Урания

1987

Проходит десять лет после выхода в свет «Конца прекрасной эпохи» и «Части речи», прежде чем Бродский издает следующий сборник стихов — «Урания». Книга была опубликована в 1987 году американским издательством «Ардис», основанным известными славистами Карлом и Элендеей Профферами, и состоит из стихотворений написанных поэтом в 1970 — 1980-е годы. Урания в древнегреческой мифологии одна из девяти муз, покровительница астрономии. Объясняя название сборника, Бродский говорил: «Данте, мне кажется, в Чистилище… взывает к Урании за помощью — помочь переложить в стихи то, что трудно поддается словесному выражению».

Купить книгу Урания, Иосиф Бродский

написал рецензию7 декабря 2015 16:21
УранияИосиф Бродский

Как всегда очень хулиганский, личный, и глубоко философский сборник.
Связанные с определенными переживаниями строки, места "боевой" поэтической славы, и глубоко личные переживания неразделенной любви и потерянной родины, выраженное, как и у многих в резких перепадах от нежности в к гневу ("Бюст Тиберия"), от тоски к игривости ("Пьяцца Маттеи").
Каждый стих связан с определенным местом в определенное время, и постигается при минимальном знании географии передвижения автора, или, если совсем повезло, в личном присутствии вблизи описанных мест.
Как опофеоз мировосприятия, с его обреченностью, и трагизмом (а обреченности и трагизма в жизни автора хватало с лихвой) звучит "Осенний крик ястреба" - аналогов которому ни до не после в поэтике времен не встречалось как по размеру, так и по внешнему и внутреннему содержанию и метафорической наполненностью.