Рецензии на книгу Рони, дочь разбойника

написала рецензию2 мая 2020 12:00
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Очень милая сказка о том, что можно изменить вещи которые годами происходили до тебя.. Но только если есть тот, кто готов поддержать тебя в этом.

Как по мне, то такие истории стоит читать детям. Она не большая, но учит тому, что в чудеса стоит верить и даже спустя годы не стоит об этом забывать. В этой книге рассказывается о 2 детях, которые нашли друг друга и даже больше. Они смогли доказать, что даже дети способны многое изменить, и устрои, и виденья вещей. И самое главное показать другим людям, которые на много старше, что все реально и если захотеть.. Главное действительно захотеть, и тогда способен на многое. И это мило и прекрасно)

Есть диалоги в этой книге, которые вроде банальны, но заставят задуматься. Поэтому эту историю можно разбирать на несколько этапов. Как общий сюжет, как отдельных героев, как связанных между собой героев по парам.. или просто слова, то что они говорят друг другу. И это мне понравилось, можно многое обдумать, и даже пробовать развивать у ребенка умение выражать свою мысль. А как по мне, то в наше время гаджетов и упрощение жизнь любыми методами, это очень важное умение.. очень.

#книжный_марафон2020
#вирус

написала рецензию10 декабря 2018 22:34
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

И снова обзор детской литературы)
Ох сколько всего я слышала об этой книге! И что книга учит детей плохому, и что призывает бездельничать, бродяжничать и вести не совсем честный образ жизни. Вот только родители, которые так пишут, наверное, забыли, что сами были детьми, и что дети совсем по- другому воспринимают такие истории и сказки.

Главные герои книги - разбойники. Нет, в центр сюжета не вынесены их нехорошие поступки. Да и вообще об их образе жизни упоминается вначале вскользь, лишь давая понять, что живут они отдельно от общества. И вот существует два клана противостоящих друг другу разбойников. Соперничество до такой степени, что один чувствует своё превосходство даже в том, что у него родился ребёнок, а у противника нет.

Рони, дочь того самого гордого разбойника, очаровывает всех, постепенно подрастая и привыкая к опасностям леса. Но однажды, прогуливаясь, она встречает мальчика. А мальчик оказывается сыном другого разбойника. И дальнейшее противостояние неизбежно, ведь воспитываясь соперниками, дети заочно впитали их неприязнь. Но дети умнее, честнее и добрее взрослых. Я так считаю и это же показывает нам Астрид Линдгрен. На первом плане не разбой, грабежи и недостойная жизнь. В центр выносятся проблемы предубеждения, мстительности, обиды, прощения и дружбы. В конце немного затрагивается даже тема жизни и смерти. Но затрагивается так мягко и тактично, что совершенно спокойно можно читать эту книгу детям.

Но самый большой плюс книги был для меня в следующем диалоге. В нем образно передано то, как надо учить детей самостоятельности, ответственности и преодолению трудностей:
– А что мне делать, если я заблужусь?
– Найди нужную тропинку.
– Ясно, – сказала Рони.
– И еще смотри не упади в реку.
– А что мне делать, если я упаду в реку?
– Выплыви.
– Ясно.

написала рецензию5 августа 2018 15:41
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Одна из любимейших писательниц моего детства и еще не прочитанная у Линдгрен книга, как такое могло случиться?)
Вот только я немного пришла в замешательство, кажется, что ее прочитали в моем лице три человека))

Я – маленькая девочка. Ух ты, вот это здорово. Замечательные иллюстрации, которые можно разглядывать часами и представлять себя на месте Рони в старинном и огромном замке там, где обитает воровская шайка.
И как же прекрасно наслаждаться свободой, бегать по многочисленным темным коридорам, изучить каждый уголок, каждую комнату. Или что может быть лучше, чем проснувшись ранним утром сразу укатить в лес. Тебе и только тебя принадлежит все это.
Ну и конечно, быть принцессой и папиной дочкой. А потом еще и обрести тайного друга и уже с ним бороздить окрестности замка.

Я – ворчливая бабулька. Где вообще родители у девочки, что позволяют так беспрепятственно бегать и ходить, где ребенку вздумается? Интересно, как Рони не боится других людей, ведь кроме банды папаши она никого не видела. Как она вообще стала такой честной, правильной, если кругом только воришки, да и разговоры о том, ах, какие редиски в шайке Борке.
Ну ладно отец, а мать куда смотрит? Ребенок учится не бояться пропасти, а ей хоть бы хны. В общем кругом бардак и беспорядок.

