Ремесло

1984

В книге Сергея Довлатова "Ремесло" повествование ведётся от лица главного героя, которого автор именует «литературным неудачником». Каждая новая страница книги открывает новые подробности жизни героя, своеобразная автобиография, которая затягивает тебя и держит в сильнейшем напряжение по последних строк. Как же в дальнейшем сложится судьба «неудачника»? Роман ремесло – это переплетение страха, любви, доброты и ненависти. Скопление самых значимых чувств, которые переполняют нас ежедневно, но не можем дать им столь глубокой и доскональной характеристики, как это мастерски делает Сергей Довлатов.

Купить книгу Ремесло, Сергей Довлатов

<p>Я не знаю, кто я такой. Пишу рассказы. Совесть есть, это точно. Я ощущаю ее болезненное наличие.</p>
Сергей Довлатов
Добавил(а): ork_barabanshik
<p>Когда-то Иосифа Бродского спросили:<br />- Над чем вы работаете?<br />Поэт ответил:<br />- Над собой...</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Порядочный человек - тот, кто делает гадости без удовольствия.</p>
Добавила: a.kirillova

написала рецензию13 сентября 2019 6:59
РемеслоСергей Довлатов

Наверное, мне повезло. Моё знакомство с творчеством Сергея Довлатова, которое теперь хочется продолжить, началось с его автобиографического “Ремесла”.

Книга - своеобразный, несколько ахронологичный дневник-сборник, повествующий о значимых моментах становления Довлатова как писателя и журналиста, о его сложных взаимоотношениях с властью, вынудивших его стать изгнанником-эмигрантом. Сюда вошли отрывки из “Соло на ундервуде”, “Соло на IBM”, а также отдельные рассказы.

В книге Довлатов представляет себя как “литературного неудачника”. Само название - “Ремесло” - звучит скромно, однако мы же понимаем, что это слово подразумевает под собой ту сложную работу, которую может выполнить только настоящий профессионал. До эмиграции почти все попытки С. Довлатова опубликовать собственные произведения были провальными - он считался идеологически неблагонадежным, а его повести, как сейчас бы сказали, неформатом. Все изменилось только после переезда в Штаты - за 12 лет эмиграции он смог опубликовать 12 книг в США и Европе.

Такие произведения помогают нам лучше понять и прочувствовать судьбу и поступки “сбежавшей интеллигенции” ХХ века, отбросить (если у кого-то возникали такие) мысли о “предательстве Родины”. В том числе, чтобы не допускать подобного вновь.

Приятного чтения.

#БК_2019 1. Книга, которую мне подарили
P.S. Еще раз спасибо моей Санте - @astafon4ik

Наталья (@astafon4ik)8 октября 2019 21:57

Как приятно читать такую рецензию))) Безумно рада, что книга понравилась.

@astafon4ik, вам спасибо! :)

написал рецензию21 декабря 2014 18:58
РемеслоСергей Довлатов

И не ясно, где мешок, а где шило,
И не ясно, где обида, а где месть.
И мне не нравится то, что здесь было,
И мне не нравится то, что здесь есть.

22:24. Дочитал книгу. Аккуратно закрыл. Положил на полку. Замер на 10 секунд, уставившись в шкаф. Встал. Вышел на балкон. Закурил. Я начал читать книгу три дня назад. Получается, вот как сейчас я вижу этот текст - передо мной предстал Довлатов. Зашел на кухню без лишнего пафоса, сел, налил чаю и смотрел на меня печальными армянскими глазами, да и еще с наглой усмешкой.

-А чего-нибудь покрепче есть? - с надеждой спросил он.
- Нет, я вообще-то пью только по праздникам и пятницам.
-У всех свои недостатки - понимающе прошептал он...

Спустя час он продолжил - "Ну а вот еще одна история со мной приключилась". Если честно, я даже не знал, как реагировать. Рассказывал он не совсем веселые вещи, но при этом приправлял это все юмором так, что и грустить не хотелось тоже. Голос у него был тихий и размеренный, но при этом хорошо поставлен. Таким голосом обычно читают профессиональные актеры в радиоспектаклях. Может и у него был такой опыт? Спросить? Нет, он очень увлечен своим рассказом.

Вот три периода его жизни проносятся прямо перед моим носом: Ленинград, Таллин, Нью-Йорк. Я думал, он мне скажет что-то про красоту Ленинграда, его прекрасные здания и мостовые. Но нет: "Да ты пойми - поясняет он - Люди тут куда интереснее. Каждый по-своему ненормальный". И начинает мне рассказывать истории, приключившиеся с его знакомыми поэтами, писателями, людьми искусства. Я слушаю, не перебивая.

На следующий день я уже подготовился к встрече с классиком. Четыре бутылочки пива вполне украсили вечер. "Ну а Таллин как?" - спросил я, разливая пиво. "Таллин? Таллинн называют искусственным, кукольным, бутафорским. Я жил там и знаю, что все это настоящее. Значит, для Таллинна естественно быть чуточку искусственным.." - процитировал он себя же.
Мы беседовали долго и интересно - он рассказывал про русскую литературу, жизнь в Америке (чего он ее так хвалит?), друзей, интеллигентов, работу журналиста.
Политику мы не затрагивали - зачем омрачать прекрасный вечер? Порой мне казалось, что все это происходит не на нашей планете. Не могут два русских человека беседовать на кухне с бутылкой алкоголя и не говорить о политике. Но Сергей Донатович явно дал понять, что мы не будем даже касаться этой темы. Он человек искусства, филолог - его интересует только РЕМЕСЛО, которым он зарабатывает на жизнь. Ну а я дал понять, что не интересуюсь еврейским вопросом - он многозначительно промолчал. Я рассказал ему про наше время и перемены в стране. На что он кивал, что-то его не интересовало, а что-то он просил рассказать поподробнее.

Вот так мы отметили три дня. Он заходил после работы: я, уставший, занимал кресло, и мы беседовали. Я вправе сказать, что расстались мы друзьями - по-другому он бы не позволил. Очень душевный и не враждебный Человек. Я долго думал, что сказать ему на прощание, готовился, нервничал, а в итоге все равно вырвалось непроизвольное: "Заходите почаще". Вот такой он, веселый писатель с грустными глазами.

#Тайные_сокровища_Ридли

@lerochka22 декабря 2014 20:11

Что у Вас из Довлатова самое любимое? И какую книгу можете посоветовать для ознакомления с его творчеством?

Добрая Фея (@mariana)22 декабря 2014 20:27

У меня нет слов! Очень тронула рецензия!

Джеймс Кот (@andres)22 декабря 2014 23:44

@mariana, и снова благодарю) мне приятно, что моя рецензия вызвала положительные эмоции)

@lerochka, Я начинал читать с произведения "Наши". Это автобиография. Меня совершенно свалила наповал его манера изложения. И в следующих книгах я наблюдал тоже самое - легкость и в то же время интеллигентность языка. Поэтому они так легко читаются. "Иностранка", "Филиал" - достойные произведения, хотя шедевром называют "Зону". Наверное, рискну и больше порекомендую первую.

P.S. Приправив легким настроением, читать до полной готовности. С другими книгами смешивать не рекомендуется)