Эйфельхайм. Город-призрак

2006

Несколько веков назад в Германии вдруг бесследно исчез маленький городок Эйфельхайм. Историк Том Шверин и его подруга Шерон, которая занимается исследованиями в области физики, пытаются раскрыть тайну города-призрака и расшифровать изображения странных существ, встречающиеся на витражах и в средневековых манускриптах. Возможно ли, что в XIV веке Германию посетили представители внеземной цивилизации? Не их ли визит вызвал эпидемию чумы, которая захлестнула всю Европу?

Купить книгу Эйфельхайм. Город-призрак, Майкл Флинн

Клиология — это не история, как может показаться из романа, а та наука, что Айзек Азимов в своём знаменитом цикле об Академии назвал психоисторией. Клио логия изучает исторические процессы математическими методами. Флинн — давний её поклонник; он, в частности, написал статью «Введение в клиологию», которая была опубликована и на русском языке вместе с переизданием другого романа Флинна «В стране слепых».

<p>Никогда не стоит недооценивать решительно настроенную женщину. В ее руках вселенные становятся довольно хрупкими.</p>
Добавила: marfic
<p>Способность пересечь космос не делает кого-либо более нравственным. Европейцы переплыли океан, но нравственнее индейцев не стали.</p>
Добавил: neveroff
<p>Хильдегарда Мюллер подбиралась к мужчинам с той же невозмутимой осторожностью, с которой герр Манфред выслеживал оленей и кабанов, украшавших ныне стены замка Хохвальд. Дитриха смутило внезапное видение того, что могло бы свисать с трофейной стены Хильдегарды.</p>
Добавил: neveroff
<p>Путь в тысячу миль действительно начинается с одного шага, просто он на нём не заканчивается.</p>
Добавила: aberracia
<p>Физика и религия одинаково звучат как тарабарщина, если тебе неизвестны базовые аксиомы.</p>
Добавила: aberracia

Упоминание книги:

написала рецензию14 октября 2018 22:59
Эйфельхайм. Город-призракМайкл Флинн

Интересная книга, чего только стоит объединение, казалось бы, не совместимых жанров – фантастика и история. Вообще, я далека от фантастики, это абсолютно не моё и сравнивать мне не с чем, но в конкретном случае всё оказалось не так уж плохо и даже увлекательно. Хотя меня до сих пор печалит, что слово «Эйфельхайм» - всего лишь название города, а также то, что параллельно рассказывалось о нашем времени и средневековье. Это, наверное, основная причина заниженной оценки. Хотелось бы, чтобы нашего времени было как можно меньше.
Много сносок и информации, книга требует, чтобы читатель думал не прерывно. Иначе это будет скучная и очень нудная длинная история. Интересно, как различные описания в итоге приводили меня к совершенно неожиданным дискуссиям с самой собой, и как мнение, которое раньше казалось сформированным, начинало колебаться и требовать доводов и фактов. По сути, не важно, что читатель знает об описываемом периоде - важно, что он по этому поводу думает и как интерпретирует. Хотя моменты связанные с физикой вызывали обратный эффект, они пугали и доводили мой мозг до истощения. Но в большей степени книга всё же мне понравилась, не знаю, хочу ли дальше знакомится с автором, но о прочтении данного произведения я точно не жалею.
#СВ1_3курс

написала рецензию17 августа 2015 20:23
Эйфельхайм. Город-призракМайкл Флинн

Да, это научная фантастика. Но вопреки привычному - не о столько о способах путешествия во времени и пространстве, сколько о научных прорывах в натурфилософии на уровне средних веков. (Хотя нет, интересные нф-теории с точки зрения современности, а не средневековья, в книге тоже присутствуют, но их удельный вес довольно мал).

Да, это книга о попаданцах, но не столько о попавших из настоящего в средневековье, сколько о попаданцах-пришельцах закинутых в средневековье, читали про такое?

Чем вообще для вас привлекательны истории про пришельцев? Мне, выросшей на космической фантастике золотого американского фонда, всегда было любопытно, что ж за новых пришельцев придумает очередной автор? Насколько сильно будут они отличаться от нас физически? Морально? В этом контексте автор не подкачал, это оказался совершенно новый для меня тип пришелььцев. Вах-вах! Молодец! Insecta, конечно не раз приходили в страшных фантазиях к фантастам, но как правило выступали в роли непостижимо жестоких, непримиримых уничтожителей человечества.

Что же из себя представляют эти пришельцы? Кроме внешнего сходства с гигантским кузнечиком, ребята довольно славные, хотя их насекомность и вносит ряд обязательных отличий от человека, прежде всего моральных, по крайней мере так думают герои книги в начале романа: сословная иерархия заложена в них на уровне ДНК, как у пчел в улье. Беспощадность и безэмоциональность сначала пугают героев.

