Кот на Рождество

1987

Купить книгу Кот на Рождество, Кливленд Эмори

<p>Мне следовало догадаться, что дать название книге, линкору или футбольной команде - детские забавы по сравнению с тем, чтобы выбрать имя коту.</p>
Добавила: up.load

Упоминание книги:

написала рецензию16 января 2017 10:47
Кот на РождествоКливленд Эмори

Скачав себе на электронку эту книгу, я ожидала, что буду читать рождественскую сказку, наполненную праздничной атмосферой, елками, подарками и добротой. А тут, раз, и будни человека и его любимца. Хоть и неожиданность такая произошла, книга меня ни капли не расстроила.
Художественной, мне книгу несколько сложно назвать. Больше напомнило дневник "юного натуралиста") Слишком много наблюдений, описания поведения кота (имя которого, мне крайне симпатизирует - Белый Медведь), "споров" с котом. Но все слова автора, несомненно, наполнены огромной любовью к малому собрату. Правда любовь эта скорее прагматичная, истинно мужская, без всяких "мимим" и "сюсюсю", за это хочется выразить автору своё уважение. Приятно читать о людях, которые так же как и ты, с теплом относятся к братьям нашим меньшим.
Но кроме истории об отношениях с котом, я увидела здесь рассказ одинокого человека, для которого Белый Медведь стал поддержкой и опорой. В которого он мог вложить все свои не истраченные эмоции и чувства. Но я не оставляю за собой права на то, что это в действительности так было, это лишь то, что уловила я.
В целом книжка крайне очаровательна, особенно если Вы являетесь любителем животных. Но прям рекомендовать, пожалуй, не стану. Это право выбора, остается за Вами)

написала рецензию13 января 2017 12:43
Кот на РождествоКливленд Эмори

"Кот на Рождество" - книга, которая так давно привлекала меня как названием, так и описанием. Но кто же знал, что мне придётся дочитывать её через силу, ибо она не только совершенно не оправдала мои ожидания, но и показалась довольно скучной.

Название произведения и определение произведения как "рождественского" меня очень сильно обманули. От Рождества здесь только первые пару страниц, на которых описания красивого, усыпанного снегом Нью-Йорка и рождественские ощущения Кливленда. Я и клюнула то на эти красивые строки, но увы, как только Кливленд находит кота, о Рождестве больше не упоминается, то бишь события, о которых мы читаем, могли бы происходить когда угодно, даже летом. Это очень меня разочаровало, так как я хотела прочитать книгу именно с рождественским настроением.

Далее нам предстоит прочитать краткий курс ухаживания за котом. Этот курс обильно снабжен кусочками статей разных авторов на ту или иную тему, историческими фактами и впечатлением или опытом самого Кливленда. Всё это происходит в таком духе: "Мне надо было дать коту таблетку, я обратился к книгам и нашёл большое количество статей, посвященных этому вопросу. Одна из них такая:.." Я никак не могу взять в голову, что человек, основавший Фонд защиты животных, не имеет опыта в "работе" с обычным котом, и постоянно ведёт себя так, будто приручил муравьеда, а не кота. Или он просто очень ответственный и относится к тем людям, которые при покупке нового телефона обязательно читают инструкцию по эксплуатации :)

Я не могу не сравнить это произведение с не менее известным романом "Уличный кот по имени Боб". Истории действительно очень похожи. Аналогично происходит приручение раненого кота и знакомство с его внутренним миром. Но для Джеймса, хозяина Боба, кот - это что-то абсолютно новое, и за неимением опыта он прилагает все усилия, чтобы его новому другу было хорошо в тех несчастных условиях, в которых обитает Джеймс. Кливленд же - основатель Фонда защиты животных, он гораздо старше и опытней Джеймса, но он ведет себя так, как будто в жизни не держал дома кота. Меня это ввело в смятение. После прочтения книги о Бобе, книга о Белом Медведе мне показалась абсолютно бестолковой, ибо если встреча Джеймса и Боба изменила судьбу обоих, то встреча Кливленда и Белого Медведя - какой-то типичный случай.

Подведя итоги можно только посоветовать следующее: не стоит браться за эту книгу, если

-рассчитываете на что-то действительно новогоднее и рождественское;
-уже читали что-то подобное, типа "Уличный кот по имени Боб".

Иначе, вы рискуете разочароваться так же, как я.

P.S. а ещё меня очень раздражает такое отношение к котам, как у Кливленда. Мол, ты кот, я твой раб, ходи по столу, делай что хочешь, я не смею сказать тебе "подойди", ибо это унизит твоё кошачье достоинство. Не подумайте, я очень люблю котов и у меня у самой есть кошка, но я убеждена, что человек не должен быть "на побегушках".

#флешмоб_Рождество2017 (Ей-богу, неудобно ставить такой замечательный хештег)

Тода Щукина (@todona)13 января 2017 14:31

@chupacabra, мне самой немного грустно, не люблю ощущение потерянного времени... ну хоть вы не разочаруетесь и обратите внимание на что-нибудь более стоящее)

@chupacabra13 января 2017 14:46

@todona, а есть на примете что-то стоящее рождественское?))

Тода Щукина (@todona)13 января 2017 15:38

@chupacabra, стыдно признаться, но я не так много произведений читала в рождественском стиле) точно стоят прочтения "Рождественская история" Диккенса и рождественские рассказы О.Генри, типа "Дары Волхвов" или "Ёлка с сюрпризом"

написала рецензию13 января 2016 6:22
Кот на РождествоКливленд Эмори

Название и обложка несколько обманули меня. Я ожидала какую-нибудь рождественскую сказку для детей с участием магии, а получила историю дружбы двух взрослых личностей: человека и кота.

Эту книгу сложно назвать именно художественной литературой. Больше всего она похожа на обработанный художественным напильником справочник по уходу за котом. Много всяческих советов, экскурс в "кошачью историю", всяческие занимательные факты про котов. За этим материалом магистральный сюжет как-то теряется. Я бы даже сказала, сюжет исчезает после первой трети книги и дальше мы наблюдаем именно справочник.

Впрочем, не могу сказать, что мне это не понравилось. У автора скупой язык (или это переводчик так себе?), но он очень любит котов. Этой любовью пронизана каждая страница, строчка книги. А любовь - штука цепляющая и очень рождественская.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию28 декабря 2015 15:19
Кот на РождествоКливленд Эмори

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 декабря 2014 9:50

#флешмоб_Рождество

Закончилось мое знакомство с произведением «Кот на Рождество» Эмори Кливленда.

Здесь вы увидите необычную историю встречи и дружбы главного героя с котом, с экзотическим именем и непростым характером - Белым Медведем. Он просто невероятно умный кот.
Замечательная книга, написанная простым и понятным языком. Я бы даже назвала ее справочником, или пособием по уходу за вашим любимцем, но не с нудными терминами, а с интересной практикой. А в повадках Белого Медведя, во многих моментах, даже увидела сходство с моим собственным котом и просто немного по-другому стала смотреть на него.
Книга биографическая, все описанное в ней на самом деле происходило с автором, так что Белый Медведь существовал на самом деле. Еще она очень остроумная и добрая, и учит (в некотором смысле) любить и уважать братьев наших меньших.