Конец радуг

2008

В недалёком будущем грань между реальностью и виртуальным миром становится почти незаметной. Информационные сети пронизывают все сферы человеческой жизни, что создаёт новые возможности и вместе с тем несёт невиданные риски. Так, серьёзная уязвимость в технологиях ставит под удар свободу воли всего человечества. Вся надежда на поэта-технофоба Роберта Гу, который спустя годы в забытьи излечился от болезни Альцгеймера.

Купить книгу Конец радуг, Вернор Виндж

написала рецензию20 марта 2021 10:04
Конец радугВернор Виндж

#полуночный_экспресс

Знаете, что самое обидное, когда читаешь книгу? Чувствовать себя тупым. Вроде бы, знакомые слова, понятный текст, но все это в голове складывается в ужасную белиберду.
Именно такой белибердой мне запомнится "Конец радуг"
Мир будущего, вполне близкого - всего 2025 год. Технологии настолько проникли в нашу жизнь, что не пользоваться ими - значит быть отбросом общества. В новом мире вполне можно заказать столик на троих в маленьком ресторанчике Италии и собраться с друзьями, находясь при этом в разных странах, а вино за вас будут пить ваши голограммы. Мини ноутбуки вшиты в одежду, а очки позволяют трансформировать реальность так, как мы того хотим.
За описание технических новинок Винджу можно поставить твердую пятерку - ведь он действительно предсказал многое из того, что есть у нас сейчас, просто немного сгустил краски.
Естественно, когда вокруг столько "вкусных" технологий, то тяжело удержаться от соблазна подстроить их под себя, поэтому быстренько находится организация по "чипированию" - кучка злодеев, которая хочет управлять сознанием людей через технологии. И, конечно, есть специальные агенты, которые пытаются злодеям помешать. Для меня, фаната "Секретных материалов", эта линия показалась наиболее интересной, особенно сейчас, когда всех вокруг чипируют, а Илон Маск создает свой Neuralink. Но вся эта научная терминология оказалась настолько неподъемной, что приходилось перечитывать абзац по три раза, чтоб понять о чем идет речь. Я люблю научные книги Стивена Хокинга - это сложно, но написано так, что всем понятно. Но когда книгу, которая позиционирует себя как обычная столовая фантастика пишут заумным языком - это неприятно.
Из всех "киберумных" личностей мне понравился только Мистер Кролик - загадочный хакер, который может буквально все. Мне все хотелось узнать, кто стоит за аватаркой белого кролика и очень жаль, но этот персонаж раскрыт не так сильно, как хотелось бы, потому что даже все варианты обложки показывают нам кролика, почему бы не уделить ему больше "экранного времени"? К тому же, Кролик и Элис - явная аллюзия на Алису в Стране Чудес, но этой аллюзии не хватило раскрытости.
И, наконец, подберемся к главной линии - истории Роберта Гу, поэта, который в 75 лет вернул себе рассудок с помощью технологий, которые всегда отрицал. В семье Гу несколько поколений и все они смотрят на мир технологий по разному, кто то с позитивом, а кто-то с ворчанием, как старый Гу. Настолько вредный, что готов был связаться с бунтовщиками и пойти на заговор, чтоб отстоять старомодную бумажную библиотеку. Какой то 451 градус по Фарингейту, получается.
А тут еще и сын Роберта - сотрудник служб безопасности. В общем - обостренный конфликт поколений.
За что действительно стоит похвалить Винджа, так это за то, что он действительно показал все наши проблемы, обостренные в три раза, но имея такое крутое поле, как киберпанк, чипирование и Кролика, можно было сделать вкуснее.

Юлия (@7admeta7)20 марта 2021 22:22

Я бы добавила, но как и автор рецензии не люблю чувствовать себя тупой. Точнее, не люблю, когда автор книги понтуется своим знанием умных слов...

