Демоны в раю

2008

Роман "Демоны в раю" Дмитрия Липскерова, если кратко, можно определить одним словом - мощный. Мощный во всем: в сюжете, его неподдающейся анализу энергетике, особой, неповторимой стилистике. Это бесконечно талантливый сплав реалий нашей жизни - достаточно жестких и жестоких, философской глубины - предначертанность жизни и наивное "незнание" человека и пронзительной остроты чувств - не только в любви, но и в пороке, страсти и слабости человеческой. И при этом необычайно тонкий юмор в изображении персонажей, сравнениях и образах.

Купить книгу Демоны в раю, Дмитрий Липскеров

написал рецензию18 сентября 2015 20:36
Демоны в раюДмитрий Липскеров

Плотный клубок судеб, завязанный рукой опытного романиста.

Липскеров не столько пишет, сколько конструирует мир. Автор сначала создает метафизику вселенной, на которую уже как бусины на нитку нанизываются предметы, места и события. Ясно только две вещи - сюжет Липскерову интересен меньше чем судьба, а характер больше чем жанр. Тем не менее, от книги невозможно оторваться. Хаотичных перемещений во времени и пространстве даже не замечаешь. Так крепко сколочен механизм, который двигает происходящее. С определенного момента повествование транслируется почти единым потоком. Хоть все ниточки в книге приводят к своему концу, «Демоны в раю» производят впечатление вещи скорее прочувственной чем просчитанной. Не успевая ничего понять, читатель благодарен автору за то, сколько он успел ощутить. Это талант настолько неуловимый, что проще, пожалуй, найти в русском артхаусе прекрасное на фоне чернухи.