Сентябрьские огни

1995
Трилогия Тумана (3 книга из 3)

Заключительный роман «Трилогии Тумана».
Загадочная история подростков из маленького приморского городка, вступивших в схватку с таинственным Злом… В этом романе автор собрал в едином тексте символы, образы и метафоры, встречающиеся в его произведениях, — от маяка и дома, где все не то, чем кажется, до очищающего огня и сделки с дьяволом… Метатекст, столь характерный для испаноязычной современной литературы? Невероятно интересно!

Купить книгу Сентябрьские огни, Карлос Сафон

<p>Маска имеет свойство обнаруживать истинное лицо человека...</p>
Добавила: sashulka409
<p>Когда дети рождаются, никто не предупреждает, что потом они начинают делать то, что когда-то давно делал ты сам.</p>
Симона
Добавила: sashulka409
<p>Сделать можно все. Вопрос в том, хватит ли на это смелости.</p>
Исмаэль
Добавила: sashulka409
<p>...не стоит терять время, пытаясь изменить мир; достаточно позаботиться, чтобы мир не смог изменить нас самих.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Я видела вещи, которые по всем мыслимым и немыслимым законам не должны происходить... В мире есть тени намного хуже, чем призраки. Тени, которые вырастают в душе каждого из нас.</p>
Добавила: karfagen

Упоминание книги:

написал рецензию20 февраля 2016 23:05
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Все пошло по дуге! Несколько лет назад я назвал бы его для себя новым феноменом в литературе. Но я отрекся от Сафона, когда последняя страница "Сентябрьских огней" была прочитана.
Я прочитал пять его книг из восьми. И на протяжении всего чтения увлеченность автором опустилась с самой верхней точки до дна - по дуге.

Сайфон 4S

Верхняя точка эйфории настала, когда я прочел "Тень Ветра". Я до сих пор считаю это одним из значимых произведений своего времени и лучшим у Сафона. Тогда я еще не встречал автора, который мог бы так заинтересовать читателя. Эта книга в моих руках буквально обратилась в оружие массового вовлечения - кому бы я ее не советовал, никто потом не мог от нее оторваться.

Потом я прочитал "Игру Ангела" в оригинале, потому что хотел приблизиться к автору (я ведь уже начал его боготворить). Она как ни странно тоже произвела впечатление. Но дуга моего восхищения начала снижаться: подозрительная схожесть с Мастером и Маргаритой не давала покоя. Затем прозвенел первый тревожный звоночек, который будет меня терзать в следующих трех произведениях: "Зачем он переключился на мистику?". В "Тени ветра" ее не было, и это была главная причина моей симпатии - он смог создать гениальную запутанную историю без вмешательства потусторонних сил.

Совсем недавно я взялся за трилогию "Тумана". Коротко о первых двух.
Книга "Владыка тумана" понравилась, но прочитать бы ее лет десять назад - слишком уж подростковая. Таким образом дуга понижалась дальше.

"Дворец полуночи" пробудил сомнения. Дуга опускается, и...

"Сентябрьские огни". Лучше бы я ее не читал. Одна книга подарила ключ ко всем сокровищам Сафона, которые оказались ветошью. Страница за страницей я ощущал, что предугадываю каждое действие героя, каждую главу, каждую загадку. Почему?
Да потому что все произведения написаны по одному шаблону. Главный герой встречается с темными мистическими - и что самое главное - бессмертными силами, которые невозможно победить. Эти силы - результат какого-то проклятья, и они ищут мщения, охотятся за конкретным человеком...даже когда сейчас перечисляю это, не по себе от пошлости. Ну как же так?

Меркантильный жлоб?

Сафон для меня оказался той самой палкой, которая выстрелила один единственный раз в году, и это была "Тень ветра". Недавно тут на форуме я наткнулся на термин "коммерческий автор". Мне кажется, что Сафон близок к этому статусу. Как долго можно кормить своих фанатов одним и тем же блюдом, украшенным по-новому? Очевидно до тех пор, пока они боготворят его произведения.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон

написала рецензию25 января 2016 16:01
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Заключительная часть Трилогии тумана немного объединяет в себе темы, затронутые в предыдущих частях. Как и в Дворец полуночи "Сентябрьские огни" подхватывают тему раздвоения личности. А с Владыка тумана третью часть объединяет тема опрометчивых сделок, нарушения обещаний и следующее за ними возмездие.

На этот раз главные герои проживают в маленьком городке на побережье Франции. Теплое море, легкий ветерок, палящее солнце, бухты и пещеры... Разве может в таком месте случиться что-то плохое? Атмосфера же так и располагает к романтике и любви. Но, как оказывается, романтика проклятьям не помеха. Да, собственно, романтические чувства в какой-то мере и стали отправной точкой зла, пробудившегося в этом живописном месте.

Так вот, в этом чудесном месте стоит большой замок, окруженный темным лесом. В замке живет кукольник с женой, которая уже не одно десятилетие болеет и которую видели последний раз лет двадцать назад. Но помимо кукольника и его жены в замке обитают игрушки: куклы, роботы, ангелы, различные механические фигуры... Налицо не самая успокаивающая обстановка. Но так как главным героям выбирать особо не приходится, они соглашаются там работать.