Настя (@rainier)20 марта 2021 22:46

Только заинтересовали фразы про описание научных достижений, как слова о том, что тут слишком много заумной терминологии сразу же отбили желание читатьт книгу((

@alyonaivanishko23 марта 2021 19:02

Какое злободневное противостояние с чипированием)) Очень забавно видеть это в литературе, и очень жаль, что автор не докрутил

написала рецензию13 сентября 2020 18:28
Конец радугВернор Виндж

Что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

— Что ты хочешь?
— Я хочу убить время.
— Время очень не любит, когда его убивают.
"Алиса в стране чудес" Льюис Кэрролл.

Первое что хочется сказать - это я терпеть не могу открытую концовку у книг, то ли сбудется, то ли нет - ужас какой-то! Все прекрасно в этой книге, но вот концовка, когда не рассказали, кто все эти люди - живые и нет, хочется всякого нехорошего сразу автору пожелать.

Итак, что же в книге такого есть. Во-первых, есть спецслужбы, которые друг от друга скрываются усиленно, но при этом вместе работают. И именно потому что скрываются, то нам непонятно кто все эти люди, они хорошие или плохие. В начале заявляется как раз то, что они хорошие, потому что они же за то, чтобы спасти человечество от очередной эпидемии. Потому что по идее автора еще в 2010 коронавирус в его мире случился (напомню, что книга 2006 года создания)) Причем намного сильнее того, что у нас на самом деле произошло. И человечество знатно потрепало. И вот, снова опасение, что кто-то сидит в лабораториях и создает новую пандемию... Так что же ты Альфред - хороший или плохой? Террорист или действительно кто-то очень значимый из спецслужбы Индии. Хотя что мешает быть и тем и другим в одном лице?

Во-вторых, Кролик! Кто ты, кролик? Человек невероятного ума или же нейросеть? Очень хотелось чтобы это был человек, пусть с плавающей моралью, но все же человек, потому что нейросеть - это не так интересно учитывая то, что творил этот кролик, даже вот библиотеку идти заставил, хотя... хотя мелькало, что в какой-то момент кролик бросил руководство тем, что происходит в библиотеке и возможно она пошла совсем не потому что кролик ей руководил, а кто-то другой, но про него нам тоже ничего не рассказали, но поднять людей на сражение ради владение библиотекой - это тоже труда стоило. А учитывая, как он подбирал людей для того, чтобы осуществить заказанные ему планы - это диву даешься, как можно заподозрить какие-то службы, если по лабораториям бегают старики и дети? Автор нас насчет личности кролика оставил в неведении и это сильно раздражает.

Даже главный герой Роберт Гу - и тот остался в книге с открытым концом. Он третье, что меня раздражало всю книгу, потому что он не положительный герой хоть и пытался исправиться, но гордыня, гордыня-то никуда от него не делась. Простигосподи, он гордился тем, что победил 10-летнего ребенка, смог его унизить, угу, есть чем гордиться, человеку владеющего словом, для чего доброго это умение использовал бы.

И если задуматься, то о чем книга-то? В нее вложено море воображения, ну хоть такого количества выдуманных книг, я давно не встречала и это не просто выдуманные книги - это так прописаны книги, с авторами и мирами, что создается полное ощущение, что все они существуют. Будущее с болезнями и лечением, образование для больших и малых, система коммуникации, как используются достижения - это покоряет. Те же рассуждения о стихах, как они могут завораживать, что не надо технологий, чтобы благодаря слову оказаться в описанном месте - это невероятно красиво. Но ради чего написана сама книга? Такое ощущение, что только ради описания мира, ради интриги. Это было невероятно, да, это меня покорило, но черт, уже на следующий день я поняла, что я не могу ничего сказать про книгу. Я не могу ее посоветовать, ее точно надо прочитать потому что... да не почему, просто отлично решена интрига. Просто много интересного придумано для мира будущего, просто где-то интересные психологические шпильки использованы, но для чего? Для открытого конца в книге? Чтобы было так и непонятно кто хороший, кто плохой, кто победил. И так не ответить на вопрос, а можно ли быть и технически, и творчески быть развитым. По советским ученным я-то знаю, что могут, но в будущем Вернора Винджа судя по всему - нет. Потому что ГОРДЫНЯ - это грех и пользоваться гордостью люди не умеют, только, если не принижать людей.

#книжный_марафон2020