Сонные глазки и пижама в лягушечку

1994

Официально признанный "национальным достоянием американской контркультуры" Том Роббинс "возвращается к своим корням" и создает новый шедевр в жанре иронической фантасмагории! Незадачливая бизнес-леди и финансовый гений, ушедший в высокую мистику теософического толка... Обезьяна, обладающая высоким интеллектом и странным характером, - и похищение шедевра живописи... Жизнь, зародившаяся на Земле благодаря инопланетянам-негуманоидам, - и мечта о "земном рае" Тимбукту... Дальнейшее описать словами невозможно! "Держитесь, Том Роббинс, вы нужны нашему скучному миру!!!" Washington Post

Купить книгу Сонные глазки и пижама в лягушечку, Том Роббинс

<p>...человек должен отвечать за свои решения. Если всякий раз, когда человек выбирает дерьмо, общество с огромными убытками для себя позволяет ему менять дерьмо на пепперони, то он никогда не научится грамотно выбирать; более того, он вообще откажется от права выбирать, ибо выбор без последствий – уже не выбор. Готовность отвечать за последствия – наверное, это и есть цена свободы.</p>
Добавила: fenya
<p>И почему любовь обязана к чему-то вести? Она ведь не тропинка в лесу. Она – это сам лес. Дремучий сказочный лес, где танцуют феи, где на ветвях дремлют старые похотливые питоны. Мы все хотим попасть в этот лес; нас очаровывают его тайны. Но оказавшись там, мы первым делом вызываем лесорубов и бульдозеры, чтобы превратить его в опрятный ресторан или автостоянку. Что ж, наверное, такова плата.</p>
Добавила: fenya
<p>Мудростью нельзя обогатиться. Это процесс не обретения, а скорее освобождения. Люди становятся мудрее, когда чего-то лишаются. Такая вот бесплатная проповедь. Подумай об этом.</p>
Добавила: fenya
<p>Вот уже много лет автомобили конструируют с тем расчетом, чтобы корпус напоминал яйцо. Считается, что такая форма уменьшает аэродинамическое сопротивление. Если это так, то зачем птицы, прежде чем полететь, вылупляются из яиц?</p>
Добавила: fenya
<p>Может, сущность денег лучше передается словом «алоха»? Внутри каждого «здравствуй» прячется свое «прощай».</p>
Гвендолин

Упоминание книги:

написала рецензию19 декабря 2017 19:50
Сонные глазки и пижама в лягушечкуТом Роббинс

«Наш мир, разумеется, иллюзорен; однако у него должен быть реальный прототип». © Исаак Башевис-Зингер

Вы — Гвендолин. И вы — карточный Дурак Таро. Наверное, становились им уже кучу раз подряд. Сомневаться, в том, что он является вашей истинной личиной, больше не приходится. «Это правда!» — думаете вы каждый раз, сидя в затемнённой комнатке один на один со своей необъятной подругой «оракулихой», которая носит на голове огромный красный тюрбан для презентабельности и солидности. Ну и что, что она курит ядрёные самокрутки, обжирается каждый божий день по самое не хочу, практикует к ничему не обязывающие отношения с противоположным полом и зарабатывает себе на жизнь тем, что приходит к брошенным, покинутым и одиноким старикам, выслушивая их истории, просматривая фотоальбомы с давно выцветшими фотографиями и получая за все эти нехитрые махинации приличные деньги?

Вы — Гвендолин. Незадачливая бизнес-леди, тяготеющая к достатку, роскоши и богатству и ставшая в предпасхальную пятницу настоящим банкротом, и теперь ваша дорогущая лодочка (ладно-ладно, красный «порш») стремительно пошла ко дну. Это не считая ещё не мысленное количество кредитов, висящих на вас мёртвым грузом. Паника? Ну что ж, если обгрызенные ногти являются неоспоримым и молчаливым доказательством и одним из признаков паники, то да, у вас на лицо явный мандраж, ибо вы уже давным-давно глушите текилу без соли и долек лимона, а потом, вообще, заказываете себе кусок бифштекса и спаржу, чего вы отроду не делали, ведь диета превыше всего. Впрочем, у вас же наблюдается неотвратимый процесс падения. Словно Икар, вы подлетели слишком близко к солнцу, за что и поплатились.

Вы — Гвендолин. И вас все ненавидят. Включая всех завсегдатаев «Быка и медведя». А ваша мать покончила жизнь самоубийством, совершив до своего конечного (слегка иронично, не находите?) итоге несколько неудачных попыток. У вас до сих пор перед глазами стоит картина, как она становится на колени перед электрической плитой и суёт свою голову в раскалённую духовку. Похоже, ваша матушка напрочь забыла про отсутствие вожделенного газа. Ну а ваш отец — алкоголик со стажем, курящий травку (о, незабываемая марихуана!) и выступающий в какой-то n-сортной группе под именем Сальвадора Дали в замызганных клубах и барах, где ошиваются, в основном, самые «приличные» граждане Сиэтла. Ваши родители творческие личности: мать писала, так скажем, необычные стихи (ну о-о-о-чень необычные), отец же всю свою жизнь посвятил сцене, заметьте, не вам или семье. Творческие люди, что с них взять? Голову в духовку и косяк марихуаны в рот. Фредди и Джорджи.

