Рецензии на книгу Если я останусь

написала рецензию17 декабря 2016 13:04

#Пр1_2курс

"Я отпущу тебя. Если ты останешься"

Миа очень любит своих родителей и младшего брата Тедди. В рамках своей семьи она своеобразная бунтарка, ведь она единственная в семье преданна классической музыке, а не року. Родители Мии очень крутые и понимающие. Они ведь сами были подростками и очень даже проблемными подростками, так что они знают, что сейчас требуется их дочери. Понимающие родители, крутой парень рокер и талантливые руки из под которых выходит прекрасная музыка. Миа счастлива, но в один миг всё обрывается. Страшная авария и Миа теряет всё. Теперь девушка должна решить пойти ли ей за своими погибшими родителями или остаться с друзьями, родственниками и Адамом.

Мне очень понравилась идея. Девушка в коме и она сама может определить своё будущее. Каждая глава содержит в себе жестокое настоящее и счастливое прошлое. Семья, рождение брата, появление лучшей подруги, любимая виолончель и первое свидание. Миа  не только вспоминает свою прошлую жизнь, но и видит, как все её друзья и родственники желают её возвращения. Они любят её и хотят, чтобы она была рядом. Они знают, что ей будет тяжело, ведь вся её семья мертва, но они хотят пережить это вместе с ней и помочь. Ей есть ради кого оставаться.

Язык автора невероятно прост, но это не мешает вкладывать в текст простые истины. Это книга о любви, дружбе, ценностях и выборе. Тяжелом и важном выборе.

С удовольствием прочту вторую часть и надеюсь, что не разочаруюсь.

Waxsell (@raccoon)18 декабря 2016 9:24

@marty_murr, зато английскую версию я для всех частей нашла)

@bibliomany-6010 апреля 2022 2:23

Марти, мне Ваша рецензия понравилась больше чем книга.

Marty Book (@marty_murr)17 апреля 2022 23:33

@bibliomany-60, :D Благодарю!)

написала рецензию25 сентября 2019 23:20
Если я останусьГейл Форман

Семнадцатилетняя Мия стоит перед выбором жить или не жить. У неё было всё, и осталось ненамного меньше после аварии. Мия подросток и в её голове ветер – музыка – ветер. Её семья и друзья, к слову, такие же. И если к подросткам никаких вопросов, то почему взрослые ведут себя как дети, непонятно.
История разочаровала, я ей не прониклась. Несмотря на небольшой объём книга затянута и пресновата. Сопли Мии меня раздражали, у неё есть всё и всё же она так невероятно одинока, что было невероятно скучно читать. Пожалуй, это самая пустая подростковая книга из всех прочитанных мной. В ней ни морали, ни посыла я, как ни старалась, так и не смогла найти.
Так же меня очень раздражала музыка. Несмотря на разность по смыслу, я все же хочу сравнить «Если я останусь» с «Самурайшей», потому что тонкость, с которой проникает в душу и голову описанная музыка там, совершенно не сравниться с вялой и не тронувшей здесь. Всё так поверхностно и холодно, что лучше бы музыки здесь совсем не было.
В целом всё в этой книге на твёрдую двоечку, я не смогла прочувствовать героиню и её жизнь, которая разбросана в хаотичном порядке. Остальные персонажи так же не приглянулись. Стиль, пожалуй, простой и не замысловатый, что хоть как-то облегчает чтение. Рекомендовать такую книгу никому не буду, тем более подросткам.
#Мстители_из_Ада

@bibliomany-60, касательно книги, мне сложно что-то сказать. Я по прошествию двух с половиной лет ничего уже не помню. История, судя по всему не располагает к её запоминанию. А вот насчёт того, что на Ридли много на неё рецензий, то всё дело в играх. Не всегда в них выпадают/выбираются хорошие книги. С этим ничего не поделаешь))

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:28

Да это я уже поняла что всё дело в играх. Академия тут ещё какая-то. Это тоже игра?