Ну и я, хоть и взрослая, а все же обожающая сказки.
Итак, у главаря разбойника Маттиса и его жены Ловисы рождается дочка. Это событие отметили даже небеса, когда метали громы и молнии. Одна молния даже расколола пополам старинное пристанище и по совместительству замок воров.
Девочка росла среди мужской компании в каменных стенах замка, потом стала выбирать в близлежащий лес и территория ее обитания существенно расширилась. Она не боялась ничего, ведь лучшее средство от страха, пойти туда, где страшно и попробовать это сделать.

Только такая банда оказалась не одна. Есть и еще точно такая же. Знаете, зеркальное отражение первой, только в той банде не дочь полка, а сын (Бирк).
Эта парочка обречена на судьбу Ромэо и Джульетты, ведь их родители ненавидят друг друга. Удастся ли им выстоять, защитить свои интересы и выбрать иной путь в жизни нежели их родители?

Немного грустно от того, что конкретно этой сказке не веришь. Я люблю погружаться в волшебный мир, следить за героями, и верить, пока читаю, что все было на самом деле. С этой книгой такого волшебства не случилось.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написал(а) рецензию4 ноября 2017 17:19
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 декабря 2016 10:50
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Эта книга была одной из моих самых любимых в детстве. Я перечитывала её и пересматривала картинки наверное миллион раз!
И как приятно снова окунуться в этом волшебный мир и посмотреть на него взрослыми глазами, а в душе снова ощутить ту детскую радость и восторг)

История этой книги рассказывает нам о девочке по имени Рони, которая родилась в разбойничьей семье в волшебном лесу. Её отец Матис - потомственный главарь разбойников. Он очень вспыльчив и воинственен, но рождение его дочки смягчило его сердце и он полюбил её больше всех на свете.
Рони в ответ точно также обожает своего отца и считает его самым чудесным (хоть пока и не знает, какими методами разбойники достают пропитание).
Она очень любознательная и самостоятельная девочка. С самого раннего детства она в одиночку исследует лес, в котором они живут, учится не попасться в лапы или зубы злых существ леса, и находит себе постоянные приключения.
Но в один день она встречает в лесу мальчишку.
И оказывается, что это сын самого злейшего врага её отца - атамана другой разбойничьей шайки Борки. А ведь до этого момента все думали, что Рони единственный ребёнок в лесу. Никто и знать не знал, что у Борки появился сын Бирк в ту же ночь, что родилась Рони.

И эта встреча и это известие полностью меняют всю жизнь в разбойничьем замке. И Матису, и Рони, и Бирку с Боркой - всем предстоит принять много непростых решений и пережить множество тяжелых происшествий, чтобы принять правильные решения и понять настоящие ценности в этой жизни...

Для меня эта книга как была чудесной, так и осталась до сих пор!
У неё довольно непредсказуемый и интересный сюжет (особенно для детей), много неожиданных волнительных приключений и переживаний, чудесные описания природы: волшебного леса, озёр и рек, животных и существ, обитающих там.
Книга читается легко и учит важным вещам и поступкам, которые стоит обдумать как детям, так и многим взрослым))

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию28 апреля 2016 23:31
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

«Рони, дочь разбойника»не вызвала практически никаких чувств. Прочитала и забыла – из этого разряда. Книга, безусловно, детская, даже слишком, но это не оправдание. Я читала много детских книг не в то время, когда их лучше всего следует читать, но ни одна из них не оставила меня настолько равнодушной. Даже излюбленные мной невероятно красивые и впечатляющие описания, коих в книге было предостаточно, не смогли спасти общего впечатления от книги.

Да, сюжет увлекательный. Непредсказуемые повороты сюжета, куча испытаний на голову главных героев, да ещё и пара-тройка поучительных моментов, делают книгу очень насыщенной и захватывающей. Детям будет очень интересно наблюдать за противостоянием двух враждующих разбойничьих шаек. Можно провести параллели и со знаменитым Шекспиром с его пьесой «Ромео и Джульетта», но это уже для читателей постарше.

А что касается конкретно этого произведения, и конкретно моего мнения, то ничего интересного и цепляющего я здесь не нашла. Если бы эта книга имела свою особенную уютную атмосферу, я бы была безумно счастлива! Чтение не было бы столь утомительным и невыносимо долгим, но, увы и ах, я не смогла проникнуться историей вследствие чего и не смогла почувствовать «уютность» книги, которая, несомненно, в ней есть. По крайней мере, я хочу на это надеяться.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию19 декабря 2013 3:35
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Начну с того, что «Рони, дочь разбойника» – совершенно незаслуженно забытое произведение Астрид Линдгрен. Впрочем, не единственное произведение этого автора, которое почему-то обходят вниманием. А зря!

