Нежность волков

2006

Впервые на русском - дебютный роман, ставший лауреатом нескольких престижных наград. Роман, поразивший читателей по обе стороны Атлантики достоверностью и глубиной описаний канадской природы и ушедшего быта, притом что автор, английская сценаристка, никогда не покидала пределов Британии, страдая агорафобией. Роман, переведенный на 23 языка и ставший бестселлером во многих странах мира.

Крохотный городок Дав-Ривер, стоящий на одноименной ("Голубиной") реке, потрясен убийством француза-охотника Лорана Жаме; в то же время пропадает один из его немногих друзей, семнадцатилетний Фрэнсис. По следам Фрэнсиса отправляется группа дознавателей из ближайшей фактории пушной Компании Гудзонова залива, а затем и его мать. Любовь ее окажется сильней и крепчающих морозов, и людской жестокости, и страха перед неведомым.

Купить книгу Нежность волков, Стеф Пенни

<p>Так вот как это происходит: людей заставляет сотрудничать взаимная нужда, ничего общего с доверием, добротой и тому подобной сентиментальщиной.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Прописанная сначала, чтобы ослабить приступы страха, настойка опия заняла место родителей и друзей, став единственным, на что я могла положиться. </p>
Миссис Росс
Добавила: dean.sharm
<p>Перспектива расстаться с ним — словно перспектива лишиться зрения.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Он не понимал, как можно испытывать такую боль и оставаться живым.</p>
Фрэнсис
Добавила: dean.sharm
<p>— Я полагаю, что мы обращаемся к Господу только в беде или в нужде.</p>
Дональд Муди

написала рецензию30 ноября 2019 14:26
Нежность волковСтеф Пенни

Такая реалистичная книга, а с другой стороны - странная в хорошем смысле слова, атмосфера очень сильная.

Канада, 19 век, зима, небольшой городок на реке, его разношерстная публика, а вокруг леса, леса, леса и белым-бело. Повествование чередуется: то оно идёт от третьего лица, то от первого, от миссис Росс, у которой есть муж и 17-летний сын Френсис. В этом городке совершенно разные жители, есть переехавшие в этот суровый край из других стран, а также время от времени приезжающие люди из Компании, которая занимается продажей мехов. Здесь есть свои страшные истории. Например, однажды тут в лесах пропали две девочки-сестры, их не нашли; и каких только версий их пропажи не появлялось. А вот совсем недавно произошло убийство одного из бывших служащих Компании, некоего француза Лерана. В то же время из дома неизвестно куда уходит сын миссис Росс Френсис. Естественно, подозрения могут пасть на него, но и ещё на одного человека. И, как понимает читатель, сильно разбираться там никто не будет, как оно на самом деле было.

В течение всего повествования мы будем путешествовать с различными героями по лесу, приходить в маленькие затерянные поселения. Мы пройдёмся с миссис Росс и с её провожатым, с одной женщиной и ее детьми, которая решила сбежать из небольшого поселения с чужим мужчиной в более южные места, пбродим с работниками Компании. Читатель вместе с героями будет испытывать холод, ощущать голод и запах немытых тел, на него падёт вся тяжесть спартанских условия выживания в лесу, он будет бояться быть съеденным волками, а то и вовсе потеряться и сгинуть. Также мы читаем о различных отношениях между людьми, о большой любви, о просто симпатии, о проклёвывающемся новом чувстве; о непонимании, ненависти, предательстве, чувстве сожаления и желании всё изменить или хотя бы собрать воедино осколки. В книге нас будут ожидать и некоторые сюрпризы. И не смотря на ужасно трудные условия жизни в этой канадской глуши и на некоторые страшные события и поступки людей, мы всё равно будем надеяться на лучшее, что после суровой зимы проклюнувшийся росток в будущем пойдёт в рост и принесёт свои плоды.

Снова я побывала в холодном краю, и снова он меня не разочаровал.
Из Канады с любовью,
Рина
#С2_3курс

Катерина (@rina_rot)1 декабря 2019 8:32

@neveroff, Да, автор молодец!
Да ладно, мы ж не за плюсики, а за идею :))

Я за неё первую схватилась из всех трёх списков факультета и не ошиблась - это шикарнаяя книга с невероятной атмосферой)

Катерина (@rina_rot)1 декабря 2019 8:50

@oxnaxy, а я наоборот, по первой увидела описание и решила, что будет нудно. А потом, когда на доп искала , думаю, а что это я сразу не взяла?)) Видимо, от настроения зависит

написала рецензию14 ноября 2019 10:07

#С2_3курс (Список №8)

Хотите почувствовать холод? Увидеть дикую природу Канады девятнадцатого века? Следовать за человеком по следам, останавливаясь на ночь под холодным безмолвным небом? А услышать немного историй о жизни тех людей, кто осваивал суровые земли нынешней Канады?