написала рецензию16 ноября 2019 16:04
Если я останусьГейл Форман

В один момент она потеряла всю семью. А сейчас она сама находится на грани жизни и смерти. Уйти или остаться? Уйти, ведь у нее не осталось ни родителей, ни брата. Или остаться, ведь тут все еще есть те, кто ее любят.
Она была обычным подростком. Училась, встречалась с парнем, жила, готовилась поступить в музыкальную академию. Ведь музыка – неотъемлемая часть ее жизни.
У нее как и у любого подростка были проблемы. Что будет с теми, кого она любит, если она уйдет? И что будет с ней, если она останется?
Всю книгу Мия вспоминает свою жизнь. Все счастливые и грустные моменты. Она вспоминает, как полюбила музыку. Как нашла того единственного. Как проходила через все трудности. Как жила.
Ее друзья и родные приходят в ее палату и так же вспоминают счастливые моменты. Пытаясь уговорить Мию. Так что решит Мия?
Книга очень легкая. Быстро читается.

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:40

Вот так-коротко и ясно. Главное без спойлеров)))

написала рецензию9 июня 2020 10:22
Если я останусьГейл Форман

Несмотря на то, что это young adult литература, мне очень понравилось, хотя я совсем не любитель этого жанра. Светлая, добрая книга на далеко не светлую и добрую тему.

Мия попадает в аварию, в которой погибает вся ее семья – мама, отец и младший брат. Девушка оказывается в реанимации, и ее душа наблюдает за всем происходящим со стороны. У Мии есть выбор остаться и жить дальше в новом мире, наполненным скорбью о родных или уйти вслед за ними.

Этот роман любят сравнивать с Милые кости Элис Сиболд, да, на первый взгляд, содержание одной формы, но они совсем о разном и скажу банальность, но написаны разными людьми. Почему это важно? Потому что автор «Милые кости» сама пережила, то, что выпало на долю Сюзи, героине ее романа, поэтому книга тяжелая по части переживаний, ибо чувствуется в ней личный подтекст. «Если я останусь» совсем не о том, здесь больше, лично для меня, о жизни, а не о смерти, что в любой ситуации есть ради чего жить.

Если говорить о героинях, то общее, что их объединяет это любовь к семье и сама семья, подростковый возраст и как следствие одни желания и мечты. Но у Мии есть выбор, а у Сюзи уже нет, и здесь книги и героини расходятся, как в море корабли. Поэтому, сугубо на мой взгляд, сравнивать книги не стоит и если вы читали одну, и из-за похожей тематики не беретесь за вторую, то это поспешное решение.

Как и написала в начале, «Если я останусь» про свет, книга транслирует желание жить и стремится, показывает, что в любой ситуации есть путь вперед, вопреки, и даже если этот путь будет очень непростым, нужно найти в себе силы «дышать» и «быть».

#са_перевертыш события в книге идут 1 день
сравнительный анализ с книгой другого автора с похожей тематикой
#книжный_марафон2020

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:38

Жить стоит для того, что жизнь твоя- это такая единственная и неповторимая вещь и другой не даётся. Надо все возможности исчерпать ,а только потом кануть в вечность.

написала рецензию3 ноября 2016 11:21
Если я останусьГейл Форман

Интересная история о жизни и представлении автором души, когда человек находится в коме.
Девушка Мия виолончелистка, у нее было все: семья, парень, и в одночасье она лишается самого дорогого для нас всех своей семьи, в аварии. Ее родители скончались на месте, младший брат в больнице, а сама девушка впадает в кому. Её душа разрывается между выбором: остаться или уйти вслед за своими родными.
Эта история впечатлила меня так, что автор стал одним из моих любимых, а сама книга занимает для меня место очень важной, поскольку все написано достаточно простым языком, и в тоже время содержит глубокий смысл, которого нет в очень многих книгах. Сама книга очень актуальна для современного мира, поскольку очень многие задумываются, а что было бы если бы меня не было, или было бы замечательно если бы меня не было на свете. Но по факту никто не задумывался никогда, как будут переживать люди, которые нас любят, наши близкие, друзья.
Мие повезло у нее замечательные друзья, любимая бабушка, друзья ее родителей. Все они дежурили в ее палате. А самое главное ее молодой человек всячески просил ее остаться, чтобы она была жива. и у него получилась. Самое последний момент книги заключается в том, что Мия открывает глаза и она видит перед собой ее молодого человека, которые не смотря на отъезд в турне все равно здесь рядом. И на этом книга заканчивается. Она действительно требовала продолжения, что автор и сделал.
Так что на мой взгляд эта книга обязательно к прочтению.

