Нежность волков

2006

Впервые на русском - дебютный роман, ставший лауреатом нескольких престижных наград. Роман, поразивший читателей по обе стороны Атлантики достоверностью и глубиной описаний канадской природы и ушедшего быта, притом что автор, английская сценаристка, никогда не покидала пределов Британии, страдая агорафобией. Роман, переведенный на 23 языка и ставший бестселлером во многих странах мира.

Крохотный городок Дав-Ривер, стоящий на одноименной ("Голубиной") реке, потрясен убийством француза-охотника Лорана Жаме; в то же время пропадает один из его немногих друзей, семнадцатилетний Фрэнсис. По следам Фрэнсиса отправляется группа дознавателей из ближайшей фактории пушной Компании Гудзонова залива, а затем и его мать. Любовь ее окажется сильней и крепчающих морозов, и людской жестокости, и страха перед неведомым.

Купить книгу Нежность волков, Стеф Пенни

<p>Так вот как это происходит: людей заставляет сотрудничать взаимная нужда, ничего общего с доверием, добротой и тому подобной сентиментальщиной.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Прописанная сначала, чтобы ослабить приступы страха, настойка опия заняла место родителей и друзей, став единственным, на что я могла положиться. </p>
Миссис Росс
Добавила: dean.sharm
<p>Перспектива расстаться с ним — словно перспектива лишиться зрения.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Он не понимал, как можно испытывать такую боль и оставаться живым.</p>
Фрэнсис
Добавила: dean.sharm
<p>— Я полагаю, что мы обращаемся к Господу только в беде или в нужде.</p>
Дональд Муди

написала рецензию11 июля 2017 20:32
Нежность волковСтеф Пенни

У вас бывает так, что поначалу книга очень нравится, но чем дальше читаешь, тем менее интересной она кажется. Так у меня вышло с этим произведением. Вначале я была в таком восторге от книги, что думала добавить её на полку «избранное». К середине романа мой интерес заметно поубавился, а дочитывала я её только потому, что это нужно для академии.

Маленький городок, или, может быть, правильнее было сказать деревня, затерянная в канадских лесах, где все друг друга знают. Тихую, размеренную жизнь местного общества прерывает сообщение об убийстве местного охотника – француза Лорана Жаме. Одновременно с этим событием пропадает семнадцатилетний парень, на которого падает подозрение в совершении убийства. На его поиски отправляются двое служащих Кампании, потом его мама, затем папа и ещё куча второстепенных героев. Вот так они дружно бродили по лесам, покуда не раскрыли все тайны.

Книга интересна и многогранна. Её нельзя отнести к какому-то определенному жанру. Здесь и детектив, и триллер, и приключения, и драма, и любовь. Более всего мне понравился слог автора. Какие прекрасные описания природы. Удивительно, но Стеф Пенни никогда не была в Канаде. Но благодаря её описаниям живо представляешь окружающий мир: суровую канадскую зиму, деревушку, затерянную в лесу, яркое, слепящее солнце, хруст свежевыпавшего снега, мороз, пробирающий до костей, вой волков в лесу.

Чем сложна книга, так это обилием персонажей. Хорошо, что автор вводит их в повествование постепенно. Каждому из них уделено внимание. Есть отсылки к прошлому большинства действующих лиц, что позволяет понять их характеры и мотивы поступков.
Некоторые сюжетные линии показались мне лишними. Например, история исчезновения сестёр Эми и Евы. Или Лины и её детей, сбежавших из общины. Если бы их не было, книга бы ничего не потеряла. А история с костяной табличкой мне совсем не понятна. Зачем её вообще надо было вводить в сюжет, если в итоге она пропала?

Еще меня разочаровал финал. Хотя нет, не разочаровал, а оставил в недоумении, поскольку на мой взгляд история не получила логического завершения. Она как бы обрывается на полуслове.
В заключение могу сказать, что книга хорошая. Но, на мой взгляд, ей чего то не хватило, чтобы стать великолепной.