В немноголюдных поселениях все друг друга знают. По следам на улицах можно понять в какие дома и заведения люди ходят чаще всего, а кто держится особняком, пытается жить затворником. В этих краях, казалось бы, сложно хранить секреты. Но лишь одно событие может доказать, что это далеко не так. Жестокое убийство местного охотника, Лорана Жаме, буквально потрясает жителей маленького посёлка Колфилд. Он держался особняком, к нему часто заглядывали разные странные личности. Кто мог бы совершить такое и зачем? Есть люди, облик и происхождение которых очень «удобно» для того, чтобы быстро закрыть дело и получить повышение. Одновременно из поселения пропадает Френсис, ещё совсем юный мальчик, добавляя себя в круг подозреваемых. В Колфилде нет ни тюрьмы, ни полицейского участка, жители растеряны и напуганы – неужели и у нас теперь такие страшные события будут происходить постоянно?

То, о чём я рассказала выше, всего лишь завязка невероятной истории о жизни многих людей. Здесь нет главных героев, но есть те, что проведут с читателем больше времени и позволят заглянуть в свои мысли, расскажут о своих страхах, о своём прошлом и о своих мечтах. Главная здесь – суровая природа; холодная, беспощадная и неукротимая. Под её постоянным надзором история, которая с первых глав может показаться сумбурной, будет постепенно обретать целостность, а загадки и давние истории станут понятнее. Здесь есть герои, которые могут вызвать злость, а есть и те, кто станут, если и не друзьями, то добрыми попутчиками. Но тех, чья история не интересна, здесь нет.

Я шла по следам убийцы и мне было очень тяжело, ведь ещё ни разу мне не доводилось путешествовать одной в таких суровых условиях. Я жила в норвежской колонии и скучала по прежним временам, мечтала о другой жизни и не переставала надеяться. Я переживала за своего пропавшего сына и твёрдо верила, что он не может быть убийцей. Я была молодым карьеристом и мечтала о власти и признании, меня страшило забвение и, чтобы оно меня не настигло, я позволила себе всё, вплоть до жестокости. Я была многими и каждая история подарили мне что-то новое.

Счастлива, что не устрашилась пройти этот путь до конца. Он не был сложен, зато было очень холодно и обидно, что я всего лишь наблюдатель и не смогу никому помочь и никого спасти.

@lerochka16 ноября 2019 12:47

@neveroff, я уже даже не помню таких подробностей))

@neveroff16 ноября 2019 12:50

@lerochka, а я помню))

Катерина (@rina_rot)30 ноября 2019 13:56

Я тоже будто сама с героями шла, даже подчас физически ощущала будто пальцы покалывает от холода например

написала рецензию11 июля 2017 20:32
Нежность волковСтеф Пенни

У вас бывает так, что поначалу книга очень нравится, но чем дальше читаешь, тем менее интересной она кажется. Так у меня вышло с этим произведением. Вначале я была в таком восторге от книги, что думала добавить её на полку «избранное». К середине романа мой интерес заметно поубавился, а дочитывала я её только потому, что это нужно для академии.

Маленький городок, или, может быть, правильнее было сказать деревня, затерянная в канадских лесах, где все друг друга знают. Тихую, размеренную жизнь местного общества прерывает сообщение об убийстве местного охотника – француза Лорана Жаме. Одновременно с этим событием пропадает семнадцатилетний парень, на которого падает подозрение в совершении убийства. На его поиски отправляются двое служащих Кампании, потом его мама, затем папа и ещё куча второстепенных героев. Вот так они дружно бродили по лесам, покуда не раскрыли все тайны.

Книга интересна и многогранна. Её нельзя отнести к какому-то определенному жанру. Здесь и детектив, и триллер, и приключения, и драма, и любовь. Более всего мне понравился слог автора. Какие прекрасные описания природы. Удивительно, но Стеф Пенни никогда не была в Канаде. Но благодаря её описаниям живо представляешь окружающий мир: суровую канадскую зиму, деревушку, затерянную в лесу, яркое, слепящее солнце, хруст свежевыпавшего снега, мороз, пробирающий до костей, вой волков в лесу.

Чем сложна книга, так это обилием персонажей. Хорошо, что автор вводит их в повествование постепенно. Каждому из них уделено внимание. Есть отсылки к прошлому большинства действующих лиц, что позволяет понять их характеры и мотивы поступков.
Некоторые сюжетные линии показались мне лишними. Например, история исчезновения сестёр Эми и Евы. Или Лины и её детей, сбежавших из общины. Если бы их не было, книга бы ничего не потеряла. А история с костяной табличкой мне совсем не понятна. Зачем её вообще надо было вводить в сюжет, если в итоге она пропала?

