Нежность волков

2012

Впервые на русском - дебютный роман, ставший лауреатом нескольких престижных наград (в том числе премии Costa - бывшей Уитбредовской). Роман, поразивший читателей по обе стороны Атлантики достоверностью и глубиной описаний канадской природы и ушедшего быта, притом что автор, английская сценаристка, никогда не покидала пределов Британии, страдая агорафобией. Роман, переведенный на 23 языка и ставший бестселлером во многих странах мира. Крохотный городок Дав-Ривер, стоящий на одноименной ("Голубиной") реке, потрясен убийством француза-охотника Лорана Жаме; в то же время пропадает один из его немногих друзей, семнадцатилетний Фрэнсис. По следам Фрэнсиса отправляется группа дознавателей из ближайшей фактории пушной Компании Гудзонова залива, а затем и его мать. Любовь ее окажется сильней и крепчающих морозов, и людской жестокости, и страха перед неведомым.

Купить книгу Нежность волков, Стеф Пенни

<p>Если кто-то вам симпатичен, это вовсе не значит, что можно ему доверять.</p>
Добавил: neveroff
<p>Очевидно, секрет счастья сводится к той или иной версии старой мудрости: долго биться головой о стену, а потом перестать.</p>
Добавил: neveroff
<p>Он положил мне больше сахара, панацеи от всех болезней. Если бы мы могли так же легко подсластить все наши горести...</p>
Добавил: neveroff
<p>Будь Сюзанна дурнушкой и, вследствие этого, предоставлена самой себе, она вполне могла бы стать такой же интеллектуалкой. И напротив, Мария достаточно честна с собой, чтобы признать: если б ей досталось побольше внешней привлекательности, она бы не проявляла столько усердия в стремлении к знаниям. Вот такие крохотные различия определяют течение жизни.</p>
Добавила: 7admeta7

написала рецензию24 июня 2015 3:20
Нежность волковСтеф Пенни

написал рецензию16 января 2015 16:15
Нежность волковСтеф Пенни

Середина 19 века. Освоение "верхней" Канады. Вы представляете себе эти пейзажи? Замерзшие деревья трех видов, думающие, что они - лес и претворяющиеся полянками болота. И люди добровольно приезжают сюда из Лондона, Эдинбурга, Осло и Чикаго! Причем некоторые недоумевают почему каторжников отправляют в теплые Тасманию и Австралию, а не в эти жутчайшие условия.

В одном из поселочков убивают (что само по себе - редкость в этой малонаселенной местности) человека, причем зверски. Мальчик отправляется следом за подозреваемым им убийцей. За мальчиком, тоже слегка подозреваемом - двое служащих "при исполнении". За ними - матушка в сопровождении еще одного подозреваемого, в добавок - беглого. А за ними - папаша, плюс состарившийся следопыт-археолог, плюс жаждущий признания карьерист. А за ними... В общем, такая вот "Репка" образовывает основной "скелет" персонажей романа. В качестве "ребер" будет еще около трех десятков персонажей. И никто не главный, все отдельные самодостаточные личности. Просто кто-то раскрыт более, кто-то менее. И раскрытие это происходит весьма порционно. Разве что миссис Росс выделяется, все таки ей предоставилась честь иногда вести повествование от своего личного "Я". Ну так ее личность и персональная история того определенно заслуживают.
Вообще, по малости событий, большому количеству персонажей, отчужденности от внешнего мира, способу подачи материала (рассказ ведется то от третьего, то от первого лица, причем на передний план выводятся различные герои), раскрытию тайн по микронам, со скоростью раненой улиточки, книга напоминает роман Дом, в котором.... Если последнюю Вы читали и она "не пошла", то и работа Стефф Пенни, пожалуй, разочарует. В моем случае - все наоборот.

Мне очень понравилось как автор передавала холод природы и небрежно проводила параллель с внешней холодностью характеров жителей. А по другому - будучи открытым и словоохотливым - в данных условиях не выживешь. Кроме основной линии, читатель по капельке узнает и другие "ветки" сюжета: пропажа и поиски девочек-подростков, загадочная археологическая находка, коррупция и контрабанда в факториях, обычаи и выживание религиозного поселения, отношение к аборигену, решившему заняться интеллектуальным трудом... И все прописано тонко, изящно и атмосферно (это слово начало надоедать, но в данном случае подходит идеально).

Когда до конца книжки оставалось около десятка страниц я думал, что очень многое останется недораскрытым. Но писательница умудрилась, ничего особенного не сказав, расставить точки над "i". Поэтому лично для меня единственной загадкой осталась идея с названием книги. Точнее, я догадываюсь об аллегории: суровость характера и справедливость сердца; впечатление, вызываемое одним из персонажей и страх перед волками, которые обычно на людей не нападают; "человек человеку - волк" и тому подобное. Тем не менее, так как волки в романе использованы в малой форме и исключительно как антураж, повествование с названием не стали чем-то единокровным, на мой взгляд. Но книга более чем достойная!

#подарок_Санты
@lerochka, большое-пребольшое спасибо за эту книгу!

Таня (@diachenko)16 января 2015 23:57

@kamelot, я довольно потираю руки!))

Камил (@kamelot)17 января 2015 0:09

@diachenko, )))) Умеешь ты рассмешить))

@mariana17 января 2015 12:00

@kamelot, на 10)))) на мой подарочек рецензия есть))))