Другие берега

1954

"Другие берега" - ярчайший роман той набоковской серии, которую критики называли русскоязычной "хроникой утраченного времени" и "Шагалом, исполненным в слове". "Другие берега". Берега памяти, берега детства. Ибо от них - и только от них - лежит путь великого писателя. Крестный путь - скорбный путь, via dolorosa, - объединяющий Набокова со всей русской эмиграцией. Путь в вечность, вымощенный блистательными словесными озарениями, ставящий Набокова особняком даже в плеяде "русского Зарубежья". Все начинается с детства. С первых слов. Потому что - "в начале было Слово..."

8,3 (41 оценка)

Купить книгу Другие берега, Владимир Набоков

<p>Рай - это место, где бессонный сосед читает бесконечную книгу при свете вечной свечи.</p>
Добавила: marine_
<p>Всё так, как должно быть, ничто никогда не изменится, никто никогда не умрёт.</p>
Добавила: marine_
<p>Когда мне снятся умершие, они всегда молчаливы, озабочены, смутно подавлены чем-то, хотя в жизни именно улыбка была сутью их дорогих черт.</p>

написала рецензию31 октября 2021 22:39
Другие берегаВладимир Набоков

"Балуйте детей, господа! Никто не знает, что их ожидает в будущем" - эта известнейшая цитата Набокова именно из этой книги и она именно об этой книге.

Супер! Самое светлое произведение Набокова, гениально поэтичное и музыкальное, искреннее и неописуемое высокохудожественное. Текст льётся так, что невозможно оторваться, и уже совсем неважно, о чем именно пишет автор. Такие на первый взгляд скучные вещи, как описания природы, быта, каких-то деталей, которые уже давно в прошлом и известны были только нескольким людям - здесь проходят искрящимися штрихами.

Не скажу что запомнилось много конкретных фактов из биографии автора, хотя, конечно, я пополнила свои знания после этой его книге о себе. Скорее я его ещё больше почувствовала и поняла некоторые его произведения немного иначе.

Однозначно стала понятной его фраза про баловство детей. Его семья жила по-царски. Поначалу.
В одной из рецензий на роман Набокова я писала, что после жизнеописаний героев становится понятным, почему в России произошла революция. Так вот после этой книги ровно то же самое. У кого-то в начале 20-го века за обедом многократная смена блюд, диковинные игрушки, комфорт, хорошая одежда и всевозможные излишества. Здесь мы это наблюдаем сполна. К счастью, материальным достатком благополучие не ограничивалось. Соответствовал и уровень образования, кругозор, отношение к жизни, а главное- взаимоотношения в семье и та любовь, после которой человек не может не стать великим. В него столько вложено!

Великолепно! Читать и перечитывать!

#школа_октябрь_1

@bedda31 октября 2021 22:59

Как-то давно Набокова не читала. Пожалуй, надо взять)

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 23:30

@bedda, прям бальзам! А язык!!!

написала рецензию13 октября 2015 12:00
Другие берегаВладимир Набоков

Ох, как же долго я откладывала своё знакомство с Набоковым. Ещё в школе, изучая его биографию, мы вскользь коснулись его “Других берегов” и “Лолиты”. На этом мои познания о нём заканчивались. И я даже не пыталась что-то у него прочесть, пока однажды не увидела у знакомой пост об этом невероятном человеке. В тот же день я попросила совета у неё - с чего начать? С “Других берегов”, был ответ. Но и тогда я не поспешила с чтением этого романа, хоть и обнаружила в родительском доме 4 тома набоковских произведений (знак свыше). Меня пугала приставка “автобиографический”. Ну не люблю я автобиографии/биографии/мемуары и прочая-прочая… И вот я собралась с силами и открыла первую главу. Ииииии….

ЭТО. ПРОСТО. НЕПЕРЕДАВАЕМО. Всё, что я прочитала до этого (за исключением некоторых романов) меркнет рядом с этим невероятным, неожиданным слогом!

Но что поразило меня больше всего, так это невероятное умение автора дотянуться через свои замысловатые образы до самой души и вызвать в ней те же чувства! Вот как, скажите на милость, может быть что-то общее между моим детством в 1990-х и детством автора в 1904-1915 годах? Оказывается, может… Набоков дёргает за невидимые душевные ниточки и практически влюбляет в себя! Казалось бы, автобиография! Но как интересно и необычно она написана! “Другие берега” полны аллюзий и иронии, вкрапления иностранных слов завлекали меня ещё больше в этот словесный флёр. А какой посыл! - всё начинается в детстве… А мы все родом оттуда…

Шикарное произведение, позволяющее окунуться в то время и увидеть некоторые особенности жизни Владимира Набокова. А так же прочувствовать его великолепный стиль и, либо полюбить его всем сердцем, либо забыть навсегда!

написала рецензию15 июля 2015 10:43

#Г1_2курс

Добавлю тёмных красок в всеобщее любвеобилие к товарищу Набокову!