Сегодня я прочитала ее повторно, после того как нашла ее тут. Так вот. Даже «двадцать лет спустя» все еще нахожу, что это отличное детское произведение. С одной стороны, тут есть все, чтобы привлечь и удержать внимание ребенка: сказочные персонажи, лесные разбойники, кровная вражда, дружба и приключения. При этом есть с кого брать пример и чему учиться. Не сдаваться в сложной ситуации, не бояться отстаивать свои убеждения, не поддаваться страху, быть самостоятельным, не бросать в беде ни друзей, ни врагов. Сюжет, в принципе, незатейлив. Но перипетии «Санта-Барбары» в детской сказке вряд ли уместны.

Когда я читала книгу в детстве, мне больше всего запомнились всякие сказочные лесные жители, довольно колоритные и интересные. Сейчас мне, конечно, бросилось в глаза другое. Жизненная позиция главной героини, практически ее девиз – «Делай то, что страшно». Знакомая фраза? «Выйди из зоны комфорта. Не бойся. Не дай страху управлять собой». Мы это часто слышим, но продолжаем жить по-старому. Хотя следовать этому правилу не помешало бы ни нам, ни нашим детям. Поэтому я бы рекомендовала «Рони, дочь разбойника» читать и детям, и их родителям. Может, хоть они чему-то научатся.

написала рецензию18 декабря 2013 17:27
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Помню эту книгу, но я долго была уверена, что написали ее Братья Гримм. Видимо, потому, что тогда читала их сказки, потом "Рони", а после "Приключения Чипполино". Хорошие книги для одиннадцати лет на мой взгляд!

Полностью согласна с впечатлениями little bit foggy - хоть и читала в детстве эту историю, но и сейчас хорошо помню насколько было увлекательно и приятно читать про эту девочку и ее друга.

И еще - в память очень врезалась первая "сцена" книги - рождение Рони. Так красочно Линдгрен описала эту непогоду! Тогда был ужасный дождь - с громом и молниями. И молния даже расколола замок разбойника Матиаса (отца девочки) пополам! Меня это в детстве, признаюсь, напугало.

Когда Рони подрастает, то много гуляет по отцовскому замку и рядом с ним. И знакомится с соседом-мальчиком - сыном атамана соседней шайки - Бирком. Сначала они не слишком ладят - больше спорят и соревнуются, но если кому-то из них угрожает опасность, то сразу же спешат на помощь!

Вообще же сам сюжет похож на "Ромео и Джульетта" для самых маленьких. Разница в том, поэтому любовь у Рони и Бирка братская и конец истории гораздо более радостный, так как никто не умирает и две разбойничьи шайки перестают враждовать.

Советую к прочтению "Рони, дочь разбойника" даже взрослым! Очень солнечная и приятная детская книга!

написала рецензию9 декабря 2013 19:44
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Книга чудо. Я делаю этот вывод исходя из того, что прочитала её давным-давно в детстве и до сих пор помню как сюжет, так и замечательный перевод на русский язык. Очень живая, яркая, непосредственная героиня, которая умеет вызвать к себе сочувствие. К сожалению, сейчас этой книги у меня нет и сюжет в деталях я не помню – тем лучший повод перечесть.

Наряду с тем, что главное в книге – действие и приключения, замечательно описана природа – дремучие густые леса, животные в них и т.д. Помнится, была ещё какая-то мораль: что-то то ли про школу, то ли про необходимость хорошо учиться и узнавать новое.

Из книг Астрид Линдгрен “Рони” – не самая популярная, поэтому рекомендовать её не буду. Ставлю 9 баллов – много лет прошло с детства, но до сих одно только название книги вызывает эмоции.

Посоветовать читать можно тем людям (точнее, детям в возрасте до 10-12 лет, дальше, думаю, будет неинтересно читать и эмоций к героям не возникнет), которым нравится типаж разбойницы в Андерсовской “Снежной королеве” (где Герда в лесу попала к разбойникам и там была девочка – дочь атаманши).

Книга легко воспринимается и оставляет незабываемые впечатления, учит дружбе, добру и взаимоуважению; на мой взгляд интереснее Пеппи Длинный чулок, хотя не знаю, чтобы подумала сейчас. Надо перечитать, видимо.