Иметь и не иметь

1937

Произведение "Иметь и не иметь" было создано в 1937 году. Роман написан американским автором Эрнестом Хемингуэем. В центре сюжета заложена история о мужчине по имени Гарри Морган, он был рыбаком, который занимался ловлей уже долгое время. По причине жизненных обстоятельств он попадает в опасную контрабандную сферу. Тут он встречается с серьезными проблемами, которые решить ему будет проблемно. В течении всех происшествий он потеряет здоровье, финансы, имущество и спокойствие. Как он выберется из этой передряги, что с ним произойдет, вы сможете узнать, прочитав этот захватывающий американский роман.

Купить книгу Иметь и не иметь, Эрнест Хемингуэй

<p>Чем лучше обращаешься с мужчиной, чем больше выказываешь ему любви, тем скорее надоедаешь ему. Хорошему мужчине нужен десяток жен, но это тоже утомительно, когда сама пытаешься быть десятком жен сразу, а потом все равно находится какая-нибудь без затей и, как только ты ему надоешь, она тут как тут.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>«Все равно человек один не может ни черта».<br />Он закрыл глаза. Потребовалось немало времени, чтобы он выговорил это, и потребовалась вся его жизнь, чтобы он понял это.</p>
Гарри Морган
Добавил: larin
<p>Несчастные пьянчуги, — сказала Мария. — Мне таких всегда жалко. <br />— Этот – счастливый пьянчуга. <br />— Счастливых пьянчуг не бывает, — сказала Мария. — Ты сам это знаешь, Гарри. <br />— Да, — сказал я. — Пожалуй, что не бывает.</p>
Гарри и Мария Морган
Добавил: larin

написал(а) рецензию23 февраля 2020 13:44
Иметь и не иметьЭрнест Хемингуэй

Обидно, что именно подаренная и, в целом, неплохая книга обернулась разочарованием если не года, то полугодия то уж точно. Прочитав описание, перед тем как садиться читать, я ожидала душещипательную историю про то, как честного рыбака путём шантажа, угроз или обмана заманивают на путь преступника-контрабандиста. Предвкушала, как автор опишет бедность одних людей и незаслуженное возвышение других, то есть читатель в моем представлении должен был грызть кулаки от обиды за главного героя и некой безысходности происходящего. Понятно, что книга, как и автор, не виновата в слишком заманчивой аннотации (кстати, на ридли она даже по стилю ближе к действительности) , настолько заманчивой, что я бросила начатый детектив и погрузилась в "Иметь и не иметь", как только ее получила. Но! Недостатков и с непредвзятой точки зрения много.
1) Сцены с ловлей рыбы, все эти подробности - это словно сбежавшие из "Старик и море" слова. Неужели, с ними так плохо обращались, что они предпочли сменить место жительства?
2) Гарри Морган - "персонаж без прошлого", то есть к произведению мы подключаемся в момент, когда действие подходит к причине его, если так можно выразиться падения. Следовательно, нет того драматизма, который обычно достигается парой отсылок в честную, но бедную юность персонажа, который предпочел ловить рыбу, вместо чего-то нехорошего, но оно мол его все равно настигло.
3) Да и нравственный облик главного героя с самого начала тот себе. Да, это правдоподобно, бедность, все дела, но в чем тогда цель чтения? Узнать на что толкает бедность? А может, он пропил свой и без того небольшой заработок и толкнули его вовсе не обстоятельства? Ладно, пусть даже так. А падение то где? Алкоголь он и так уже возил контрабандой, ну перешёл на людей, да и их он раньше не брал не из-за моральных соображений, а из страха, чем это может обернуться.
4) Может суть книги не в моральном падении, как таковом, а в том, что жажда наживы может привести куда-то похуже нищеты? Возможно, но тогда зачем автор так гонит события, когда начинается самый смак? Между попаданием в преступную сферу и потерей всего (не спойлер, так как есть в описании) проходит несколько листов. Понять смысл текста можно, а вот погрузиться в него, к сожалению нет.
5) Мысли персонажа нам особо не передаются, поэтому возникает ощущение, что в нем просто темное начало открылось, после того, как его клиент обманул. То, что произойдет дальше (причем по отношению к другому человеку, предложившему заработать) - это больше свойственно коварному матерому преступнику из триллеров, тем более и задним числом персонаж не заморачиваеется с душевными колебаниями.
Однако, несмотря на указанные недостаки, обстановка в книге не затертая, есть интересные повороты сюжета и красивые словесные обороты, свойственные всем классикам. Местами действительно ждёшь, что будет дальше, а в концовке есть логика. То есть, в конечном итоге, положа руку на сердце, я не жалею о прочитанном и сдача в книгообмен или чердак на даче сему произведению не грозит.

#БК_2020 (Книга, которую мне подарили)

написал рецензию20 октября 2015 10:12
Иметь и не иметьЭрнест Хемингуэй

Самый странный роман автора. Где стиль "айсберг", где обрывочность и договоренность, где интрига? Это какая то дикая смесь Грэма Грина с Томасом Манном с заявкой на глубокое социальное исследование и расшифровка идей революции. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛИНОЙ В АБЗАЦ! Это невозможно представить, автор писал видимо набело, ничего не рихтуя как обычно, ничего не вычеркивая, не доводя до совершенства : "Писах знамо писах".
Половину третьей главы, даже я, человек не фанатеющий от стиля "айсберг" вычеркнул бы не моргнув глазом, и никогда бы об этом не пожалел.
Начало хорошее, середина интригующая (хотя стилистика хромает) но концовка... концовка уничтожает ВСЕ впечатление ВСЕ! В общем и целом стандартные приемы про рыбу, алкоголь и тд видны, но это не тот Хэм про которого принято читать в хрестоматиях и хвалебных отзывах.