Рецензии на книгу Анатомия одного развода

написала рецензию29 июня 2017 11:06
Анатомия одного разводаЭрве Базен

Скажу честно, не таких книг я ожидала на Факультете Сексологии.

Очень тяжелая книга, особенно для тех, кто пережил развод.
Я тоже оказалась свидетелем разрыва и развода в возрасте 12-14 лет. Могу сказать, что страшнее не столько развод, сколько люди, которые больше не любят друг друга, но продолжают жить под одной крышей.
И, естественно, я выбрала маму. Я бы ее выбрала при любом раскладе, потому что нет ничего сильнее, чем любовь между ребенком и мамой. Как бы она себя не вела и как бы от этого не страдала.
В любом разводе страдают больше всего дети. Они становятся невольными шпионами, шантажистами и потребителями при любом раскладе. Это не только портит и вызывает неприязнь к семейным ценностям, но и к любому проявлению близости. А так же воспитывает в детях потребителей, которые понимают, что стоит польстить одному - получишь то, что хочешь.. А самое страшное вопросы "а кого ты больше любишь?" и опять положительное подкрепление при правильном ответе.

Считаю, что данная книга очень полезна всем девушкам, что бы понять что нельзя полностью посвящать себя семье и жертвовать своей жизнью ради кого-то или чего-то. В итоге ты потеряешь и жизнь, и время, и самоуважение всех окружающих.

Главное, что я вынесла из книги - в любой ситуации надо вести себя достойно и не спускаться на шантаж, травлю и месть. Это ничего не принесет кроме боли и одиночества.

#Сек1_1курс Фамилистика

@readman30 июня 2017 13:54

@katya, да без претензий, Кать. ) Просто мне на фоне своего летнего расслабона некоторые книжки показались мрачноватыми... Хочется большей летней книжной лёгкости... ;)

@loki30 июня 2017 14:20

@readman, так было же так всегда, не понимаю, почему все так удивляются этому

@readman30 июня 2017 14:27

@loki, за всех не знаю и про всегда не слежу... ) Больше летнекнижности! :))

написала рецензию23 июня 2017 20:46

#Сек1_1курс Фамилистика

Мне понравилась книга.
Измены, уходы, развод, предательство самых близких людей – все может произойти в жизни.

Так и случилось с главной героиней данного произведения. Алина, хотя и характер у нее слишком сварливый, прожила с мужем в законном браке 18 лет, родила четверых детей и была на все сто процентов уверена, что, имея такую « ношу» мужчина никуда от нее не уйдет. Со временем она перестала замечать изменения в своем любимом Луи: он стал раздражительным, не замечал её, не слышал, не касался её, стремился похудеть, походить на молодого обликом, прической, манерами. Всё это было признаком того, что приближается развод, но она боялась допустить эту мысль.
Как говорится «всё тайное становится явным»… Алина узнает о существовании молодой любовницы своего мужа, с которой он изменяет ей уже много лет, и не смогла этого простить. Отсюда начинаются бесконечные споры, суды, решения финансовых вопросов, попытки урвать своей доли нажитого в браке побольше и .т.д. Но ни она, ни Луи ни разу не подумали кто же пострадает в этой «дележке» больше всего.. Конечно..
ДЕТИ.
Когда Вы семья – Вы одно целое, когда семья рушится, начинается дележка детей на два лагеря: «папиных» и «маминых». Все дети оказались в разумном возрасте и имели своё мнение с кем же им лучше остаться из родителей, но... отберите у матери детей и она окончательно сойдет с ума. Родители затеяли жестокую затяжную войну между собой, не заметив, как дети это все в себя «впитывают». Дальше останется только пожинать плоды. Увы, не удивлена.
Личное мнение о героях.
Для меня осталась загадкой любовница Луи. Это насколько сильная должна быть у Одили любовь к нему, чтобы выдержать в столь молодом возрасте резко обрушившийся на нее быт, ЧЕТВЕРО ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, а потом уже и свой – ПЯТЫЙ..и при этом улыбаться и радоваться жизни. Мне больше показалось, что здесь играли не чувства, а страх проиграть бывшей жене… И еще! Как она так спокойно живет с тем, что собственноручно разбила чужую семью?
Алина. Уставшая от жизни женщина, вечно ругается , пилит своего мужа и манипулирует своими детьми..такое, действительно, выдержит не каждый. В отличие от Одили у нее нет тех женских качеств и мягкости, которые так необходимы в отношениях с мужчиной и в воспитании детей. Не могу судить, возможно,поднимая четверых деток , у которых абсолютно разные и сложные характеры, такой стать это в пределах нормы- все же это тяжелый труд.
Муж. С одной стороны его понять можно, но «делая» третьего и четвертого малыша со своей первой супругой он видимо не сильно задумывался, что она так плоха в его жизни. Самовлюбленный эгоист. Да и не сильно бы он расстроился, если бы дети остались с матерью, если уже успел во время развода оплодотворить свою любовницу пятым...Видимо, дело принципа или он так себя чувствует "мужиком".
Вывод: Увидела себя в этой книге. Была в такой ситуации, когда родители задали вопрос: «Кого ты выберешь? Кого ты любишь больше?» А ты не знаешь, что ответить..Потому что ранишь и того, и другого. У отца достаток, у матери ничего. Но будучи ребенком, я следовала одной цепочке мыслей: «Папа сильный, умный, в достатке, с любовницей – он справится. У мамы буду я.» И невозможно понять «правильную ли ты сторону выбрал»? «А как было бы иначе?». Надеюсь, мне не придется предоставлять такой выбор детям, зная на своем горьком опыте, как это ломает тебя и заставляет рано повзрослеть.