Сюжет развивается довольно стремительно, нет вязкости повествования и ненужных отступлений. А воспоминания героев умело вплетены в сюжет. Так, что даже не замечаешь, как из настоящего героев перемещаешься ненадолго в их прошлое.

Из всей трилогии в этой книге, на мой взгляд, самый спокойный финал. Во всяком случае я рассчитывала примерно на такой и не разочарована.
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон

написала рецензию8 марта 2016 21:14

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 3/3

"В мире света и тени каждый человек должен найти свой собственный путь" (с)

Третья книга никак не связанной между собой трилогии. Снова побережье, снова маяк, но уже не так важен как во Владыке тумана. Снова семья переезжает из большого города и снова пробуждается зло... Снова. Снова. Снова. Вот что мне не понравилось.

В этой рецензии хотелось бы подвести итог всей трилогии. В данной трилогии автор использует один и тот же шаблон (как и было сказано предыдущими рецензентами). Части трилогии абсолютно никак не связаны между собой, но они идентичны. Лишь немного видоизменяется место и герои. Итак, сам шаблон: берем яркое место действия (Калькутта, Нормандия, маленький городок на побережье Атлантики), героя живущего в данном месте действия, приезжие подростки, первая любовь главных героев и воплощение зла (в виде тумана, огня или тени). Подростки приезжают, зло пробуждается, они начинают борьбу со злом, кто-нибудь умирает, зло побеждено. Обязательно наличие какого-нибудь яркого элемента (затонувший корабль, фабрика игрушек, горящий поезд). И всё. Весь успех. Но если первая часть была очень интересной, то третья уже была полностью предсказуемой. А жаль.

Мне говорили, что нужно начинать знакомство с автором с другой трилогии, она более сильная и зрелая. Я до нее доберусь. Когда-нибудь.

написала рецензию14 апреля 2020 18:26
Сентябрьские огниКарлос Сафон

С годами отношение к книгам меняется. И если ещё года три назад я отложила бы это произведение с пометкой «для подростков@, то сейчас я с большим наслаждением читала эту очень уютную, местами наивную, но безумно красочную историю.
Сафон.. как много в этой фамилии. Ну лично для меня и на данном этапе жизни. Год назад я не слышала этой фамилии и не понимала бы отношения людей к этому автору. Но не теперь.
Для меня эта фамилия стала знаком своеобразного качества. Того, что я возьму в руки настоящую «картину», а не сухо написанный ужастик.
Третья часть трилогии. Завершение юношеской серии книг -я бы назвала это так. Поскольку кладбище забытых книг -это уже совсем другой уровень, но не мастерства, а скорее истории.
Перед нами вполне детская и иногда очень предугадываемая история о том, как люди имеют внутреннее я, которые иногда отличается от того образа, который видят окружающие. Не скорее как.. для тех кто возьмёт эту книгу в отрыве от первых двух, возможно, финал будет не столь очевиден. Как завершение трилогии - он предугадываем.
Первая влюбленность, романтика, берег Франции, таинственный маяк, яхта.. это просто красиво. Не надо лезть и искать не состыковки и тыкать в детскую наивность.. нужно наслаждаться безумно красочным произволением и мастерством Сафона в создании атмосферы. Таинственный дом, страшные куклы, неотличимые от живых, лес.. грот, который заливается в прилив.. Бу!
Очень атмосферно, красочно и просто мило!
#Слизерин_О

@psymag14 апреля 2020 20:22

@varenichenko, я хорошо отношусь к подростковой литературе, лично к Сафону. Но меня как-то не воодушевил "Владыка тумана", а сейчас немного скриплю с "Дворцом полуночи". Не знаю что со мной... А Вот "Сентябрьские огни" надо читать в рамках борьбы с вирусами)

Татьяна (@varenichenko)14 апреля 2020 20:35

@psymag, на самом деле, все три произведения написаны в одном стиле. Но для этого, возможно, нужно подходящее настроение. Хотя последняя история мне показалась более романтичной, концовка так точно.

@psymag14 апреля 2020 21:34

@varenichenko, будем надеяться. Не то, чтобы мне совсем не нравилось. Просто как-то "вау" не происходит(

написала рецензию22 июля 2015 17:53
Сентябрьские огниКарлос Сафон

я начала свое знакомство с автором с этой книги. Она мне случайно попалась на глаза в магазине, где я не ожидала найти хорошие книги. Я не могла оторваться от нее. Мне было постоянно интересно что же будет дальше. К середине книги я примерно поняла почему же все так. Но это не уменьшило мое желание читать.
Итак, у нас история о семье, в которой случилось несчастье и она переехала жить на остров (кажется), где мать получила работу в доме мужчины-кукольника. Самого искусного кукольника из всех живущих. Весь дом наполнен роботами и игрушками, похожими на живых существ. А еще есть одна комната, в которую категорически нельзя заходить.
Тут есть все: тайна, мистика, немного любви и дружбы. Самоотверженность людей и объяснение как же ошибка детства может изменить жизнь взрослого человека и его близких.
Книга читается быстро и легко. Однозначно продолжу знакомство с автором.