Вы — Гвендолин. Живёте с Белфордом Данном, пропагандирующим своё виденье хорошего и прекрасного, и не любите его обезьяну Андрэ, так же не пылающего к вам светлыми чувствами; злитесь на Ларри Даймонда, неудачника, который «cгорел» на бирже по глупости (вот будет шок, когда вы познакомитесь с ним поближе), но всё равно продолжаете с ним встречаться; ищите свою толстушку Кью-Джо Хаффингтон по всему городу, а на деле... чего только с вами не происходит за несколько праздничных дней; вы — Гвендолин Мати — американка с филлипинскими корнями и молодая амбициозная брокерша с двадцатью семью серебренными волосами (Кью-Джо самолично подсчитала!), прогоревшая по-крупному в одну судьбоносную пятницу.

«Сонные глазки и пижама в лягушечку» — самая настоящая фантасмагория; истинный бред на грани рассудка; история, наполненная шутками и несусветицей, под которыми кроются серьёзные темы: взаимоотношения общества и человека, следовательно, и их пагубное влияние друг на друга; множественные разговоры про люмпенов, выживающих разными способами; мысли про зарождение жизни на планете, то есть, присутствует рассмотрение теорий, религиозную составляющую автор также не обделил вниманием.

Если кто-то сейчас продолжает думать, что данный роман — просто шутка, лёгкая книжонка и прочее, и прочее, то этот кто-то глубоко ошибается в выборе чтения для отдыха. Потому что Том Роббинс — сюрреалист, любящий пробовать нечто новое, а главное — он интересный сюрреалист. Поэтому и мир, который показан читателям, не лишён необычайности, ярких красок, интеллектуальной составляющей, парадоксов и иронии.

У названия, кстати, имеются причины и основания, раскрывающиеся, правда, лишь в конце. Блестяще отыграно!

Четырёхкратный Дурак!
А что вы хотели, Гвендолин? Мы живём в необычном мире. И с каждой минутой этот мир делается всё необычнее.

«Пока же, обретаясь на нынешнем уровне развития, не зная своих целей и корней, мы — не более чем дремлющие детки-малолетки. Сонные глазки и пижама в лягушечку».

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

написала рецензию30 января 2017 13:28

#БК_2017
(1. Книга со смешным названием)

Пока же, обретаясь на нынешнем уровне развития, не зная своих целей и корней, мы – не более чем дремлющие детки-малолетки. Сонные глазки и пижама в лягушечку.

Бред на грани абсурда. Но это великолепный бред.
Читаешь эту историю и не можешь оторваться. Сначала ничего не понимаешь, считая все это "бредом сивой кобылы". Но каким-то волшебным образом книга притягивает тебя, и ты не можешь вразумительно объяснить, что же в ней такого интересного и притягательного.
Главная героиня Гвендолин Мати - брокер, желающий сколотить себе большое состояние. Вся её мечта - сорвать большой куш, безо всяких нежелательных обстоятельств. Но судьба немножко решила поиграть с ней, так сказать, проверить на прочность (или на безумство). Экономический кризис. Беда, упавшая на её бедную голову. Теперь все мечты просто обратятся в прах. Или все же нет?
В поисках какого-то выхода, Гвендолин сталкивается с такими необычайными людьми, явлениями, проходящими на грани абсурда, что все её мировоззрение просто переворачивается с головы до ног.
Необычные карты Таро, знакомство со звёздами Сириус-А и Сириус-В, рассуждения о том, откуда же всё-таки произошёл человек - может, мы действительно произошли от лягушек? Необычное место, под названием Тимбукту, исчезновение подруги, переродившаяся обезьянка... Противопоставление духовного и материального миров - что де из них всё-таки важнее?
Вы считаете, что все это бред сумасшедшего? Тогда простите эту книгу и поразитесь, как весь этот абсурд принесёт мудрость, о которой и невозможно догадаться.

Каждый человек должен сам определять свою жизнь и отвечать за последствия решений.

Людмила (@liu)30 января 2017 14:45

Очень привлекательно и абсурдно) Кажется, многие возьмут книгу на БК)

@neveroff30 января 2017 14:47

читать не буду, но пижамка в лягушечку - это брутально)))

Nyut Bary (@nyut)30 января 2017 16:18

И действительно смешное название)

написала рецензию25 сентября 2014 22:54
Сонные глазки и пижама в лягушечкуТом Роббинс

Это книга чем-то напоминает мне сериал - только подумаешь "боже мой, какая муть!", как тут же в конце главы ба-бах… и ты переворачиваешь страницу. И постепенно втягиваешься и уже невозможно оторваться, хотя как только отвлечешься, опять размышляешь "что это за хрень?!".
Но тем на менее под дивным "бредом сивой кобылы в лунную ночь" можно отыскать очень подробно разобранные аспекты человеческой жизни и не только.
Сами герои довольно интересные личности :
Гвен -нахваталась всего по чуть-чуть и теперь пытается делать на этом бабки;
Даймонд - философ-самоучка, бывший делец тех самых денег, а теперь просто себе на уме человек с загадочными способами решение проблем;
Кью-Джо - загадочная гадалка на картах Таро и собеседник за деньги;
Белфорд - человек-благотворительность, этакий неуклюжий спаситель угнетенных;
Андрэ - обезьяна-рецидивист, лучший друг человека…
а также различные бомжи-астрономы, странный японский профессор с любовью к алкоголю, не менее странные полицейские…
Наслаждайтесь, если сможете;)