Рецензии на книгу Институтка

написал рецензию11 ноября 2015 0:42
ИнституткаМарко Вовчок

Начну с того, что мотивацией к чтению (точнее, прослушиванию) книги стал вовсе не #флешмоб_И, а совет знакомого послушать чтеца Ларису Кадирову. Кроме этой книги я, к сожалению, ничего не нашел. "К сожалению" потому что голос приятнейший, манера чтения - великолепна, еще и спивала, коли треба. В общем, высокой оценкой повесть где-то на 30% обязана замечательной чтице.

Само произведение классики украинской литературы, как и многие книги той поры, рассказывает об отношениях панов и крепостных крестьян, о том, что человек для многих хозяев был только вещью. Таких книг, правда, много и эта выделяется скорее обилием душевных чувств и колоритностью языка, чем особенной сюжетностью.

В центре действия несколько персонажей:
1. Главная героиня Устина - крепостная девушка, которую выбирает себе в персональные служанки вернувшаяся с учебы Институтка. Несмотря на то, что Устя - главная героиня и действие мы видим ее глазами, самой девушки в книге не так уж много. Гораздо больше место уделено ее хозяйке.
2. Институтка. Может я прослушал, но по-моему ее имени даже не называлось. Вероятно, чтобы обобщить образ избалованной и глупенькой девчонки. Ее можно было бы даже обозвать женским вариантом Митрофанушки из "Недоросля". Но на самом деле девушка не такая уж и глупая: что она считала нужным, то изучала. А то, что не смогли ей привить любовь к культуре, науке и тем более к людям - то это уже камень в огород воспитателей и системе образования. И как организатор в поместье проявила себя как следует, нашла возможность использовать трудовые резервы. Другой вопрос - ее отношение к этим человеческим ресурсам. Но жестокость ее такая какая-то - обреченно безнаказанная. Такое ощущение, что она все время проверяла насколько далеко может зайти в своих истериках. А бабушка и муж не просто потакали, а трусили перед ней. Вот и результат.
3. Муж Институтки, полковой врач. Кажется, тоже безымянный. Тут забавный момент - почему так часто в литературе жених, по которому сохнут все близ расположенные барышни и который весь из себя строгий и недоступный холостяк, женившись оказывается тряпкой и подкаблучником? Ну вот разок вякнул бы на супружницу и всё - всем бы стало хорошо. Нет, чего-то исхитряется, крутится угрем, настраивает против себя всех людей, которые до этого его уважали. Зачем? Чтоб жена не ревела? Так всё равно же ревет, что ей делать остается, если скучно, а достойного соперника не находится...

Остальные персонажи более плоские - или прям замечательные, добрые и мудрые как муж Устини Прокоп, кучер Назар или старенькая крепостная бабулька, или злыдни вроде старой хозяйки, бабушки Институтки, или тупые обжоры, вроде Институтского кума - полковника. Можно было бы и по-разнообразнее подойти к вопросу. Но ценность книги - в мастерстве складывать слова друг к дружке. Очень красиво и насыщенно. Тот редкий случай, когда значение содержания для меня получило второстепенную роль.

П.С. Кстати, разговаривал как-то с американцами на предмет русской литературы. Называли они Толстого и Достоевского, которых знают хорошо, хуже знали Пушкина и Гоголя. Говорили мы говорили, а потом от них вопрос - а чего ты про русских писателей спрашиваешь, а про украинских нет? Для меня шок, что они вообще не путают одних с другими, обычно так происходит. Говорю - неужели про Тараса Шевченко в Штатах слышали? Нет, говорят, такое слово первый раз слышим, а вот Марко Вовчок изучали. Оказывается "Институтка" входит в сотню рекомендованных зарубежных книг для американских студентов-филологов. Я был очень удивлен...