Еще меня разочаровал финал. Хотя нет, не разочаровал, а оставил в недоумении, поскольку на мой взгляд история не получила логического завершения. Она как бы обрывается на полуслове.
В заключение могу сказать, что книга хорошая. Но, на мой взгляд, ей чего то не хватило, чтобы стать великолепной.

#Сек1_1курс Сексуальность

Катя (@katzhol)11 июля 2017 20:47

@Nyut, нет, это я ошиблась. Сейчас исправлю.

@katya12 июля 2017 8:15

Сессия закрыта, можно спать спокойно! Поздравляю!

Катя (@katzhol)12 июля 2017 11:42

@katya, спасибо. Буду отсыпаться.

написала рецензию24 июня 2015 3:20

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)31 марта 2017 23:04

Насчёт имени, я помню, как Ангус как - то раз назвал её Ру

Юлия (@7admeta7)2 апреля 2017 0:55

@dean.sharm, спасибо.

написал рецензию16 января 2015 16:15
Нежность волковСтеф Пенни

Середина 19 века. Освоение "верхней" Канады. Вы представляете себе эти пейзажи? Замерзшие деревья трех видов, думающие, что они - лес и претворяющиеся полянками болота. И люди добровольно приезжают сюда из Лондона, Эдинбурга, Осло и Чикаго! Причем некоторые недоумевают почему каторжников отправляют в теплые Тасманию и Австралию, а не в эти жутчайшие условия.

В одном из поселочков убивают (что само по себе - редкость в этой малонаселенной местности) человека, причем зверски. Мальчик отправляется следом за подозреваемым им убийцей. За мальчиком, тоже слегка подозреваемом - двое служащих "при исполнении". За ними - матушка в сопровождении еще одного подозреваемого, в добавок - беглого. А за ними - папаша, плюс состарившийся следопыт-археолог, плюс жаждущий признания карьерист. А за ними... В общем, такая вот "Репка" образовывает основной "скелет" персонажей романа. В качестве "ребер" будет еще около трех десятков персонажей. И никто не главный, все отдельные самодостаточные личности. Просто кто-то раскрыт более, кто-то менее. И раскрытие это происходит весьма порционно. Разве что миссис Росс выделяется, все таки ей предоставилась честь иногда вести повествование от своего личного "Я". Ну так ее личность и персональная история того определенно заслуживают.
Вообще, по малости событий, большому количеству персонажей, отчужденности от внешнего мира, способу подачи материала (рассказ ведется то от третьего, то от первого лица, причем на передний план выводятся различные герои), раскрытию тайн по микронам, со скоростью раненой улиточки, книга напоминает роман Дом, в котором.... Если последнюю Вы читали и она "не пошла", то и работа Стефф Пенни, пожалуй, разочарует. В моем случае - все наоборот.

Мне очень понравилось как автор передавала холод природы и небрежно проводила параллель с внешней холодностью характеров жителей. А по другому - будучи открытым и словоохотливым - в данных условиях не выживешь. Кроме основной линии, читатель по капельке узнает и другие "ветки" сюжета: пропажа и поиски девочек-подростков, загадочная археологическая находка, коррупция и контрабанда в факториях, обычаи и выживание религиозного поселения, отношение к аборигену, решившему заняться интеллектуальным трудом... И все прописано тонко, изящно и атмосферно (это слово начало надоедать, но в данном случае подходит идеально).

Когда до конца книжки оставалось около десятка страниц я думал, что очень многое останется недораскрытым. Но писательница умудрилась, ничего особенного не сказав, расставить точки над "i". Поэтому лично для меня единственной загадкой осталась идея с названием книги. Точнее, я догадываюсь об аллегории: суровость характера и справедливость сердца; впечатление, вызываемое одним из персонажей и страх перед волками, которые обычно на людей не нападают; "человек человеку - волк" и тому подобное. Тем не менее, так как волки в романе использованы в малой форме и исключительно как антураж, повествование с названием не стали чем-то единокровным, на мой взгляд. Но книга более чем достойная!

#подарок_Санты
@lerochka, большое-пребольшое спасибо за эту книгу!

Таня (@diachenko)16 января 2015 23:57

@kamelot, я довольно потираю руки!))

Камил (@kamelot)17 января 2015 0:09

@diachenko, )))) Умеешь ты рассмешить))

Добрая Фея (@mariana)17 января 2015 12:00

@kamelot, на 10)))) на мой подарочек рецензия есть))))