Рождественский кинжал

1941
Инспектор Хэмингуэй (2 книга из 2)

Рождество. Почтенная английская семья. Старинный английский особняк... Но Хейер не дает празднику идти своим чередом. Родственники, собравшиеся отпраздновать Рождество, просто ненавидят друг друга. Настолько, что кажется подозрительным: уж не собрались ли они под крышей гостеприимного дома специально для того, чтобы в тихий и благостный сочельник перегрызть друг другу глотки? И вот «праздник» достиг своего апогея – вместо рождественского подарка глава семьи получает... кинжал в спину. Сделано это настолько хитро и умело, что под подозрением оказываются все остальные члены сварливой и склочной семьи. Ведь, на первый взгляд, у каждого из гостей были причины желать, чтобы покойный побыстрее стал таковым. Но злоумышленник не учел того, что проницательный Хемингуэй, знакомый читателю по предыдущим произведениям Дж. Хейер, уже дослужился до инспектора полиции. Дело попало в руки однофамильца великого писателя, и он сорвал маску с хитрого и коварного убийцы.

Купить книгу Рождественский кинжал, Джорджетт Хейер

написала рецензию12 января 2017 19:22
Рождественский кинжалДжорджетт Хейер

В этом году новогоднее настроение забыло заглянуть ко мне в гости, поэтому книгу для флешмоба я выбрала соответствующую – про убийство на Рождество. И не прогадала, потому что это то, что принято называть классическим английским детективом, да и действие происходит в замкнутом пространстве.

В старинном особняке, принадлежащем Натаниэлю Хериарду, собираются его ближайшие родственники и знакомые. Только отношения у родственников между собой очень сложные. Но милый дядюшка Джозеф как будто этого не замечает. Он собирает всех за одним столом, чтобы в узком кругу встретить рождество. Но праздник безнадёжно испорчен. И не только тем, что родственнички бесконечно собачатся друг с дружкой. Происходит гораздо более ужасное событие – хозяина дома находят мёртвым. В запертой комнате. Местной полиции это дело явно не по зубам, поэтому на помощь приходит следователь Скотланд-Ярда.

Мне совсем не сложно было вычислить убийцу. Хотя обычно это у меня не получается. В принципе убийцей мог оказаться кто угодно, круг подозреваемых достаточно широк. Да и у погибшего был довольно мерзкий характер, так что недоброжелателей он нажил немало. Мотив убийства тоже не является секретом. Значительно интересней было узнать как было совершено убийство. В этом основная интрига!

Детектив очень достойный с колоритными персонажами. Единственное, что мне не понравилось – это вязкое начало, сдобренное обилием диалогов с выяснениями отношений, препираниями, ссорами между героями. Но с появление столичного сыщика стало интереснее.

#флешмоб_Рождество2017

@psycho12 января 2017 23:45

@loki, для меня наоборот. Помещение (комната, дом, остров) в котором находятся группа лиц и выясняют, кто из них убийца/прочие роли, интереснее всего. В памяти всплывает что нибудь?
10 негритят читал)

@loki13 января 2017 0:34

@psycho, всплывает) у Кристи такие есть, у алана Брэдли, у Роулинг вторая книга по сути с похожим сюжетом, Хейер, Стаут, джеймс
Да их много, на самом деле

Катя (@katzhol)13 января 2017 6:41

@psycho, у Франка Тилье Головокружение большая часть действия происходит в пещере. Довольно захватывающая история. По крайней мере мне понравилось.