Рецензии на книгу Демоны в раю

написал рецензию16 ноября 2017 16:56
Демоны в раюДмитрий Липскеров

Некоторые книги как панкейки: назвались пафосно, стоят дорого, а на деле обычные блинчики.
Просто таково первое правило успешного маркетинга: яркое имя/название/бренд.
Поэтому, думаю, что издатели, когда писали аннотацию к книге, допустили опечатку: должны были написать “роман моДный”, а написали “моЩный”.
Еще больше пыли в глаза пускает сам автор, который говорит, что “то, что кажется в этом романе правдой, является вымыслом, а то, что представляется вымыслом — и есть вымысел”…
Вы чувствуете? Чувствуете этот сладкий запах пафоса? Нелепого и бестолкового пафоса, который за собой ничего не несет.
Самое смешное, что книга то интересная. Интересные судьбы героев, с интересным переплетением. Интересная стилистика текста.
Но смысл у книги напрочь отбит. Книга с полным отсутствием значимости, морали и подтекста. Не понятно даже, кто здесь Демоны и где тут Рай.
Я примерно понимаю что хотел получить Липскеров. «Демоны в Раю» должен был стать сегодняшним «Фаустом», где Карл создавался как последователь Мефистофеля и Воланда. Но реализация оказалась никуда не годной и дырявой, как сыр маасдам.
Пожалуй у меня все. Бессмысленно осмысливать смысл книги без смысла. Еще бессмысленнее что-то о ней говорить.

написал рецензию18 сентября 2015 20:36
Демоны в раюДмитрий Липскеров

Плотный клубок судеб, завязанный рукой опытного романиста.

Липскеров не столько пишет, сколько конструирует мир. Автор сначала создает метафизику вселенной, на которую уже как бусины на нитку нанизываются предметы, места и события. Ясно только две вещи - сюжет Липскерову интересен меньше чем судьба, а характер больше чем жанр. Тем не менее, от книги невозможно оторваться. Хаотичных перемещений во времени и пространстве даже не замечаешь. Так крепко сколочен механизм, который двигает происходящее. С определенного момента повествование транслируется почти единым потоком. Хоть все ниточки в книге приводят к своему концу, «Демоны в раю» производят впечатление вещи скорее прочувственной чем просчитанной. Не успевая ничего понять, читатель благодарен автору за то, сколько он успел ощутить. Это талант настолько неуловимый, что проще, пожалуй, найти в русском артхаусе прекрасное на фоне чернухи.