@bibliomany-6010 апреля 2022 2:30

Что-то Вы переврало конец. Мия только руку пожала Адаму, не открывая глаз.

написала рецензию7 марта 2017 15:13
Если я останусьГейл Форман

Вы знаете, это действительно отличный представитель жанра young adult. Потому что книга легкая, невесомая, но в то же время пробирающая изнутри...ее язык не напрягает, эмоции прописаны так, что веришь им. Каждый герой не просто имя на бумаге, а как будто живой человек.
Сколько тут музыки!...от классических композиций до панк-рока.

Музыка, которая обволакивает тебя...и как будто звучит с уже прочитанных тобой страниц.
Музыка, что дает надежду...музыка здесь - эта связующая нить между жизнью и смертью.
Это настоящее, прошлое и будущее.
Музыка - это прошлое...воспоминания, которые открывает читателю Миа...это все то счастье и радость, и немного грусть...
Музыка - это настоящее...боль и непонимание, и такие непростые решения...
Музыка станет будущим...она имеет слишком большое значение...

"Пожалуйста, не заставляй меня писать песню."

Как стоит поступить, когда вся семья погибает, а Мия остается где-то посередине..? Какой сделать выбор, когда ты имеешь на это право? Как уговорить себя жить дальше, понимая, что ты осталась одна..? Как решиться уйти, когда ты знаешь, что это было бы неправильно, хоть и очень хочешь этого?
Эта книга не наполнена экшеном, в ней нет чего-то такого, что заставляло бы переворачивать страницы в быстром темпе, чтобы впитать в себя все события. Нет, эту книгу можно назвать рассуждением...потому что перед Мией стоит слишком сложный выбор, непосильный для многих, я бы сказала, что непосильный лично для меня... Потому что, когда умирает кто-то из семьи, кто-то, кого ты любишь всей душой, к кому ты привязан невидимой пуповиной, потому что этот человек - он слишком свой...тогда очень сложно заставить себя двигаться дальше! Иногда приходиться вспоминать, как дышать... А что можно почувствовать, когда все эти нити разрываются? Когда ты подросток, и все, кто был твоей семьей - все они покидают этот мир! Эта книга о самопознании Мии, о том, как она выискивала в себе свои собственные ответы на вопросы - почему, зачем и как дальше?..

Я была уверена в финале, я знала, что произойдет, но...это совершенно не помешало мне читать и понимать героиню.
Я знаю, что такое заново вспоминать, как дышать...

@bibliomany-6010 апреля 2022 2:17

Танечка, Вы наверное молоденькая совсем! Со многим в Вашей рецензии я согласна, но не со всем. На мой взгляд(мне 70 лет) -книга несколько затянута . Из музыки там только описание гигантского труда овладения мастерством музыканта да названия музыкальных произведений. Но книгу я прочла от начала до конца, так что читать можно. Я себя никогда не принуждаю читать то, что читать совсем уж невозможно. Впрочем я решила, что этот жанр "young adult" мне не нравится. Не совсем уж я впала в детство...)))

