Дневники голодной акулы

2011

Впервые на русском — самый поразительный дебют в британской прозе последних лет! Этого автора сравнивали с Филипом Диком и Майклом Крайтоном, Дугласом Адамсом и Харуки Мураками. Герой книги, Эрик Андерсен (второй), ничего не помнит о своей прошлой жизни: врачи полагают, что всю память стерла сильнейшая травма. Однако Эрик получает письма от Эрика Андерсена (первого), который объясняет ему, как составить из четырех диктофонов бездивергентную концептуальную петлю, как найти Комитет по исследованию внепространственного мира, как расшифровать Фрагмент о лампе... Но все эти полумеры не спасут Эрика от безжалостного хищника, неутомимо идущего по его следу. Ключ к спасению — у городской партизанки Скаут, с ее ментоловыми сигаретами и гранатами, собранными из клавиш пишущей машинки...

Купить книгу Дневники голодной акулы, Стивен Холл

написала рецензию27 апреля 2017 11:34
Дневники голодной акулыСтивен Холл

Вот говорят же, что надо четче формулировать желания. Начитавшись отзывов, я очень хотела прочитать эту книгу и узнать, что же там такое за ВАУ. Хотя слова на обложке про авангардный триллер и смесь Алисы в стране чудес и Челюстей – при том, что я не в восторге ни от того, ни от другого – должны были меня насторожить.

Итак, герой просыпается в квартире и не помнит о себе совершенно ничего. Интригующая завязка, но вместо попыток что-то понять, прочитав все письма, которые приходят, открыв комнату в квартире, герой бухает, смотрит телик, слоняется по квартире и вообще пассивен до зевоты. Скучно. Действия, когда же будут действия? И тут автор начал развивать действия. Акула, пожирающая воспоминания. Серьезно?

Короче, это было не чтение, а сплошные страдания. Кому-то кажется, что автор вместо оригинальной идеи начал выдавать шаблон на шаблоне. Может быть, но вот шаблонен, к примеру, “Пассажир” Гранже. И проблема там у героя та же – потеря памяти о себе, но насколько увлекательнее мне было читать ту книгу. Здесь же в какой-то момент я поняла, что не хочу пытаться и дальше насиловать свой мозг в надежде на то, что въеду в историю. Конец пролистала по диагонали, финальные – заметка и открытка – не впечатлили совсем. Ну и чо? – примерно такое у меня было выражение лица.