#Сек1_1курс Сексуальность

Катя (@katzhol)11 июля 2017 20:47

@Nyut, нет, это я ошиблась. Сейчас исправлю.

Катя Катина (@katya)12 июля 2017 8:15

Сессия закрыта, можно спать спокойно! Поздравляю!

Катя (@katzhol)12 июля 2017 11:42

@katya, спасибо. Буду отсыпаться.

написала рецензию24 июня 2015 3:20

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)31 марта 2017 23:04

Насчёт имени, я помню, как Ангус как - то раз назвал её Ру

Юлия (@7admeta7)2 апреля 2017 0:55

@dean.sharm, спасибо.

написал рецензию16 января 2015 16:15
Нежность волковСтеф Пенни

Середина 19 века. Освоение "верхней" Канады. Вы представляете себе эти пейзажи? Замерзшие деревья трех видов, думающие, что они - лес и претворяющиеся полянками болота. И люди добровольно приезжают сюда из Лондона, Эдинбурга, Осло и Чикаго! Причем некоторые недоумевают почему каторжников отправляют в теплые Тасманию и Австралию, а не в эти жутчайшие условия.

В одном из поселочков убивают (что само по себе - редкость в этой малонаселенной местности) человека, причем зверски. Мальчик отправляется следом за подозреваемым им убийцей. За мальчиком, тоже слегка подозреваемом - двое служащих "при исполнении". За ними - матушка в сопровождении еще одного подозреваемого, в добавок - беглого. А за ними - папаша, плюс состарившийся следопыт-археолог, плюс жаждущий признания карьерист. А за ними... В общем, такая вот "Репка" образовывает основной "скелет" персонажей романа. В качестве "ребер" будет еще около трех десятков персонажей. И никто не главный, все отдельные самодостаточные личности. Просто кто-то раскрыт более, кто-то менее. И раскрытие это происходит весьма порционно. Разве что миссис Росс выделяется, все таки ей предоставилась честь иногда вести повествование от своего личного "Я". Ну так ее личность и персональная история того определенно заслуживают.
Вообще, по малости событий, большому количеству персонажей, отчужденности от внешнего мира, способу подачи материала (рассказ ведется то от третьего, то от первого лица, причем на передний план выводятся различные герои), раскрытию тайн по микронам, со скоростью раненой улиточки, книга напоминает роман Дом, в котором.... Если последнюю Вы читали и она "не пошла", то и работа Стефф Пенни, пожалуй, разочарует. В моем случае - все наоборот.

Мне очень понравилось как автор передавала холод природы и небрежно проводила параллель с внешней холодностью характеров жителей. А по другому - будучи открытым и словоохотливым - в данных условиях не выживешь. Кроме основной линии, читатель по капельке узнает и другие "ветки" сюжета: пропажа и поиски девочек-подростков, загадочная археологическая находка, коррупция и контрабанда в факториях, обычаи и выживание религиозного поселения, отношение к аборигену, решившему заняться интеллектуальным трудом... И все прописано тонко, изящно и атмосферно (это слово начало надоедать, но в данном случае подходит идеально).

Когда до конца книжки оставалось около десятка страниц я думал, что очень многое останется недораскрытым. Но писательница умудрилась, ничего особенного не сказав, расставить точки над "i". Поэтому лично для меня единственной загадкой осталась идея с названием книги. Точнее, я догадываюсь об аллегории: суровость характера и справедливость сердца; впечатление, вызываемое одним из персонажей и страх перед волками, которые обычно на людей не нападают; "человек человеку - волк" и тому подобное. Тем не менее, так как волки в романе использованы в малой форме и исключительно как антураж, повествование с названием не стали чем-то единокровным, на мой взгляд. Но книга более чем достойная!

#подарок_Санты
@lerochka, большое-пребольшое спасибо за эту книгу!

Таня (@diachenko)16 января 2015 23:57

@kamelot, я довольно потираю руки!))

Камил (@kamelot)17 января 2015 0:09

@diachenko, )))) Умеешь ты рассмешить))

@mariana17 января 2015 12:00

@kamelot, на 10)))) на мой подарочек рецензия есть))))