Хранитель смерти

2008
Джейн Риццоли и Маура Айлз (7 книга из 12)

В подвале одного из частных музеев Бостона обнаружилась прекрасно сохранившаяся египетская мумия. Эта находка обещала стать большим событием в мире археологии, однако в ноге древнего экспоната оказалась вполне современная пуля… В запасниках музея обнаружатся еще несколько пугающих артефактов, и тогда станет ясно: на свободе гуляет убийца-извращенец, применяющий свои археологические знания для консервации жертв. Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла — все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Хранитель смерти, Тесс Герритсен

написала рецензию28 июля 2015 18:29
Хранитель смертиТесс Герритсен

И снова здравствуйте, дорогие невольные читатели моих рецензий! В очередной раз (ага, в седьмой!) я поведаю вам о нелегкой работе детектива Джейн Риццоли и патологоанатома Мауры Айлз. Не печальтесь, впереди осталось всего две книги из этой серии.

На этот раз Риццоли и Айлз столкнулись с довольно оригинальным маньяком, он не просто убивал женщин, он делал всё, чтобы они на веки остались с ним - мумифицировал, консервировал, изготавливал тсантсы (бррррр). Но не все так просто. Должен быть катализатор, какой-то толчок... Здесь ярко-выраженная мания преследовать людей и полное помешательство на одном человеке. Читать о его преступлениях было невероятно интересно, но в то же время очень жутко. Также великолепно описаны некоторые моменты, касающиеся истории Древнего Египта и древних народов в целом.

Всё началось с того, что в одном из музеев обнаружили древнюю мумию, которая на деле оказалась не такой уж и древней. Подробно описана техника мумифицирования. Но дальше больше...

Немного о минусах: Тесс увлеклась тематикой погони и преследований. Эта тема красной нитью шла в предыдущей части и продолжается в этой, но совершенно с другими героями. Но плюсов гораздо больше. Я снова ошарашена поворотом событий! Обнаружив преступника и выстроив собственную линию сюжета, я была настолько поражена происшедшим! Но все-таки частичку я разгадала)

Прошу потерпеть еще две рецензии на этот цикл)) Не могу же я его просто так бросить) Ну и прошу понять и простить)

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию11 января 2015 0:24
Хранитель смертиТесс Герритсен

Как хорошо, что Тесс пишет такие замечательные романы. Благодаря этой книге я узнала как мумифицировать живое существо, что такое тсантсы, и о многих народах Африки. Если честно, за что я люблю произведения Тесс, так за то, что она не пишет такие грубые детективы, в которых всё понятно с самого начала. Она пишет историю, в которой запутываешься в самом начале и даже к концу сложно выпутаться. Мне действительно безумно нравятся медицинские добавления, хотя медицину не очень люблю. Они делают детектив какой-то живой басней. Мне нравится, что каждая книга наполнена некими фактами, реальными событиями, которые позволяют читателю расширить кругозор.
Я не могу призвать к чтению этой книги, так как у каждого разные вкусы. Но если вам надоел ваш сосед, который постоянно что-то ремонтирует и вы хотите его убить, то прочтите сначала эту книгу, и сделайте это красиво. Шутка, конечно. Хотя...

написала рецензию4 декабря 2019 18:56

#серийные_убийцы

Интересная штука – музей. Ведь это – настоящий храм, в котором царит история. Здесь за стеклянными витринами хранятся находки и артефакты: черепки, кости, украшения, старинные монеты, книги, скульптуры, картины. И от этого даже воздух вокруг становится особенным, он словно пахнет историей и оседает на посетителях вместе с музейной пылью. Здесь много необычных предметов. Но иногда случается так, что в запасниках музея обнаруживается предмет, самое место которому – в полицейском участке, а не на пыльных витринах.
Так было в этой книге. Исследование древней мумии обернулось потрясающей находкой. Но совсем не той, на которую рассчитывали учёные. И только парочка неутомимых подруг в лице детектива Риццоли и доктора Айлз смогут разобраться в этом запутанном деле, в котором мумия окажется лишь первой из зловещих находок...
Этот детектив написан в лучших традициях Тесс Герритсен: интрига, динамика, раскрытие сюжета – всё на высшем уровне. Особенно понравилось, как автор описывает жертв очередного злодея, позволяя взглянуть на них не только собственным взором, но и глазами профессионалов. Кроме того, очень интересно было читать про археологию и всё то, что было связано с раскопками.
Единственное, за что у меня есть претензии к автору, это количество страниц, отведённых Джейн и Мауре. Их было так мало! Я даже толком не успела насладиться их обществом. С другой стороны, это отличный повод взяться за очередную книгу серии, чем я и займусь в самое ближайшее время.

@Evees, ранила меня в самое сердце!!!

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 23:17

@mariana @loki ну что вы начинаете

@Evees, книги в сто раз лучше!!!

написала рецензию22 мая 2016 16:24
Хранитель смертиТесс Герритсен

Невозможно не читать книги Тесс Герритсен,они полностью забирают читателя из реального мира и отправляют на встречу с очередным маньяком и смелыми женщинами, которые разгадывают тайны убийств и защищют невинных.

Если вы хотите узнать, как сделать мумимию по всем "египетским стандартам", как вытащить из человека органы из небольшой дырочки, как сделать "болотную леди" или тсантсы(особым образом высушенная человеческая голова,черты лица сохраняются, но размером она становится с кулак), то милости прошу к мистеру маньяку на лекцию. Человек собиратель,эстет,все делает красиво,не подкопаешься. Но от этого всего, конечно, жутковато очень.

В книге есть всё- семейные тайны, археология,стринный музей, пара трупов,смелые женщины и мужчины негодяи. Книга еще раз показывает, какими страшными могут быть человеческие желания и поступки.
Молодец, Тесс! Будем продолжать знакомство!

написала рецензию16 февраля 2020 20:47
Хранитель смертиТесс Герритсен

Удивительно, но когда я читала эту книгу, по одному из развлекательных каналов крутили фильм "Ночь в музее" и его продолжение. Ооо, какие разные эмоции можно получить от музеев. В этой книге один из частных музеев, с виду ничем не примечательный, таит безумно страшные тайны. А именно парочку трупов в своем подвале, да не простые трупы, а классная имитация мумий, что даже признанные эксперты сразу и не догадались, что перед ними останки кого-то помоложе.
Эта книга по качеству ничем не отличается от других в этой серии: отличная динамика, захватывающий сюжет, мастерское владение "пером". Тесс Герритсен как будто с первых страниц вручает нам клубок, распытвая который мы пробираемся по лабиринту ужасных преступлений, раскрываем загадки, которые таились за стенами музея и в "шкафах" главных героев долгие десятилетия. Но ко всем этим плюсам еще добавлю, что автор расширяет свои "научные" границы. Чего только стоит такой фрагмент "преступного" пазла как анализ различных болот и их влияние на состояние трупа, рассказ о способах и специфике мумификации. Безусловно, такие "мелочи" на самом деле создают ощущение доверия и полного профессионализма автора. Здесь нет лазерных мечей, ручки-автомата и прочих штук, которые лично меня раздражают. Здесь профессионализм и бесстрашие главных героев, их честность, отвага и четкое стремление, чтобы зло было наказано. Именно за это мы так любим детективы Т. Герритсен.
#книжный_марафон2020