Однако, оказывается, слово Божье (тут легкая ирония) способно изменять даже структуру ДНК. Оказавшись в средневековом городке и на максимальном контакте в первую очередь с пастором, их незыблемая, генетическая иерархия вдруг начинает рушиться, а веления Господа и долга, чести, ставятся выше, чем доселе непререкаемые веления высших. Что этим хотел сказать автор? Что в основе человечности лежит свобода воли? Старо как мир, но это ни на грамм не умаляет увлекательности чтения.

Для нас терпение - это добродетель, для них - слабость.

Так говорит о крэнках пастор. Но так ли он прав, смело отождествляя христианские принципы с реальным положением вещей? Чем больше подробностей мы узнаем о пришельцах, тем больше они кажутся похожими на абсолютно реалистичный портрет человечества в нынешней его стадии развития (деградации?). Кастовая система практически непреложна, мечты о коммунизме забыты и мало кого прельщают, идея неравенства так прочно засела в головах, что покушения на нее равносильны преступлению. Не показывай свою шею - это приглашение с тобой расправиться. Не этим ли мы руководствуемся во всем, начиная от геополитики и заканчивая семейным манипулированием?

При всей кажущейся различности внутренней сущности людей и крэнков, все чаще и чаще открывается их идентичность, в первую очередь - моральная. Сочувствие, милосердие, благодарность, наконец - самопожертвование - постепенно открываются взору наблюдающему за пришельцами пастору, и эти проявления высших человеческих добродетелей невольно наводят на давно сидевшую в голове мысль о том, что все моральные принципы есть ничто иное, как продолжение условий, которые ставит нам природа, лишь необходимые, но не всегда очевидные при первом взгляде следствия из простых принципов выживания вида.

Итак, это исторический роман о средневековье. Это научная фантастика. Это философский роман. Но каково же было мое удивление, когда я увидела в жанрах этой книги любовный роман!!! Кто-нибудь, скажите, как прицепился к книге этот жанр?!

#О1_1курс
#Ойконимика
#Флешмоб_Пришельцы

написал рецензию12 июня 2015 12:30
Эйфельхайм. Город-призракМайкл Флинн

Самое оригинальное в этой книге - это ее жанр. Я, во всяком случае, впервые сталкиваюсь с исторической фантастикой. Причем истории здесь даже больше, чем фантастики.

Завязка такая: в наше время историк-клиолог Том собирает сведения о средневековом поселении Эйфельхайм, которое было оставлено людьми в XIV веке и так никогда не возродилось, что крайне странно, учитывая окружающие ресурсы. Его подруга-физик Шерон одновременно работает над пониманием сути времени и пространства, а также возможном передвижении между мирами. Через какое-то время они с удивлением понимают, что такие, казалось бы не связанные исследования, сходятся в одной точке - в том самом средневековом Эйфельхайме...
Но бОльшая часть книги посвещена как раз периоду 1348-1349 годов. Т.е. параллельно с догадками Тома, Шерон, их помощников Джуди и Эрнандо мы узнаем "подлинную" историю странного города. Обложка книги говорит сама за себя, так что спойлером это не будет: в Черном лесу возле Эйфельхайма появляются насекомоподобные инопланетяне крэнки.
Автор книги показывает интересные вещи. Например, несмотря на то, что люди и крэнки совершенно разные по анатомии, физиологии и эмоциональным проявлениям, они в то же время достаточно похожи по психотипам, поступкам и социализации. Или такое: средневековые жители не были так уж примитивны, как нас пытаются убедить учебники истории. Описание взаимоотношений феодала, его рыцарей, священнослужителей, крестьян и безземельных познавательно и любопытно. Ведь к обычным соседям добавляются крайне необычные. И тут можно наблюдать кто и как интерпретирует слова Библии в зависимости от своих желаний, реагирует на сверхъестественное, на невиданные устройства mikrofoneh, fotografia и прочие.

Наиболее интересным показалось мне описание попыток инопланетян понять христианскую теологию и философию. Как существа, лишенные абстрактных понятий и даже модуляций в голосе, старались дойти до понимания сущности человеческих эмоций. Еще один плюс книги в том, что крэнки не показаны единым целым, как часто бывает в фантастике. Как и люди, они индивидуальны и не похожи один на другого интересами и характерами.

Но в целом книга оказалась для меня крайне громоздкой. Она сложная для восприятия, требует регулярного подглядывания в справочники, иначе становится непонятно и, следовательно, скучно. Я заметил, что предыдущие рецензенты по образованию имели прямое отношение или к истории, или к физике, что облегчило им восприятие и подстегнуло интерес к этому роману. Но я не историк, как Том, не физик, как Шерон, не библиотекарь, как Джуди, не священник, как Дитрих, я даже не инопланетянин, как эти кузнечики-крэнки. Во всяком случае, я это не афиширую. ☺
Поэтому книга "шла" крайне тягостно и была дочитана исключительно ради любимой Академии.

