Дети Арбата

1967
Дети Арбата (1 книга из 4)

Очень глубокая, широкомасштабная сага о преданности, любви и силе человека. Роман о советской истории, открывающий множество позорных страниц. Герои того времени, поступки обычных советских людей и великих политических персон показаны четко и объективно. Подробно раскрыта атмосфера исторического периода, когда судьбы миллионов людей рушились одним телефонным звонком или одним грязным доносом, и вместе с человеческой низостью продолжали жить любовь и страсть, патриотизм с героизмом. Молодежь отдавалась молодости и героизму словно трава, пробивающаяся через камень и именно она творила историю. В романе переплетается благородство с подлостью и лицемерием. Обычные советские люди совершают поистине героические поступки, побеждают в войне, и, как бы пафосно это не звучит, являются теми, кого принято называть символами эпохи. Успешность и известность романа в правде и настоящести описываемых чувств и поступков.

Купить книгу Дети Арбата, Анатолий Рыбаков

<p>Люди легко причиняют другим зло, вероятно, полагая, что этим отводят его от себя.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Пей, товарищ, покуда пьется, горе жизни заливай.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Смерть решает все проблемы. Нет человека и нет проблем.</p>
Сталин
Добавила: kate_star
<p>Говорим о женском достоинстве, но забываем о нем, как только появляется мужчина.</p>
Нина
Добавила: kate_star
<p>Преданность из страха лучше, чем преданность по убеждению: убеждения меняются, страх не проходит никогда.</p>

написала рецензию13 сентября 2016 17:15
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

Это мое первое знакомство с Рыбаковым, и оно не разочаровало меня. Книга хоть тяжелая, но очень интересная и цепляющая за душу.

История нескольких молодых людей: соседей и соучеников. Жители тихого арбатского дворика которые идут своими дорогами жизни. А эти дороги то сходятся, то расходятся, то вверх, то вниз, то фронт, то лагерь. Один «стукач» и подонок, второй верит «отцу всех народов» товарищу Сталину, который держал власть в своих руках:

«– Так вот, – внушительно сказал Сталин, – имейте в виду: товарищу Сталину все МОЖНО говорить, товарищу Сталину все НУЖНО говорить, от товарища Сталина ничего НЕЛЬЗЯ скрывать. И еще: от товарища Сталина НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО СКРЫТЬ. Рано или поздно товарищ Сталин будет знать правду.»

И все эти события на фоне «перехода культа личности», когда высказать личное мнение было невозможно, и жизнь протекала в страхе за своих близких.

Однако есть чувство, которое нельзя репрессировать, посадить, наказать. И это чувство – любовь. Одни из главных героев, а точнее Саша Панкратов и Варя Иванова, проносят его через всю свою жизнь. Их чувство воспылало на расстоянии, когда Саша был в ссылке на Ангаре, а Варя помогала его маме Софьи Александровне в Москве.

Мне не очень нравятся книги о Советском Союзе, но эта история запала мне в душу и довела до слез. Именно поэтому твердая 10.

#Б1_4курс (4.2 Детский абонемент)

@loki14 сентября 2016 21:37

я тоже плакала в конце

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:43

@loki, рецензия-то будет ? )
@id245034576 , не помню я финал... эх, хорошая болезнь склероз, можно одну и ту же книгу несколько раз читать.

@loki14 сентября 2016 22:03

@AprilDay, не, я читала лет 5 назад

написала рецензию14 сентября 2016 10:53
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

Крайне неоднозначная книга лично для меня. С одной стороны - это история взросления мальчишек и девчонок с Арбата, история их жизненного пути. И здесь мне было очень интересно читать о Саше Панкратове, которому суждено было очень быстро и жестоко повзрослеть. А как еще может быть, когда все во что ты верил вдруг оборачивается против тебя. О Юрке Шароке, которого зависть и непонятная обида постоянно съедала изнутри, хотя жизнь могла пойти по совершенно другому сценарию. О Лене Будягиной, которой могли, наверное, в то время позавидовать многие. Еще бы, родиться в семье высокопоставленного чиновника, но жизнь непредсказуема - и сегодня ты все, а завтра ничего. И о Вадиме, и Нине и других я читала с интересом. А. Рыбакову удалось затянуть читателя во внутренний мир героев, в перипетии их судеб, ярко показать борьбу принципов, совести и окружающего мира. В общем, за этот пласт повествования плюсую.
Но в книге много политики: одиозная фигура И.В. Сталина, его диалоги с подчиненными, партии, комсомол, цензура. И здесь получается замкнутый круг. С одной стороны, невозможно было описать "личностный пласт" книги вне социально-политического контекста. Но, с другой стороны, крайне субъективный взгляд автора делает многие вопросы дискуссионными. Каждый имеет право на свое мнение, но иногда у меня возникало впечатление, что эта книга - этакий политический заказ. Ну нужно было отругать советскую власть того времени, да и было за что ее родимую поругать, но как-то все очень зыбко и неоднозначно. Многие прочитают и скажут: "Да, так оно все и было", а кто-то воскликнет "Советская антипропаганда".
В общем, книга понравилась, но лично для меня перебор с политикой, поэтому 7. #Б1_4курс
#Бойцовский_клуб 10. Книга советского писателя

написала рецензию17 марта 2016 22:13
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Двоякое впечатление: что-то понравилось, а что-то наоборот шло очень туго. Начала читать, вспомнив, что в детстве смотрела сериал с одноименным названием. О чем он был толком не помню. Только запомнился он и запал в душу надолго.

