Роковые яйца

1924

В повести Булгакова "Роковые яйца" в веселой и легкой форме рассказывается о загадочных происшествиях на территории СССР: профессор-зоолог Персиков создает луч жизни, который заставляет всю живность, от амеб до лягушек, размножается с поражающей скоростью, а новые особи пугают своими размерами и злобой. И всё бы ничего, но бедному профессору не судилось в спокойной обстановке продолжать исследования - на страну обрушивается болезнь, от которой погибают все куры. Вот тут-то появляется парадоксальная личность флейтиста Рокка, который по особому приказу возглавляет совхоз по возрождению куроводства. Рокк - новый тип глупого начальника, рожденного сталинским режимом, совершает чудовищную ошибку, в результате чего ужас обрушивается на страну...

Купить книгу Роковые яйца, Михаил Булгаков

Сюжет книги перекликается с написанным в 1904 году романом «Пища богов», Герберта Уэллса. В романе два ученых изобретают порошок, вызывающий значительный рост животных и растений. Эксперименты с порошком на старой ферме приводят к непредсказуемым последствиям, появлению в Англии нападающих на людей монстров (гигантских крыс и ос). Также появляются гигантские куры, растения и люди-великаны.

Этот роман напрямую упоминается в повести:

— Вы, — продолжал Иванов, — вы приобретёте такое имя… У меня кружится голова. Вы понимаете, — продолжал он страстно, — Владимир Ипатьевич, герои Уэллса по сравнению с вами просто вздор… А я-то думал, что это сказки… Вы помните его «Пищу богов»?
— А, это роман, — ответил Персиков.
— Ну да, Господи, известный же!..
— Я забыл его, — ответил Персиков, — помню, читал, но забыл.

<p>И тараканы куда-то провалились, показав свое злостное отношение к военному коммунизму.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: anastasiachan
<p>"... перед глазами стало так сумеречно, точно он глядел на солнце сквозь летние штаны"</p>
Добавила: marushka
<p>Человек, борющийся за своё существование, способен на блестящие поступки.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: ann_dreamer

написала рецензию2 июля 2014 16:32
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Всем нам давно известно, что на территории нашего государства две беды - дураки и дороги. Булгаков, в свойственной ему манере добавляет к ним и третью - Почта!
Название можно интерпретировать по разному. И "Роковые Яйца", ведь именно они стали своеобразным Роком/Судьбой. И "Рокковые Яйца", ведь именно из-за горе-начальника Рокка и произошло несчастье.

Итак, у нас есть всё, чтобы создать фантастическую (во всех смыслах) книгу, приоткрывающую нам особенности менталитета людей советских, а затем и русских.
1. Дураки. Да сколько угодно. Это и высокопоставленные чиновники, которые, не разбираясь в некоторых вещах, считают себя в праве распоряжаться ими. Это всевозможные советские спецслужбы, допустившие утечку информации. Это, как уже писалось выше, и сам Рокк, ничего в птицеводстве не мыслящий, но ухватившийся за такую сладкую идею спасения Родины.
2. Дороги. Представьте, пробираться по раскисшим, неровным дорогам куда-нибудь в деревню. А теперь добавьте к этому огромных монстров, панику среди населения и постоянный гнет начальства.
3. Почта. Что стоило проверить яйца перед тем, как их отправлять? Если уж самого Рокка насторожили их размер и внешний вид, почему этого не случилось с работниками Почты?

История полна всем тем, что нам так нравится. Фантастические научные открытия, шпионы, спецслужбы, эксперименты и опыты, загадки и тайны, местами даже мурашки по спине бегут от того, насколько точно и реалистично Михаил Афанасьевич атмосферу события. А уж финал никого не оставит равнодушным!
Вывод - читайте, читайте, читайте. И научитесь разбираться в яйцах разных животных. Кто знает, вдруг пригодится?

написала рецензию16 мая 2015 0:43
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Булгаков! И на этом можно заканчивать рецензию! Это великий писатель.
Роковые яйца- это показатель бед на Руси. А что у нас является бедами? Правильно! Дураки и дороги!)
Представить читателю Советские реалии и фантастику мог только гений.
Все у нас как обычно-халатность, не внимательность, безалаберность- и вот уже все пошло по наклонной. Профессор бьется за одно, а на поверку выходит совсем другое. Яйца оказались совсем не теми, о которых думали великие умы Советского Союза. Но что то мне подсказывает, что совсем не яйца автор имел в виду. А вы как думаете? В "Мастер и Маргарита" ведь герои не были просто героями. Так как же Советское правительство разрешило к печати произведения автора?
Очень люблю Булгакова. Всем, кто не читал, читать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это гениально.
Мы все реже читаем нашу классику. Обычно, забываем ее еще в школе. Это очень печально.

написал рецензию5 сентября 2018 10:25
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Присаживайтесь, и пожалуйста, не обращайте внимания на квакание лягушек. Это у нас новая обстановочка, так сказать-с.
-Панкрат! Принеси гостям водки.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Михаила Булгакова – «Роковые яйца»*

Роковые яйца. Потрясающее произведение. Мне очень понравилось, рекомендую его к прочтению абсолютно всем. «Роковые яйца» были написаны в 1925 году. Главная проблема книги это не изобретение выдающегося советского учёного Владимира Ипатьевича Персикова, но невежественные идиоты и болваны. Прошло почти сто лет, а идиоты никуда не делись. Возможно, именно поэтому в нашем мире нет таких блестящих учёных, интересных научных открытий. Из-за кретинов, которые пишут в названии видео «ПОЛНЫЙ ХОХОТАЧ СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА))))», из-за болванов которые с упорством осла доказывают, что земля плоская et cetera, et cetera. Проблема книги одна: деревенские идиоты, которые думают, что могут решить свои неурядицы с помощью того, в чём даже не разбираются. Книга в принципе очень точно описывает положение вещей на сегодняшний день. Как писал Булгаков в «Собачьем сердце» - «Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!». К чему я всё это? Читайте хорошие книги. Любите себя.

