Солнце мертвых

1923

"Солнце мертвых" И.С.Шмелева - одна из самых трагичных и в то же время поэтичных книг в мировой литературе XX века. Писатель с библейской простотой описывает захват Крыма красными и "новый порядок" жизни. Но за внешними переменами взгляд художника различает большее: начало Апокалипсиса, глобального разрушения мира и человека. И все же книга оптимистична по духу. И в этом - ее глубокая тайна.

Купить книгу Солнце мертвых, Иван Шмелёв

Томас Манн назвал это произведение кошмарным, но окутанным поэтическим блеском документом эпохи. Писал после посещения Шмелева: "...смотрю на изборожденное морщинами, измученное лицо с седой бородой; в него глубоко врезались те ужасы, о которых можно прочесть в романе "Солнце мертвых", если на то хватит смелости."

<p>...убивали и зарывали. А то и совсем просто: заваливали овраги. А то и совсем просто-просто: выкидывали в море. По воле людей, которые открыли тайну: сделать человечество счастливым. Для этого надо начинать - с человечьих боен.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>...в подвалы Крыма свалены были десятки тысяч человеческих жизней и дожидались своего убийства. А над ними пили и спали те, что убивать ходят. А на столах пачки листков лежали, на которых к ночи ставили красную букву... одну роковую букву. С этой буквы пишутся два дорогих слова: Родина и Россия. "Расход" и "Расстрел" - тоже начинаются с этой буквы.</p>
Добавила: meriber

написала рецензию10 июля 2015 22:27
Солнце мертвыхИван Шмелёв

«Это такая правда, что и художеством не назовёшь. В русской литературе первое по времени настоящее свидетельство о большевизме. Кто ещё так передал отчаяние и всеобщую гибель первых советских лет, военного коммунизма?» (Александр Солженицын)

«Солнце мёртвых»… Красивое, заключающее в себе некую прелесть название, правда? Но сразу напрашивается вопрос: разве мёртвым нужно солнце?
Здесь мёртвые – это люди, которые с трудом просыпаются по утрам, чтобы продолжать уже ненавистную жизнь, люди, у которых отобрали всё – даже надежду на счастливое будущее. Мёртвые – это опухший от голода писатель, босая учительница, каждый день собирающая падаль, чтобы прокормить семью, разорившаяся барыня, рассказывающая о далёком Париже и роскоши…
Действие происходит в небольшом городке в Крыму после свержения царской власти в России. Описывается не что-то необычное - лишь повседневность. Повседневность, способная повергнуть читателей в ужас. Нам, людям, живущим в достатке, конечно, трудно представить такое: постоянный голод и смерть, которая становится частым гостем, запустение, разруха, полная безнадёжность… Безнадёжность особенно видна по некоторым деталям: одиноко скитающийся по городу павлин, который теперь никому не принадлежит, потому что его стало нечем кормить, индюшка с белыми курочками, ворующие с разрешения своего хозяина пшеницу с соседнего поля…
Я бы назвала книгу криком души народа. На этих страницах запечатлена вся боль, все страдания России в это нелёгкое для неё время – и поэтому книга трудная. Наберитесь смелости, чтобы узнать, чего стоила Гражданская война простым жителям, и прочтите «Солнце мёртвых».

@theraspberry, из-за этих длинных описаний не смогла дочитать книгу, слишком нудно