написала рецензию9 июля 2017 12:49
Если я останусьГейл Форман

#БК_2017 ( Книга автора, которого вы до этого не читали)
Я прочитала книгу, потом посмотрела фильм. Книга очень чистая, красивая, музыкальная, трогательная. Фильм по-моему несколько грубый, попсовый, не красивый и не такой трогательный, как книга.
Семнадцатилетняя виолончелистка Мия попадает в страшную аварию и понимает, что если она выздоровеет, то жить, как раньше, уже никогда не получится. Она полагается на волю судьбы, но тут оказывается, что всем заправляет она сама, а не врачи. Что же ей делать? Пойти лёгким путем и умереть, тем самым оставив всех оставшихся людей, кому она дорога и которые также потеряли близких, оплакивать ещё и её? Или смириться, найти в себе силы и очнуться?
Тем временем почти все занимаются " бдением " в комнате ожидания. Они в порядке очереди заходят в палату и пытаются убедить Мию, что она им нужна, что без неё они не смогут жить счастливо. Но что нужно самой Мии? Этого никто не знает...

@bibliomany-6010 апреля 2022 2:04

Ну не все пытаются убедить вернуться к жизни. Некоторые (дедушка) строят из себя мудрых и понимающих. Как она будет жить, потеряв всю свою семью? Что удивляет, -никто не заикается (мысленно)-не останется ли она калекой? Адам уговаривает её вернуться к нему и многое обещает, но и он не сомневается том, что уж виолончель свою она не бросит...

написала рецензию14 января 2017 1:12
Если я останусьГейл Форман

Раньше книги такого плана вызывали у меня бурю эмоций, мне хотелось все больше и больше. Но, вот сейчас совершенно не те ощущения, нет той чарующей атмосферы любви и веры в лучшее. И я решила сделать контрольный выстрел этой книгой, и мое сердце дрогнуло. Мне понравилось абсолютно все, язык написания, чередование глав, тут это сыграло ключевую роль и интригующий сюжет из-за которого я буквально проглотила книгу и конечно же сам вопрос: уйти или остаться. Оглянуться назад и окунуться вместе с Мией в ее прошлое, пройтись по воспоминаниям о семье, друзьях, своем увлечении музыкой. Очень интересно идут сами воспоминания, постепенно они раскрывают перед нами Мию. Ей предстоит пересмотреть свою жизнь и наконец-то сделать выбор.
Сейчас есть огромный выбор со схожей тематикой, рассчитанной в основном на подростков, есть хорошие и не очень книги. Но, есть так же и такие жемчужины, от которых невозможно оторваться и они полностью поглощают в этот мир. У меня иногда складывалось ощущение, что я сама участница этих событий.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 11:25

Первый экзамен сдан.

написала рецензию21 декабря 2016 15:01
Если я останусьГейл Форман

Начну с того, что я очень люблю экранизации книг. Именно сам момент сравнения. То что ты прочитал - живет в твоей голове и по ходу просмотра, если не показывают некоторые моменты или заменяют их, появляется дополнительный мини-сюжет о жизни главных героев. Но вот подбор Хлои Морец на главную роль мне не понравился. Но что поделать)
Увидев книгу в списке Академии ридли мне захотелось прочитать ее. А как же, я же смотрела фильм))
Книга читается очень просто, как и большинство подростковых книг. Но эта мне показалась немного глубже, чем банальные истории любви молодых)
Сюжет незаурядный. Еще одна трактовка жизни души пока тело находится в коме.
Главная героиня Мия. Современные родители и младший брат. Бурная жизнь и вполне себе неплохая история любви до тех пор, пока не случается катастрофа.
Слез книга не вызвала. Не трогают меня любовные истории, но улыбка несколько раз овладевала моим лицом.
Иногда злил пессимизм героини.
В общем книга очень приятная, добрая. Рекомендую к прочтению.
И обязательно прочитаю на досуге вторую часть. Ставлю 8 из 10.

Соня Кантор (@skantor)21 декабря 2016 15:08

Не забудьте про экзамен за первый курс, а первый экзамен второго курса сдан.

@SKantor, не смогу забыть))эффект неоконченного действия присутствует)

написал(а) рецензию3 октября 2016 0:43
Если я останусьГейл Форман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?