#БК_2018 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

@neveroff6 сентября 2018 13:07

@nuta2019, в "Яйцах" даже упоминают эту "Пищу богов", ну или очень жирный намек на нее, уже точно не помню.)

@neveroff, я б даже сказала, что тут плагиатиком попахивает))) и вроде тоже припоминаю, будто в начале что-то про Уэллса говорится

@neveroff6 сентября 2018 19:50

@nuta2019, ну не плагиатом, а так... нечто среднее между фанфиком и кавер-версией))

написала рецензию2 августа 2016 17:21
Роковые яйцаМихаил Булгаков

"Ах, мама, что я буду делать
без яиц?"

Из всех писателей советского периода мне милее товарищ Булгаков. Уж слишком многие знают его только по "Мастеру и Маргарите". И это несправедливо, ребята, ой как несправедливо! Столько научной фантазии у этого автора, столько научных экспериментов рождается в его книгах. Взять хоть и "Собачье сердце". Ну серьезно, автор, который с таким юмором подходит к науке!
Это было отступление, к сути. Профессор Персиков, который помешан на всяких лягушках и жабах, открывает уникальный луч, позволяющий клеткам размножаться с бешеной скоростью. Да вот только организмы эти крупнее обычных, обозленные и хищные. И как назло по просторам России пронеслась беда какая-то - подохли все куры. Тут вступают основные персонажи:
А). Пресса, которая каждое слово профессора извращает так, как выгодно ей
Б). Несчастные горе - ученые, которым больше всех надо, профессора, которые терроризируют студентов.
В). Власть, которая вообще ни черта не понимает
Г), "Почта России", и этим все сказано
В то время, как Персиков ставит опыты на обожаемых жабах, некий Рокк пытается заказать куриные яйца и восстановить популяцию домашних кур. И надо же было этим двум сделать заказ одновременно! В общем, спойлер - Почта России с легкостью спутает жаб и кур, что из этого получится - читайте.
Мне лично все понравилось, коротенький (по моим меркам) рассказ, легкий булгаковский язык, интересные персонажи и много иронии, однозначно советую.
П.с. Столько лет прошло, а Почта России не изменилась))
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@neveroff3 августа 2016 18:43

так и пресса не изменилась, как я понимаю))

@neveroff, да абсолютно не изменилась)

Kate Matveeva (@katematveeva)30 августа 2016 12:04

@greenmoon, согласна с Вами: "И это несправедливо, ребята, ой как несправедливо! " обожаю "Собачье сердце" и "Роковые яйца". Когда спрашивают, что почитать "из русского" советую эти произведения. Произведения почти вековой давности, а ничегошеньки не изменилось....

написала рецензию12 марта 2017 14:55
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Ох, уж эти учёные! Как что-нибудь изобретут… Мне вот до жути интересно, этим изобретательным головам чаще получается что-то создавать во блага человека или во вред? Читала книгу и думала об этом, также вспоминая Человек-невидимка и Франкенштейн, или Современный Прометей, в которых отображается эта же тема. В рецензиях на эти книги я уже поднимала этот вопрос, поэтому не буду рассуждать об этом снова, перейду к сути.

В общем, ситуация следующая. Некий профессор Пестриков создаёт луч жизни, который всё оживляет и не просто оживляет, а еще и способствуют активному размножению ожившим существам. А тут ни с того ни с сего в стране начался птичий грипп. Шутка? Серьезно, по описанию он самый птичий грипп в 20-е годы прошлого столетия. Ну и вся надежда, заключающаяся в возрождении популяции кур, только на профессора. И вот к чему может привести помощь науки? Я вот даже не сомневалась с первых страниц как закончится это дело. Нет, это не шестое чувство, это опыт, основанный на литературе, указанной выше.

Что до чтения. Несмотря на мои догадки о конце книги, было очень интересно читать. Во-первых, увлекал сюжет, в котором предостаточно действий, но при этом не перенасыщен ими. Во-вторых, юмор, который прослеживается на каждой странице в виде забавного поведения героев, их образов и ситуаций. В-третьих, эмоциональность. Автор так передал хорошо эмоции героев, что у меня у самой волосы поднялись на пол-аршина над головой, как у Мани, жены заведующего совхозом, когда та увидела, какие курочки вылупились из яиц. Ох, наука страшно опасная деятельность…

#флешмоб_Р

@psycho13 марта 2017 7:00

@lerochka, да ничего я не ожидал..все что хотел, это минимум бреда.
но я рад, что тут были хотя бы змеи, а не бегающие тираннозавры

@lerochka13 марта 2017 7:28

@psycho, Саша, этот жанр научной фантастики, как тут без бреда?)

@psycho13 марта 2017 11:20

@lerochka, Лера, Лера) знал же что ты к этому прибегнешь. Эту карту мне крыть нечем..
ты выиграла))