Корабль судьбы. Книга 1

2005

Живой корабль "Совершенный" выходит в море под командованием Брэшена и Альтии. Но могут ли молодой капитан и его подруга доверять команде, набранной среди портового отребья, да и самому кораблю, чье поведение непредсказуемо? Драконица Тинталья кружит над миром, неузнаваемо изменившимся за время ее сна в коконе. Она ищет сородичей, но вскоре убеждается, что осталась одна. Быть может, люди сумеют помочь ей? Малта волею судеб путешествует в маленькой лодке вместе с сатрапом - капризным, избалованным юношей. Сумеет ли она повернуть тягостную ситуацию к своей выгоде? Безжалостные враги штурмуют торговый город Удачный. Однако во время решающей битвы происходит нечто немыслимое! А пиратский "король" капитан Кеннит рвет последние ниточки, связывающие его с прошлым. Ради этого он готов буквально на все.

Купить книгу Корабль судьбы. Книга 1, Робин Хобб

написала рецензию6 августа 2015 11:15
Корабль судьбы. Книга 1Робин Хобб

Не знаю, кому эта книга могла показаться затянутой? Мне все казалось - куда, куда же ты бежишь? Погоди, расскажи подробнее! Медленнее, больше, еще больше!
Наверное, перерыв в чтении саги был сделан не зря - после небольшой разлуки с героями, вновь о них читать была так сладко и ярко.
Разворачивается история драконицы. Не знаешь, сочувствовать ли ей? Автор все делает, мне кажется, чтобы читателя раздирали подобные противоречивые чувства - невыразимая красота, величие и трагическая судьба угасающего рода соседствуют с холодным высокомерием, идущим рука об руку с жестокостью. Талантливый ход автора - могущественной и обладающей тысячелетней памятью драконице плевать на мелкие заботы и выживание людишек - горько, обидно, зло берет, но ведь и мы так же относимся к животным.
Как всегда, о многом заставляют подумать личные проблемы и метания героев. Их рассуждения и жизненный опыт выходят за рамки фэнтези, и это огромный плюс, для тех, кто избегает книг этого жанра ввиду их пустоты и глупости.
Сагу Робин Хобб о живых кораблях с удовольствием читаешь как семейную сагу и примеряешь на себя духовный опыт. Робин Хобб добрая. В моей нынешней депре-озлобленности нередко прочищает мозги.