Рони, дочь разбойника

1981

Рони — дочь разбойника Маттиса всю свою короткую жизнь счастливо прожила в лесу вместе с шайкой своего отца. Все удивительно меняется, когда она встречает Бирка, сына злейшего врага.

Купить книгу Рони, дочь разбойника, Астрид Линдгрен

В 1984 году книга была экранизирована шведским режиссёром Таге Даниэльсоном. В 1987 году фильм был переведён на русский языки и вышел на советские экраны под названием "Роня, дочь разбойника".

<p>Наверно, любая мать может это почувствовать. Все они чувствуют, когда их ребёнок нуждается в чем-нибудь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию10 декабря 2018 22:34
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

И снова обзор детской литературы)
Ох сколько всего я слышала об этой книге! И что книга учит детей плохому, и что призывает бездельничать, бродяжничать и вести не совсем честный образ жизни. Вот только родители, которые так пишут, наверное, забыли, что сами были детьми, и что дети совсем по- другому воспринимают такие истории и сказки.

Главные герои книги - разбойники. Нет, в центр сюжета не вынесены их нехорошие поступки. Да и вообще об их образе жизни упоминается вначале вскользь, лишь давая понять, что живут они отдельно от общества. И вот существует два клана противостоящих друг другу разбойников. Соперничество до такой степени, что один чувствует своё превосходство даже в том, что у него родился ребёнок, а у противника нет.

Рони, дочь того самого гордого разбойника, очаровывает всех, постепенно подрастая и привыкая к опасностям леса. Но однажды, прогуливаясь, она встречает мальчика. А мальчик оказывается сыном другого разбойника. И дальнейшее противостояние неизбежно, ведь воспитываясь соперниками, дети заочно впитали их неприязнь. Но дети умнее, честнее и добрее взрослых. Я так считаю и это же показывает нам Астрид Линдгрен. На первом плане не разбой, грабежи и недостойная жизнь. В центр выносятся проблемы предубеждения, мстительности, обиды, прощения и дружбы. В конце немного затрагивается даже тема жизни и смерти. Но затрагивается так мягко и тактично, что совершенно спокойно можно читать эту книгу детям.

Но самый большой плюс книги был для меня в следующем диалоге. В нем образно передано то, как надо учить детей самостоятельности, ответственности и преодолению трудностей:
– А что мне делать, если я заблужусь?
– Найди нужную тропинку.
– Ясно, – сказала Рони.
– И еще смотри не упади в реку.
– А что мне делать, если я упаду в реку?
– Выплыви.
– Ясно.

написала рецензию5 августа 2018 15:41
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Одна из любимейших писательниц моего детства и еще не прочитанная у Линдгрен книга, как такое могло случиться?)
Вот только я немного пришла в замешательство, кажется, что ее прочитали в моем лице три человека))

Я – маленькая девочка. Ух ты, вот это здорово. Замечательные иллюстрации, которые можно разглядывать часами и представлять себя на месте Рони в старинном и огромном замке там, где обитает воровская шайка.
И как же прекрасно наслаждаться свободой, бегать по многочисленным темным коридорам, изучить каждый уголок, каждую комнату. Или что может быть лучше, чем проснувшись ранним утром сразу укатить в лес. Тебе и только тебя принадлежит все это.
Ну и конечно, быть принцессой и папиной дочкой. А потом еще и обрести тайного друга и уже с ним бороздить окрестности замка.

Я – ворчливая бабулька. Где вообще родители у девочки, что позволяют так беспрепятственно бегать и ходить, где ребенку вздумается? Интересно, как Рони не боится других людей, ведь кроме банды папаши она никого не видела. Как она вообще стала такой честной, правильной, если кругом только воришки, да и разговоры о том, ах, какие редиски в шайке Борке.
Ну ладно отец, а мать куда смотрит? Ребенок учится не бояться пропасти, а ей хоть бы хны. В общем кругом бардак и беспорядок.

Ну и я, хоть и взрослая, а все же обожающая сказки.
Итак, у главаря разбойника Маттиса и его жены Ловисы рождается дочка. Это событие отметили даже небеса, когда метали громы и молнии. Одна молния даже расколола пополам старинное пристанище и по совместительству замок воров.
Девочка росла среди мужской компании в каменных стенах замка, потом стала выбирать в близлежащий лес и территория ее обитания существенно расширилась. Она не боялась ничего, ведь лучшее средство от страха, пойти туда, где страшно и попробовать это сделать.