#Л1_3курс

написала рецензию7 июня 2015 22:43

#Л1_3курс

Отличный научно-фантастический, историко-психологический роман с интересным сюжетом, замечательно прописанной эпохой, четко выверенными характерами средневековых персонажей и нетривиальными идеями. Как человек, которому не чужда физика, получила истинное удовольствие.

В романе две сюжетные линии.
Первая. Средневековая Европа, феодалы, крестьяне, инквизиция. Рядом с деревушкой Оберхохвальд, что в северной Германии, терпит крушение инопланетный корабль. В нем находятся странные существа, похожие на кузнечиков. Часть местных жителей сразу же принимает их за демонов, но не местный священник Дитрих Дитль. Будучи шокированным, он всё же замечает, что эти существа живые и нуждаются в помощи, поэтому идет на контакт с ними. Вот так начинаются сложные отношения инопланетян с землянами. Чему-то они учатся у людей, ведь их иерархия отличается от нашей. Чему-то люди учатся у них.

Вторая. Наши дни. Шерон Нэги и Том Шверин: двое ученых, которые живут вместе, она - физик, пытается познать устройство Вселенной, он - клиолог, пытающийся подчинить историю закономерностям и правилам. Том выясняет, что некогда в Германии была деревня, именуемая Эйфельхаймом. После эпидемии чумы она так и не была заселена, т.к. местные жители считали ее проклятым местом.

Поначалу кажется, что исследования Шерон и Тома никак не согласуются друг с другом. Но прошлое открывает свои тайны и в конце все сюжетные линии объединяются в ожидаемый и одновременно неожиданный финал.
По ходу повествования интересно наблюдать за мировоззрением средневековых философов. Ведь в то время еще господствовала птолемеевская система мира (или геоцентрическая, в центре Вселенной находится Земля, а Солнце и остальные светила вращаются вокруг нее), но уже появлялись идеи, опровергающие её. Так же интересны идеи о том, что скорость света - это непостоянная величина, как мы привыкли считать. Теория относительности Эйнштейна становится частным случаем, как механика Ньютона сейчас. В некоторых местах книга несколько переполнена физической терминологией, но это ничуть не мешает чтению.

В конце книги есть две статьи: по физике и истории, где автор четко и доступно объясняет некоторые премудрости этих наук. Читается книга не быстро и не легко, а наоборот спокойно, неторопливо и вдумчиво, т.к. автор поднимает ряд вопросов о человечестве и человечности.
В общем увлекательная книга.

написала рецензию19 января 2015 19:42
Эйфельхайм. Город-призракМайкл Флинн

Частично мой интерес к этой книге был подогрет моим образованием (я историк). Клиология входила в список изучаемых дисциплин и была довольно интересной (и сказочно упрощающей жизнь историка). Но клиология в книге...

Начиная где-то со второго куска текста от Тома и Шерон я начала пролистывать их историю по диагонали. Она была как амплуа Моргана Фримена, мне не нужны были эти рассуждения о перемещениях в пространстве и прочей математике, они были скучно поданы, я хотела скорей вернуться в Германию 14 века.

О, да! Германскую сельскую глушь Флинн воссоздал отлично. Множество бытовых подробностей, описаний мест и обычаев, привязка к церковному календарю - все это создавала удивительную атмосферу. Хотелось не отрываться от чтения, чему способствовали еще и герои. Они необычны, потому что думают действительно как жители 14 века (особенно ярко это видно в монахе-францисканце). Да, среди них есть люди более прогрессивные, но их мало и они стараются менять умы других. Один из самых запомнившихся мне моментов - рассуждение "есть ли душа у инопланетян".

Об инопланетянах. Им сочувствуешь. Это просто заблудившиеся жители другого мира, которым страшно и они хотят домой. На Земле им нечего есть и от этого они впадают в депрессию. На их примере автор хорошо показал, почему люди сознательно приходят к богу.

Так как у романа две сюжетные линии, то и концовки две: в 14 веке и в наши дни. И вторая отдает Секретными материалами. Мне не так понравилась, как первая.

Я поставила книге 9/10, потому что меня впечатлила работа, проведенная автором по реконструкции немецкой деревни, и его талант сплести очень атмосферный сюжет и придумать живых героев. Хоть я считаю, что линия современности в книге лишняя, другие могут посчитать иначе.

А еще в конце моего бумажного издания была статья о клиологии и физике. Интересная вещь.