Весна в Фиальте

1956

Рассказы сборника `Весна в Фиальте` - блестящий образец относительно `позднего` периода творчества Набокова, периода, отмеченного интереснейшими стилистическими особенностями. Здесь набоковская проза снова – впервые за десятилетия – вступает в свою `реалистическую` фазу – однако в форме уже глубоко зрелой, мудрой, философичной. Иногда в этом реализме проглядываются нотки экспрессионистские, иногда – почти символистские, в целом же `Весна в Фиальте` - своеобразная квинтэссенция творческого мироощущения писателя `как оно есть` - мироощущения, пронесенного сквозь годы и годы…

Купить книгу Весна в Фиальте, Владимир Набоков

<p>Вновь и вновь она впопыхах появлялась на полях моей жизни, совершенно не влияя на основной текст.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Я этот городок люблю; потому ли, что во впадине его названия мне слышится сахаристо-сырой запах мелкого, темного, самого мятого из цветов, и не в тон, хотя внятное, звучание Ялты; потому ли, что его сонная весна особенно умащивает душу, не знаю; но как я был рад очнуться в нем, и вот шлепать вверх, навстречу ручьям, без шапки, с мокрой головой, в макинтоше, надетом прямо на рубашку!</p>
Владимир Набоков "Весна в Фиальте"
Добавила: liu

написала рецензию6 октября 2019 22:30
Весна в ФиальтеВладимир Набоков

#АК_2019

Очень по-набоковски. Тонко, романтично и безнадежно-грустно.

В Фиальте весна. Главный герой случайно встречает свою давнюю знакомую Нину, с которой жизнь его то и дело сталкивает, чтобы снова развести. У каждого из них своя жизнь, своя семья, и вне этих мимолетных встреч они будто бы забывают о существовании друг друга.
Они никогда не давали друг другу клятв и обещаний, они не назначают время и место будущих свиданий, они не пытаются дать название тому, что происходит между ними в эти редкие моменты. Они вообще ничего не предпринимают, чтобы их отношения походили на какое-то подобие отношений. И тем не менее судьба раз за разом, при полной пассивности обеих сторон, сводит их вместе. Зачем? Какой в этом смысл, и есть ли он вообще?

Главный герой перебирает, как чётки, эпизоды своей жизни, связанные с Ниной. Отрешенно, словно со стороны, наблюдает он за тем, что происходило между ними. Набоков тем временем одурманивает, обволакивает словами, и читатель уже понимает, что ему дают наркоз, чтобы приготовить к неизбежному.

ПС. Я не могу понять, как он это делает? Как Набокову, не говоря ничего конкретно, удаётся рассказать больше, чем всё..

@bedda7 октября 2019 9:55

@natalya.s.alex, я пока врубилась, чуть не полезла гуглить, откуда этот персонаж)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 12:15

Интересно, как это встречаться постоянно со своей бывшей любовью)

@bedda7 октября 2019 12:57

@Dufrein, так фишка в том, что она и не бывшая. Вот живет каждый своей жизнью, пока друг друга не видят. А как увидятся случайно, тогда снова вспышка. Потом опять каждый сам по себе, и так на протяжении многих лет)

написала рецензию22 декабря 2018 7:03
Весна в ФиальтеВладимир Набоков

Долгое время я обходила Набокова стороной. А все из-за "Лолиты". Как-то очень давно я пыталась прочесть эту книгу и не смогла. Гумберт вызвал такое отвращение, что я отложила Набокова до лучших времен.

Весна в Фиальте. Такое красивое название. Сразу представляешь тихий, сонный, уютный городок, который оживает с началом туристического сезона.

Главный герой приезжает в Фиальту отдохнуть буквально на пару дней. Случайно он встречает здесь свою давнюю пассию, с которой у него длительный и вялотекущий роман, если конечно их редкие встречи можно так назвать. Он вспоминает историю их отношений. Она такая грустная, что невольно понимаешь, что ничем хорошим это не закончится.

Несмотря на меланхоличное повествование рассказ понравился, в первую очередь благодаря прекрасному языку. Сложный и в то же время простой, витиеватый и понятный с обилием эпитетов и сравнений. Только ради этого нужно было читать этот рассказ.

#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 декабря 2018 7:26

Мне так жаль, когда обходят Набокова! Теряют неповторимый стиль и обороты речи

Катя (@katzhol)22 декабря 2018 7:52

Я ошиблась, выбрав "Лолиту" для знакомства с автором. Начинать надо было с все-таки с рассказов.