Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя Ойкумены

2010

Регина ван Фрассен — о подарок судьбы! — родилась телепатом. В шесть лет ребенок впервые узнал сладость власти — и горечь запретов. В двенадцать она познакомилась с террором и насилием. В шестнадцать — с соперничеством и ложью. Да, космический мир Ойкумены дорожит своими менталами, как отчаянной редкостью, но и силовое поле не оградит тебя от холодных ветров реальности. Танцуй на холмах, дитя с флейтой! Детство закончилось, и надо идти дальше — в юность, полную очередных сюрпризов. Новый роман Г. Л. Олди вновь открывает нам галактические просторы Ойкумены, уже известные читателю по приключениям Лючано Борготты, директора театра "Вертеп".

Купить книгу Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя Ойкумены, Генри Лайон Олди

Идея третьей сигнальной системы антисов (после моторики и вербальной системы людей) перекликаются с «третьей импульсной системой» люденов Стругацких. Однако антисы Олди — антитеза люденам Стругацких. В мире Ойкумены антисами рождаются, в то время как люденов Стругацких инициируют. Кроме того антисов с детства воспитывают с чувством принадлежности к Человечеству и своей расе и ответственности за них.

<p>Жестокость – изнанка обиды.<br />Ненависть – изнанка слабости.<br />Жалость – изнанка взгляда в зеркало.<br />Агрессия – тыл гордыни.<br />Банальность – изнанка мудрости.</p>
Регина Ван Фрассен
Добавил: lot

написала рецензию1 мая 2016 22:13
Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя ОйкуменыГенри Лайон Олди

Неожиданно для самой себя читаю уже второй фантастический роман о взрослении за последние несколько дней. И я не разочарована ничуть. Надо сказать, что к творчеству тандема Олди я присматриваюсь давно, но все никак не могла решиться начать. Наверное, боялась разочароваться. Положительные отзывы на эту серию и стечение игровых обстоятельств наконец-то заставили меня к чтению приступить. Единственно, о чем я теперь жалею, что не начала этот цикл раньше. Или не жалею, ведь впереди еще несколько прекрасных часов и дней.

В этой книге мы знакомимся с удивительной девочкой Региной ван Фрассен, чей отец -капитан космического корабля, а мать – преподает в университете науку о личном и общественном счастье. На свою беду, или на счастье, маленькая Регина неожиданно становится объектом пристального внимания – у нее просыпаются довольно редкие даже для мира Ойкумены способности телепата. Оружие, которые нужно контролировать, которое можно использовать.

Это только в детстве кажется, что мама и папа всегда рядом, а если пропадают куда-то, то это ведь ненадолго, зато можно радоваться каждой встрече. Но будет с девочкой, если папа все время на службе, а мама занята научной работы, если после пробуждения дара она начнет сторониться дочери, если до этого друзья так и не появились, а теперь “нормальных” друзей можно и вовсе не ждать. Пока она еще только играет, приноравливается к миру, к себе, к правилам окружающей действительности, а потом что? Изоляция, военная служба или еще что. Мир Ларгитаса, где растет Регина, отнюдь не так справедлив и не является островком счастья и благоденствия в бескрайнем космосе, как это может показаться на фотографии в рекламном буклете. Особенно ко всем тем, кото в полной мере нельзя отнести к человеческой расе. Но кто определит норму, где пройдет граница, может и телепаты с эмпатами окажутся по другую сторону.

Героиня растет, взрослеет, но до взрослости еще далеко, хотя вместе с ней мы переживем три вехи. В 6 лет пробуждение силы, в 12 лет – испытание на прочность, в 16 – прощание с детством.
В общем, вердикт однозначный – вкусно и хочу еще. В дополнение к экшенам, напряженным моментам, роману-взрослению отмечу еще и то, что зацепило – это рассуждения Анны-Марии об ограничениях и их связи с ощущением счастья и вставки из дневника взрослой уже Регины. Интересно оценивать то, какой она вырастет.