Книга у меня - не пошла. Моё знакомство с Набоковым состоялось в раннем детстве, за школьной скамьёй. Вынесла я из школы смутное воспоминание о том, что Набоков - это хорошо, но что именно было в нём "хорошо", хоть убей, и не вспомню. Автобиография вообще один из самых замечательнейших жанров в литературе. Однако Набоков написал настолько удивительную книгу, что я чуть не разлюбила раз и навсегда этот жанр. Во время чтения этой книги у меня пермаментно возникало желания выкинуть к чёртовой матери эту тупую книгу в окно. Останавливал меня факт, что книжка была электронной, а там у меня хранятся настоящие книжные сокровища. И я терпела - вскакивала с дивана, с рабочего места, мрачно и звучно слонялась вокруг, нервно грызя ногти и пытаясь успокоиться. Потом, умоляя себя, подбадривая, обнадёживая - снова садилась за книгу и проталкивалась сквозь Набоковские воспоминания из детства, которые терзали меня не хуже Шекспировских пьес (только, конечно, не в положительном свойстве, а в обратно-отрицательном). Со мной редко такое бывает - когда мне сложно заставить себя читать книгу. Да чёрт, я даже инструкции по посадке различных растений читала с большим удовольствием, чем ЭТО! У меня складывалось ощущение, что книга обладает каким-то магическим магглоотталкивающим свойством, потому что мне приходилось заставлять себя читать книгу, и ощущение было такое, будто я проталкиваюсь сквозь мучнистое желе, и каждое прочитанное слово становилось для меня маленькой победой и ступенькой над получение Силы Воли.
Набоков - русский писатель, который во время начавшейся революции укатил для начала в Европу, а после и в Америку. Учитывая года написания книги, у меня перманентно складывалось ощущение, что Набоков как-то по особому ненавидит Россию и коммунистов. Ибо слова, которые он использовал в книге, мне приходилось искать в словарях. А уж начало книги - это просто что-то с чем-то. Абстракция, построенная на абстракции, помноженная на мистику и на какое-то "особое" восприятие мира Набокова. От этих эпитетов, странных мистерий он так и не отделался до конца книги. Возможно, в моей непереносимости виновато как раз начало, потому что дальше он пишет как-то более по-человечески. В любом случае, не прочитав эту книгу, вы ничего не потеряете. Описания каких-то совершенно левых нянечек и воспитателей/учителей, влюблённости Набокова, но больше всего там любви к бабочкам. Я не люблю бабочек. Они очень уродливые и страшные, так что любовь Набокова к этим созданиям, возможно, тоже повинна в том, что автобиография эта мне совершенно не понравилась.
С трудом добралась до финала. Ощущение счастья было настолько сильным, что я чуть не расплакалась, когда осознала, что пытка закончилась. Иногда я просто терпеть не могу свою привычку читать книги до самого конца.

написала рецензию5 июля 2015 19:34

#Г1_2курс

Эта книга Набокова стала для меня первым прочитанным произведением из его творчества. Для начала решали ознакомиться с его биографией.

Книга небольшая, но очень увлекательная, легко читается. Она просто пропитана литературным духом. Из сюжета видно, как писатель любил книги. Читая о встречах автора с писателями, представляешь и себя в этой обстановке, как будто ты сам всё это видишь и слышишь.

Было очень интересно читать о детских и подростковых годах Владимира Набокова. Невероятно увлекательны его рассказы о гувернёрах, иногда даже ироничны. Проскальзывает в произведении и тема первой любви. Или увлечения? Признаюсь, я так и не смогла разобраться. Из рассказов о взрослой жизни меня тронуло отношения автора к жене и сыну. Эти тёплые и нежные чувства не могут оставить человека равнодушным.

После прочтения этой книги Набоков заинтересовал меня как личность и писатель. Его своеобразная манера повествования добавляет изюминку, хочется читать, не отрываясь. Буду знакомиться с другими его произведениями.

написала рецензию4 июля 2015 14:26

#Г1_2курс

Однажды увиденное не может быть возвращено в хаос никогда. (с)

Потрясающе красивая и очень тёплая книга, которая оставляет после прочтения трогательную нежность и приятный осадок. Поскольку раньше я не обращалась к творчеству Набокова, я представить не могла, что меня ожидает и была приятно удивлена, когда приступила к чтению его автобиографии.

Никогда не была особой поклонницей огромных описаний - исключение составлял лишь любимый мною Собор Парижской Богоматери - но описания Набокова поражали, сводили с ума и заставляли не отрываться на протяжении всей книги. Они не скучные, и муторными их назвать нельзя. Описания настолько чётко передают картину происходящего, что мне казалось я иду вслед за автором по тропинкам его детства и юности.

Эти тропинки извилистые, но на его пути много остановок, которые дарят приятную теплоту в груди. Эти остановки - люди, места, интересы. Ты смотришь на мир глазами по-настоящему творческого человека, который воспринимает его не так как обычный человек – это и цвета, и природа, и многое другое. Он более чувствителен, поэтому он видит красоту почти во всём, даже в самых обыденных вещах, на которые мало кто обращает внимание.

История семьи, люди, оставившие след в жизни писателя, погоня за бабочками, первые влюблённости, путь к искусству, путешествия - всё это можно найти в книге и открыть для себя что-то новое. Может быть, сведения об авторе.

А может быть, даже взгляд на безграничный мир, который нужно всего лишь понять и полюбить.