Только такая банда оказалась не одна. Есть и еще точно такая же. Знаете, зеркальное отражение первой, только в той банде не дочь полка, а сын (Бирк).
Эта парочка обречена на судьбу Ромэо и Джульетты, ведь их родители ненавидят друг друга. Удастся ли им выстоять, защитить свои интересы и выбрать иной путь в жизни нежели их родители?

Немного грустно от того, что конкретно этой сказке не веришь. Я люблю погружаться в волшебный мир, следить за героями, и верить, пока читаю, что все было на самом деле. С этой книгой такого волшебства не случилось.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написал(а) рецензию4 ноября 2017 17:19

написала рецензию13 декабря 2016 10:50
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Эта книга была одной из моих самых любимых в детстве. Я перечитывала её и пересматривала картинки наверное миллион раз!
И как приятно снова окунуться в этом волшебный мир и посмотреть на него взрослыми глазами, а в душе снова ощутить ту детскую радость и восторг)

История этой книги рассказывает нам о девочке по имени Рони, которая родилась в разбойничьей семье в волшебном лесу. Её отец Матис - потомственный главарь разбойников. Он очень вспыльчив и воинственен, но рождение его дочки смягчило его сердце и он полюбил её больше всех на свете.
Рони в ответ точно также обожает своего отца и считает его самым чудесным (хоть пока и не знает, какими методами разбойники достают пропитание).
Она очень любознательная и самостоятельная девочка. С самого раннего детства она в одиночку исследует лес, в котором они живут, учится не попасться в лапы или зубы злых существ леса, и находит себе постоянные приключения.
Но в один день она встречает в лесу мальчишку.
И оказывается, что это сын самого злейшего врага её отца - атамана другой разбойничьей шайки Борки. А ведь до этого момента все думали, что Рони единственный ребёнок в лесу. Никто и знать не знал, что у Борки появился сын Бирк в ту же ночь, что родилась Рони.

И эта встреча и это известие полностью меняют всю жизнь в разбойничьем замке. И Матису, и Рони, и Бирку с Боркой - всем предстоит принять много непростых решений и пережить множество тяжелых происшествий, чтобы принять правильные решения и понять настоящие ценности в этой жизни...

Для меня эта книга как была чудесной, так и осталась до сих пор!
У неё довольно непредсказуемый и интересный сюжет (особенно для детей), много неожиданных волнительных приключений и переживаний, чудесные описания природы: волшебного леса, озёр и рек, животных и существ, обитающих там.
Книга читается легко и учит важным вещам и поступкам, которые стоит обдумать как детям, так и многим взрослым))

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию28 апреля 2016 23:31
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

«Рони, дочь разбойника»не вызвала практически никаких чувств. Прочитала и забыла – из этого разряда. Книга, безусловно, детская, даже слишком, но это не оправдание. Я читала много детских книг не в то время, когда их лучше всего следует читать, но ни одна из них не оставила меня настолько равнодушной. Даже излюбленные мной невероятно красивые и впечатляющие описания, коих в книге было предостаточно, не смогли спасти общего впечатления от книги.

Да, сюжет увлекательный. Непредсказуемые повороты сюжета, куча испытаний на голову главных героев, да ещё и пара-тройка поучительных моментов, делают книгу очень насыщенной и захватывающей. Детям будет очень интересно наблюдать за противостоянием двух враждующих разбойничьих шаек. Можно провести параллели и со знаменитым Шекспиром с его пьесой «Ромео и Джульетта», но это уже для читателей постарше.

А что касается конкретно этого произведения, и конкретно моего мнения, то ничего интересного и цепляющего я здесь не нашла. Если бы эта книга имела свою особенную уютную атмосферу, я бы была безумно счастлива! Чтение не было бы столь утомительным и невыносимо долгим, но, увы и ах, я не смогла проникнуться историей вследствие чего и не смогла почувствовать «уютность» книги, которая, несомненно, в ней есть. По крайней мере, я хочу на это надеяться.

#флешмоб_Рыжие