Псмит-журналист

1915
Псмит (2 книга из 3)

"Псмит-журналист" - полный искрометного юмора роман о невообразимых приключениях великосветского бездельника. Время от времени он пытается заняться чем-нибудь полезным для общества - но, наверно, лучше бы не пытался... Решив, что старушка Англия не в силах понять его гениальных идей, Псмит решает почтить своим присутствием Нью-Йорк. Там он собирается добиться успеха на ниве журналистики - а в результате ввязывается в умопомрачительную историю с безжалостными гангстерами, продажными полицейскими, малолетними бандитами и множеством других, еще более неожиданных персонажей...

Купить книгу Псмит-журналист, Пелам Гренвилл Вудхаус

<p>Один кипящий час великолепной жизни стоит века без имени</p>
Добавила: akumura

написала рецензию14 апреля 2017 17:00
Псмит-журналистПелам Гренвилл Вудхаус

Отношения с классиками английского юмора у меня не складываются никак. Даже «Трое в лодке, не считая собаки» я не смогла дочитать до конца. Здесь меня двигало вперёд только упрямство и желание написать наконец третью рецензию Академии.

Итак, перед нами Псмит – молодой скучающий аристократ, приехавший в Америку. Псмит считает себя знатоком всего на свете, умеет красиво говорить и оказывать влияние на других людей. Здесь он находит Виндзора – тоскующего заместителя редактора ужасной газетки. Последствия этой судьбоносной встречи колоссальны и включают в себя увольнения, гангстеров, трущобы и прочие прелести жизни.

И несмотря на то, что Псмит в общем-то положительный герой – он делает всё абсолютно искренне – он не переставал раздражать меня на протяжении всей книги. Он болтает. Постоянно болтает И это несколько утомляет даже читателя.

«Искромётного юмора» я тоже не увидела. Вернее, чувствуется, что автор пытается шутить почти постоянно. И в начале ещё отлавливаешь эти шутки и улыбаешься им, но после лишь периодически в голове раздаётся, как закадровый смех, констатация факта – здесь юмор.
Следить за похождениями Псмита мне показалось скорее неловко, чем смешно. То, как его все слушают, всё ему удаётся в конце концов уладить. Хочется вернуть его в родную Англию воротить свои дела там.

#Ж1_2курс

написала рецензию13 апреля 2017 22:16
Псмит-журналистПелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга напомнила мне итальянские комедии дель арте. Это народные итальянские импровизированные спектакли, пользовавшиеся успехом до конца 18 века. Главным атрибутом таких спектаклей были маски, в которых актёры выступали. И мистер Псмит именно таким актёром в маске мне и кажется. Ему как будто нечем заняться, и вот, как будто совершенно случайно, подворачивается интереснейшее занятие. Но я совершенно уверенна, что такие люди как мистер Псмит ни когда не скучают, и они всегда найдут занятие, причём достаточно весёлое и активное на свою светлую голову. Он слегка зануден, и, наверное, не слегка болтлив, плюс ещё оптимистичен везде и всегда. И вот эта, на мой взгляд, та самая маска из итальянского театра, которую мистер Псмит носит. Мелкие и не совсем уловимые детали, которые сходу не запоминаются, мешают мне поверить, что это его настоящая натура.
Что до самой книги, то мне чего-то не хватило, что бы полностью насладиться сюжетом. Всё легкое, простое и понятное. Однако чувствуется плоское и поверхностное изложении сути произведения. Может быть, побольше юмора и картина смотрелась бы уютней и привлекательней. Ну, или хотя бы ложку дёгтя. А так это одна из многих книг, которая затеряется среди таких же безликих и примитивных книг на полке, куда я не заглядываю.
#Ж1_2курс