то, способное предотвратить случившееся, но не предприняли ничего.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 апреля 2016 16:14
РазрывСаймон Лелич

— Вы же знаете, что это не существенно, верно? Что эта история не является частью вашего дела.
— Они связаны друг с другом.
— Они не связаны.
— Конечно связаны. Все связано.

Если властьимущие хотят, чтоб косяки их приятелей никогда не всплыли на поверхность, то так и будет. Если косяки же они наблюдают эти косяки в процессе, так сказать, их создания, то просто отведут взгляд. Ничего же не было, если никто не видел, так?

Уже нет людей, готовых бороться за справедливость. Давно нет. А если вдруг и появятся, то можно их переубедить. Припугнуть. Угрожать. И все опять встанет на свои места. И будет твориться несправедливость, будут продолжаться унижения и боль, и всем будет наплевать.

В этой книге не счастливого конца в прямом смысле, но есть надежда. Надежда, несмотря на то, что вместо героя молоденькая девочка-полицейский, которую никто не воспринимает всерьез. Она и ввязалась в это, бессмысленное по свой сути дело, потому что прекрасно знала, каково это, когда вышестоящие закрывают глаза на ту мерзость, что творится у них под носом.
И что вы думаете, девушка смогла заткнуть этих засранцев за пояс? Всех виновных наказали, все суды выиграли и жили дальше в мире добра и справедливости? Нет, негодяи остались безнаказанными. Но появилась Надежда. С большой буквы.

Сюжет книги довольно узнаваем, тут куча штампов и банальностей. Но при этом невозможно оторваться от прочтения, ведь есть надежда. Опять глупая надежда на справедливость.

Лично я не пожалела времени, потраченного на книгу, надеюсь, и вы не пожалеете. Перевод стоит отдельного упоминания, ибо он восхитителен.

#М2_3курс
#Топология

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).