Рецензии на книгу Книга Полетов

написала рецензию7 февраля 2017 0:55
Книга ПолетовКейт Миллер

"Сны - душа нашего воображения, хрупкие и неуловимые тени раковин, что становятся нашими обиталищами. Мы возводим наши раковины из песка собственных ребер, скрепляем их своей кровью, воображая, что отгораживаемся от снов, а на деле же удерживая их внутри."

Эта история напомнила мне несколько книг, с которыми я уже знакома....я увидела в ней отголоски "Города мечтающих Книг" Вальтера Моэрса , "Видимо-невидимо" Аше Гарридо и даже чуточку антологию сказок на новый лад "Папа сожрал меня, мать извела меня" ...

Грустная, захватывающая...где-то философская, где-то пугающая...это книга расскажет нам о пути. Пути скромного, даже забитого библиотекаря Пико, чья жизнь посвящена книгам, а точнее сохранению того достояния, которое на самом деле кроме него ни кого не волнует. Он живет в городе, где не умеют читать, но это не главное...главное то, что в этом городе живут крылатые люди - они живут в высоких башнях, питаются светом и воздухом, они - другие. А он, рожденный крылатой матерью, просто человек, без крыльев, без возможности ощутить то, что дано многим в его городе, но не ему...

Он влюблен, он любит, но чего стоит его любовь? Ведь он любит крылатую... Его путь начнется здесь, в этом городе у моря, а закончится ли он? Обретет ли он крылья, которые так желанны? Будет ли он счастлив?

Это книга - путь, книга - путешествие... Здесь он встретится с такими разными и чуточку необыкновенными людьми, удивительными созданиями, здесь переборет свои страхи и отвращения, научится тому, чего не умел и не познал до этого, дойдет до своей цели, воспылает страстью, переживет потрясения, горе и счастье. Эта дорога изменит его - внешне и внутренне, ведь то, что ему придется преодолеть, пережить и прочувствовать вылепит из него совершенно другого человека, пусть с той же мечтой и целью, но все будет все равно иначе, не так, как было до.

А еще здесь мы увидим, что встречи не бывают случайными, ведь "лес, откуда ты вышел, уже не тот, в который ты входил".

Много-много поэзии, историй...и все это пропитано любовью, пусть чаще всего несчастной, пусть горькой, но настолько пронзительной, что она затрагивает что-то там, глубоко в душе...
Сказочно, грустно...но очень красиво!