Рукопись, найденная в Сарагосе

1804

По своему построению "Рукопись, найденная в Сарагосе" замечательного польского писателя Яна Потоцкого (1761-1815) напоминает арабские сказки "Тысяча и одна ночь". Сюжетом этого фантастического романа служат необычайные приключения молодого валлонского офицера. Географический диапазон романа необъятен: из Испании начала XVIII века действие переносится в Италию, на Корсику, Сардинию, Мальту, в Тунис, в Марокко. Вместе с героями читатель отправляется к Нилу, в старинные рыцарские замки, в Лион, в Париж, в Вену и даже экзотическую Мексику. Неутомимая фантазия автора переносит нас в Древнюю Грецию, в Египет, в Иудею.

Купить книгу Рукопись, найденная в Сарагосе, Ян Потоцкий

На основе сюжета одного из рассказов "Рукописи..." группа АукцЫон написала песню "Орландина".

<p>Я томил свою душу и до того насытил ее чувствами нежными и унылыми, что, приехав в Мадрид, был уже влюблен без памяти, хотя пока не знал еще предмета своего поклонения.</p>
Добавил: waysberg
<p>Она права, — сказал я сам себе, — что предпочитает наслаждения человеческого и материального существования бесплодным мечтаниям идеального мира, в который мы и так рано или поздно попадём. Разве на этой земле не находим мы довольно разнообразных чувств и восхитительных впечатлений, чтоб наслаждаться ими во время короткого пребывания здесь?</p>
Добавил: waysberg
<p>"... давно уже замечено, что из молодежи, предающейся мечтам, выходят со<br />временем полезные и даже великие люди. И наоборот, не по возрасту<br />охладелые молодые Катоны никогда не могут подняться над расчетливым<br />своекорыстием. Недостаток сердца сужает их ум и не позволяет им стать ни<br />государственными деятелями, ни полезными гражданами".</p>
Ян Потоцкий "Рукопись, найденная в Сарагосе"
Добавила: alalila

написал рецензию21 сентября 2017 11:43
Рукопись, найденная в СарагосеЯн Потоцкий

Если у вас есть желание прочитать что-нибудь не слишком обычное, увлекательное и поучительное в одном флаконе – возьмите книжку польского графа Яна Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе». Томик, сразу предупреждаю, довольно увесистый и украдет немало такого ценного сейчас времени, однако компенсирует потерю огромной порцией подаренных вам бурных и совершенно различных эмоций.

Роман многолик и включает в себя элементы готической литературы, авантюрного жанра и даже, поговаривают, представляет из себя алхимический текст. Насчет последнего, к сожалению, судить не могу, но ежели среди знакомящихся с настоящим отзывом есть люди, что-то понимающие в этом таинственном средневековом учении, то, пожалуйста, отпишитесь, увидели ли вы в «Рукописи…» алхимические шифры или, может быть, даже формулу, с помощью которой наши предки пытались создать философский камень.

Но даже если с помощью произведения Потоцкого нельзя обрести вечную жизнь или превратить в золото окружающие предметы, оно все равно заслуживает внимания. Сюжет здесь построен по системе «матрешки» и переплетен в причудливые и невероятно запутанные лабиринты. Рассказ может начать рассказывать один герой а уже через несколько страниц он передаст эстафетную палочку следующему, о котором сам же только что поведал.

Объединяющим звеном сюжетной линии является история молодого капитана валонских гвардейцев, направляющегося в Мадрид через горную цепь Сьерра-Морены. Именно о нем Александр Пушкин написал следующие строчки:

Альфонс садится на коня;
Ему хозяин держит стремя.
"Сеньор, послушайтесь меня:
Пускаться в путь теперь не время,
В горах опасно, ночь близка,
Другая вента далека.
Останьтесь здесь: готов вам ужин;
В камине разложен огонь;
Постеля есть - покой вам нужен,
А к стойлу тянется ваш конь".

Как вы уже, наверное, догадались, бравый Альфонс не послушал мудрого совета и отправился в опасное путешествие, которое продолжалось 66 дней.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 7,71

Кроме самого романа, очень рекомендую посмотреть его экранизацию, снятую польским режиссером Войцехом Хасом, а главную роль в которой блестяще исполнил неподражаемый Збигнев Цибульский.

написал рецензию17 марта 2015 22:56
Рукопись, найденная в СарагосеЯн Потоцкий

20 ноября 1815 года, попросив своего капеллана благословить серебряный шарик снятый с сахарницы, зарядил его в пистолет и выстрелил себе в висок один из легендарных польских писателей, Ян Потоцкий.

Мистическая и необычная смерть вполне соответствует творчеству этого человека. И центром его творений, безусловно, стала "Рукопись, найденная в Сарагосе"

Вот так характеризует ее И.Ф. Бэлза, и этого вполне хватит, чтобы понять, что перед вами лежит:
"Причудливое сочетание изложения древнеегипетских и иудейских верований с озорными эпизодами в стиле «воровского романа», описание дворцовых интриг, утонченная эротика, экзотический фон действия, в сложных перипетиях которого временами довольно трудно разобраться"

Если смотреть на произведение поверхностно, то в первую очередь оно покажется перегруженным историческими фактами с излишне запутанным сюжетом.
Но если вас не пугают такие вещи как Потерянный рай Кентерберийские рассказы Фауст то все в порядке.

В первую очередь Рукопись это огромная работа, проделанная Потоцким на протяжении всей его жизни. Вступив в армию священной римской империи, автор посетил Италию, Сицилию, Мальту, Тунис, Египет, Турцию, мимоходом стал членом Мальтийского Ордена. Весь свой опыт он высвободил в этом произведении.
Между тем Рукопись нельзя назвать автобиографией. Сюжет подобно Кентерберийским рассказам состоит из множества различных историй, которые рассказывают персонажи книги. Истории действительно очень интересные и запоминающиеся. Однако вышеупомянутая запутанность сюжета заключается в принципе "Рамочного романа" - я бы его назвал "принципом Эксзибита" (патент еще не оформил) - Эй, док, мы встроили тебе рассказ в рассказ, чтобы ты читал рассказ, пока читаешь рассказ.
Это действительно напрягает, особенно учитывая смену дня и ночи.
То есть граф рассказывает о том, как встретил прекрасную даму, которая рассказывает ему историю своей жизни, во время которой ей рассказывает свою историю другой человек. Потом автор пишет: "прошел день" - и все как по взмаху волшебной палочки путается в голове. Приходится вспоминать кто такая Сидония, кто такой Веласкес. Это типичная проблема подобных произведений.

Но я всегда читал и ценил такие вещи за то, что они обогащают наш мозг огромными порциями информации (здесь и история, и точные науки, и астрология, и конечно же религия). Религия вообще отдельная тема в творчестве польского писателя, на которую нужно писать отдельную рецензию. Скажу одно: атеист найдет здесь подтверждение своим доводам, верующий утвердиться в своем мировоззрении.

Я не поставлю книге 10, но скажу, что она действительно обладает важным значением для мировой литературы.

@ekaterin_a18 марта 2015 0:44

Интересно. Структуру книги так описал, как сон во сне во сне в фильме " Начало "))) да и история довольно необычной смерти впечатлила. Прочитала рецензию с удовольствием)) Книгу может когда-нибудь тоже почитаю, люблю такие многогранные вещи, в которых много разной информации.

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2015 9:17

@ekaterin_a, По сути так оно и есть) Сон во сне сна , который снится мне во сне.
Если разобраться - книга читается легко)