@katya26 июня 2017 8:41

Кого ты выберешь? и Кого ты любишь больше - такие неправильные вопросы от родителей к ребенку, который и без того получает огромную травму на всю жизнь от развода((

@lerochka26 июня 2017 11:42

Такая тяжелая и неприятная тема, но столько хороших оценок на эту книгу

написала рецензию24 июня 2017 23:26

#Сек1_1курс

«Решение о разводе часто принимается втроем» - Лешек Кумор

Книга «Анатомия одного развода» представляет развод таким какой он есть.
В вопросах морали, и в частности, в вопросах развода, сложно быть беспристрастным и не принимать какую-либо сторону. В данном и обычно распространенном случае, мужчина принимает решение оставить жену после долгих лет брака, ради молодой девушки.

Итак, Луи – 40-летний мужчина, представитель творческой профессии, скромен, образован. Несмотря на свои действия, у меня он вызывает иногда симпатию. Любит своих 4-х детей от брака с Алиной, и очень нервничает, смущается, чувствует себя неловко в формальностях бракоразводного процесса.

Алина – мать 4-х детей, женщина в сорокалетнем возрасте, посвятившая жизнь детям, и не имеющая профессии, обычно раздражена, вспыльчива, иногда истерична. Пытается манипулировать детьми и окончательно испортить жизнь бывшему мужу. Не могу ей симпатизировать, за ее шантаж детьми, хотя она посвятила жизнь и молодость Луи.

Автор, очень четко показывает эмоции между бывшими супругами, обнажая их прошлое – например, что Луи уже не был так трепетен и страстен к Алине после второго ребенка. Нужно было ли им сохранять брак тогда, и было ли честно заводить остальных детей?

Ну и напоследок, Одиль – 25-летняя девушка, камень преткновения и яблоко раздора семьи, та, из-за которой Луи потерял голову. Эта особа меньше всего вызвала у меня симпатий, своим слишком уж инфантильным характером. Убеждена, что через пару лет, она переплюнет Алину в ее истеричных проявлениях.

Автору удалось не осуждать кого-либо, а предоставить выбор читателям разобраться в переплетениях судеб героев. Глубоко убеждена, в любой ситуации, человек должен быть честен с собой и с окружающими, а женщина особенно должна иметь гордость.

@myrrruna25 июня 2017 1:42

@loki, в следующий раз попробую хотя бы два факультета)

@MYRRRuna, а я на двух ))))

@myrrruna25 июня 2017 10:21

@victoria_b, а я трусишка))))

написала рецензию27 февраля 2017 12:00
Анатомия одного разводаЭрве Базен

Долго не могла попасть с этой книгой в настроение. Начинала читать и откладывала, настолько было муторно вникать в перипетии чужого развода, где в общем-то обе стороны ведут себя некрасиво. Никто не виноват или все виноваты – это вопрос другой. Первоочередной вопрос – как в такой ситуации строить свою жизнь после развода. Луи создал новую семью с Одиль, завел с ней нового ребнка, хотя и с детьми от прежнего брака отношения прерывать не хотел. Впрочем воспитанием я так поняла, он не занимался, и практически никакую ответственность на себя не брал. Довольно бесхребетный тип.

Его экс-женушка не лучше, параноидальная мелочная стерва Алина. Та вообще детей использовала только как рычаг, и через них пыталась то уязвить мужа, то через мужа выставит себя бедной овечкой в глазах детей. Главная героиня – это нечто. Да, от нее после 20 лет брака ушел муж, да, у нее рухнул мир. Но значит не надо было строить свой мир вокруг одного мужика. Ни профессии, ни интересов, даже к детям она относится довольно равнодушно. Да и к мужу любовь уже много лет как иссякла, просто ей казалось, что раз он женился на ней, то и будет волочь этот воз до смерти.

И неужели ей не жалко тратить свою жизнь вот на это – на мелкие свары, щипки и толчки, пакости и подножки бывшему мужу? Она даже не пыталась выйти из этой ситуации с достоинством, словно все ее глупое, суетливо-мелочное поведжение ей должны были прощать только потому, что с ней развелись. А то она одна такая в мире. Судебные тяжбы она сделала своей жизнью, но это так жалко.

Выиграли от всего этого только адвокаты. А Одиль надо поставить памятник. Потому что это святая женщина, которой не за что в довесок к совершенно обычному мужику досталась вся эта канитель.

написала рецензию30 мая 2014 21:51
Анатомия одного разводаЭрве Базен

Отец семейства бросает свою уже немолодую жену с детьми, и вступает в брак со своей молодой любовницей. И некогда кажущаяся счастливой семья, ввергается в пучину проблем, раздора и стресса. Эта книга Эрве Базена " Анатомия одного развода". Казалось бы ясно, что отрицательный персонаж отец, а мать жертва мужского обмана. Но автор безжалостно описывает все перипетии семейного краха, и вот уже отец жертва эгоизма и недальновидности бывшей жены, а она женщина, зарывшаяся в " семейном" счастье быта, и не желающая замечать нарастающие проблемы родных и собственных детей, которых активно использует в своих целях, дабы настроит их против отца. Книга заставляет задуматься и местами волнует. Конец будет поучителен, хотя не знаю, даже через год после прочтения, я анализирую и обдумываю персонажей.

Кстати, я прочитала биографию писателя, выяснилось, что у него как у Тургенева ,была мать-тиран, которую даже описал в своем романе "Гадюка в кулаке".

Несколько слов об авторе. Эрве Базен считается семейным романистом, является участником движения Сопротивления, президент Гонкуровской академии (с 1973 года). Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1980).
#флешмоб