Тайна старинной башни

1961
Пятеро Тайноискателей и собака (15 книга из 15)

Пятеро Тайноискателей - Фатти, Пип, Бетси, Ларри и Дейзи - бьются над разгадкой странной кражи кукольных нарядов, разыскивают исчезнувшую семейную пару и раскрывают секрет старинной башни.

Купить книгу Тайна старинной башни, Энид Блайтон

написала рецензию21 апреля 2015 12:22
Тайна старинной башниЭнид Блайтон

#А1_2курс
Я со спокойной душой начала читать книгу, ничего не подозревая о целой серии, и как оказалось эта далеко не первая книга. «Тайна старинной башни» - это 15-ая (последняя) книга серии «Пятеро тайноискателей и собака». Как вам?! Но книга прочитана, дело сделано. О своем выборе произведения я пожалела, причем довольно быстро. Не мой жанр, стиль и все прочее. Возможно я просто вышла из того возраста, когда с упоением читаешь такие вещицы. Ах детство, детство…
Итак, о немного о сюжете. Искатели приключений и тайн, пять отважных храбрецов - Фатти, Пип, Бетси, Ларри и Дейзи… И вот как только наступают каникулы детки съезжаются вместе, и тут все начинается. Юные следопыты находят необъяснимые факты, обнаруживают старую тайну. И причем успевают все раскрыть раньше полицейского. Пардон, констебля. Вот детки, так детки. Главе их клуба тайноискателей Фатти все на всего 12 лет. И он отличается умом и сообразительностью (совсем как птица Говорун из «Тайны третьей планеты»).
Отдельная тема - это пес. Он прекрасный и замечательный. Любил покушать, особенно шоколадное печение… Ну а кто его вообще не любит покушать? Упитанный и невоспитанный Бастер, а невоспитанный он потому, что очень любил облаять и слегка попробовать на вкус констебля мистера Гуна.
В принципе думаю, детям будет интересно ознакомиться с таким произведением, где дети (почти супергерои) справляются с испытаниями и опасностями лучше взрослых. Цикл имел успех у себя на родине, в Великобритании, В России он почему-то не стал популярен.
Ну что могу сказать не понравилось мне книга. Возможно другие книги автора более интересные, однако читать остальные я точно не буду.
#Тайные_сокровища_Ридли2