Ожидала от книги другого: больше художественного и меньше политического. А получилось где-то 50/50.

Сюжет имеет несколько основных линий:
1) Жизнь и судьбы компании молодых ребят с Арбата и их родных.
2) Рассуждения Сталина о политике и своей великой личности.
3) Рассуждения о политике и ситуации в стране других влиятельных людей той эпохи (Киров, Орджоникидзе и т.д.)
4) Описание ссылки и рассуказы о судьбах ссыльных.

Ну вот то, что для меня выступило на первый план. Очень интересно было про ребят читать, как они менялись, устраивались в жизни. По своему переживала за каждого. Кроме Юры. Как он с Леной поступил... Я так и не пришла в себя после этого. А вот она пришла. И жаль... Наплачемся ещё из-за него, я чувствую.

Тяжелее всего было читать про Сталина. Некоторые моменты просто заснуть хотелось. С политикой, по-моему, переборщил автор. Но в целом книга очень достойная. Продолжение читать буду, но не в ближайшее время точно))

Приятного чтения!

написала рецензию11 марта 2016 16:06

#Соц1_2курс
Как же сложно…Сложно было читать. Не в плане слога, а в эмоциональном плане. Как сложно всё было тогда! В те далекие советские времена!
Честно сказать, не любила я предмет История в школе, а вот сейчас стало наоборот очень интересно! В этом плане книга очень хорошо помогает понять и прочувствовать совсем нелегкую жизнь людей во время правления Сталина. Москва 30-х годов…Никто не мог с уверенностью сказать, что будет завтра. Каждый жил особнячком, боясь за свою судьбу, за судьбу своих родных близких и даже не близких людей! Одно не верное движение, и ты враг партии, политзаключенный, а дальше каторга, ссылка и жизнь на этом практически заканчивается. И не только твоя, но и жизнь самых дорогих и близких людей становится совсем другой!
И даже московские ребята, вчерашние школьники, а нынче уже повзрослевшие девчонки и мальчишки с центральной улицы Москвы Арбат, не застрахованы от этого. Именно судьба этих ребят отражена в романе. Ключевая фигура, конечно же, Саша Панкратов. Сколько проблем из-за шутливых эпиграмм. Но я искренне рада тому, что нелегкая судьба не сломала Сашу.
С ужасом читаешь строки и понимаешь, что когда-то люди жили именно так… А жили ли? Сколько судеб загублено? Сколько жизней? А зачем? Чтобы образ народного вождя оставался светлым? Нет человека-нет проблем? Фу, гадко и мерзко на душе от такого.
На фоне жизни ребят с Арбата проводится параллель политическая. Киров, Сталин, Орджоникидзе, Троцкий… Всё-таки всегда политика была, есть и, наверное, будет гнилой теткой. Столько грязи и интриг там, с обратной стороны. Я понимаю, что это было и люди так жили, но мне очень хочется пойти и отмыться от этой грязи… Но тем не менее остальные три части этой книги уже ждут меня.
#конкурсрецензий4

Алёнка (@alenka783)13 марта 2016 16:35

@neveroff сначала тоже считала, что это трилогия. Потом в википедии прочитала, что четыре. В итоге читан "Страх" сейчас. В тридцать пятом там я так поняла сплошная политика, а эти моменты очень тяжко читаются

Алёнка (@alenka783)13 марта 2016 16:36

@gayka87 это точно!!! Я их по диагонали читала, только чтобы понять в чем смысл

@neveroff13 марта 2016 16:40

@alenka783, да вот оказывается, что 35-й входит в современную версию Страха, так что таки трилогия))

написал(а) рецензию12 апреля 2015 12:45
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

После прочтения трилогии "Дети Арбата" долго не могла освободиться от мыслей и чувств, возникших за время чтения. С каждой страницей всё больше погружаешься в то время, в ту эпоху. Автор хорошо передал чувство тревоги советских людей, которое накалялось с развитием репрессий. Люди, находящиеся под гнётом системы, жили в таком напряжении, что менялся не только образ действий и поведение, менялся весь образ мыслей. Несмотря на принятие новой "демократичной" конституции Сталин не только не дал людям свободу слова, но даже в мыслях никто не мог быть свободным.

Отдельно коснусь структуры книги. В трилогии чередуется повествование о Сталине, Его (именно Его, с большой буквы даже в местоимениях, что ещё больше передает дух культа личности) мыслях, поступках, мотивах, окружении и жизнь простых жителей Арбата, с которыми читатель переживает все радости и невзгоды, страхи и надежды.

Для меня было загадкой, как автор мог так ярко передать все эмоции, внутренние переживания одного из героев, пока я не прочитала биографию Анатолия Рыбакова. Это ведь свою жизнь он описал, это ведь он пережил ссылку, разлуку с близким, скитание по маленьким городам, лишенный возможности вернуться на родной и так любимый с детства Арбат, ужасы войны. Он на себе прочувтвовал всю тяжесть бремени тоталитаризма. Узнав это я поняла, что книга ещё более ценная, ведь всё описанное не просто вариация на тему "так могло бы быть", это настоящая жизнь настоящего человека.

Всё, что пережили герои, это ужасно. Но об этом нужно знать. Об этом нужно помнить. Такие моменты прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения этих моментов в настоящем и будущем.