Портрет миссис Шарбук

2007

Пьеро Пьямбо - удачливый портретист, светский лев; ему рады в самых модных нью-йоркских гостиных конца XIX века. Но, несмотря на преуспевание, его снедает чувство творческой неудовлетворенности, поэтому он с радостью хватается за необычный заказ от некой миссис Шарбук - написать ее портрет, не видя ее, а лишь ведя беседы с ней из-за ширмы. Но пока удивительная миссис Шарбук рассказывает ему о своей удивительной жизни, город потрясает серия кровавых, ничем не мотивированных убийств, и Пьямбо начинает понимать, что они как-то связаны с его таинственной заказчицей…

Купить книгу Портрет миссис Шарбук, Джеффри Форд

В книге упоминается роман Уайльда «Портрет Дориана Грея».

<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написала рецензию7 февраля 2017 12:20

#флешмоб_П

Почему я вообще хотела это прочитать? Предполагаю, что многие, чье мнение для меня авторитетно, оценили ее высоко. Пылилась она два года в «хотелках» и пылилась бы дальше. Ничего увлекательного в этом произведении я не нашла.

Главный герой Пьеро Пьямбо портретист, пишущий на заказ. Когда-то он создавал сильные эмоциональные работы, а теперь проматывает свой талант, изображая на полотне жен и детей богачей в улучшенной версии. Позевывая и изнывая от скуки Пьямбо бродит по вечеринкам пока не встречает Уоткина, который делает ему заманчивое предложение - написать портрет миссис Шарбук, не видя ее, лишь слыша ее голос.

Вот вроде бы и тайна наклевывается, а чего это тетенька прячется за ширмой, али страшилище заморское, али горе какое загнало ее туда, али боится кого и вынуждает себя жить затворницей. Но после первых рассказов Шарбук о себе мне понятен ее психологический портрет, точно также я быстро догадалась о том, кто на самом деле ее муж, «с красными слезами», убивающими девушек, все ясно как день, а больше там читать не о чем, разве только как Пьямбо отвратительно повел себя по отношению к любимой женщине и учителю.

Поверхностно и скучновато.

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 15:08

@lerochka, не можно! а то ты хочешь и на елку залезть, и рыбку съесть)

@lerochka7 февраля 2017 15:15

@nikfrock, вот ты как всегда меня... обламываешь))

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 16:31

@lerochka, ну давай не будем выносить сор из избы..))

написал(а) рецензию12 июня 2016 12:28
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Первый урок состоит в том, что каждый портрет в некотором смысле - автопортрет, а каждый автопортрет - портрет.

Я не любитель детективных историй. Мне почти всегда кажется, что в них чего-то не хватает. Возможно я просто еще не нашла свой идеальный детектив)

Портрет Мисс Шарбук-это детектив с легким налетом таинственности. Мне отчасти понравилось это произведение именно из-за этого. В каждом слове ищешь подвоха, каждое действие додумываешь, но не всегда оказываешься прав.

Отдельное слово хочется сказать о яркой и живописной речи в книге. Простые вещи описывались так богато и красочно, что ты невольно оказываешься там. Стиль автора прекрасен, как мне кажется. История талантливого художника захватывает и не отпускает до самого конца.
Вместе с тем, мне чего-то все равно не хватило.

Но все бы ничего, и детективная история была очень приятным времяпрепровождением пока не появились эротические сцены... Что уж греха таить, почитываю иногда романы с такими сценами, но им должно быть место в произведении. В "портрете" это вызывало у меня отвращение, без них не просто можно было обойтись, без них нужно было обойтись!

Талантливый художник Пьер Пьямбо может нарисовать любого. Его портреты удивительны, хотя сам Пьер осознает, что в них он доводит черты заказчика до идеала. Однажды он получает необычный заказ. Возможно ли написать портрет ни разу не взглянув на заказчика? Пьеру предстоит сложная задача-написать портрет по своим ощущениям, основанным на рассказах о себе. Но что если он подозревает, что его заказчица связана с убийствами, происходящими вокруг?

#Соц1_5курс
#Формы_обращения

@vishenka15 июня 2016 8:33

я тоже не люблю, когда в книгах постельные сцены к месту и не к месту, ничего не имею против эротического жанра, каждый читает то, что ему хочется, но в некоторых книгах эротика втиснута совершенно не в тему.

написала рецензию5 февраля 2016 15:34
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

@sasha_emikh, этот "спойлер" был очевиден для тех, кто уже читал книгу, но теперь, благодаря вашему комментарию и не читавшим станет ясно где искать подвох.

@neveroff16 мая 2016 9:29

@sasha_emikh, это если подчеркнуть. Или знать о чем речь.
по рецензии не понятно)))

@AnfiskaBaeva, @neveroff как скажете, может и не поймут. Удаляю свой ужасно спойлерский комментарий

написала рецензию5 февраля 2016 17:39
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Видимо так и не найти мне хороший детектив. Все жду-жду реально непонятную и запутанную детективную историю, но каждый раз натыкаюсь на очередное повторение чего-либо. Хотя это может быть я такая привереда.
Как уже стало понятно, в роли детективного триллера книга подкачала сильно. Все банально до ужаса. Банальные слова, поступки и герои. Хотя стоит отметить, что парочку неожиданных сюрпризов автор преподнес. Но этого было мало. Серия кровавых убийств тоже разочаровала. Способ убийства интересен, а вот то как умирают жертвы не вызывало ужаса, страха и т.д. Даже как-то комично вышло.
Развязка разочаровала еще сильнее. Ожидала более грандиозного конца.
Из минусов еще - местами скучновато. В некоторых моментах спать тянуло. Ближе к середине автор разогнался и я уже не втыкалась в книгу сонными глазами.
Но вот что мне понравилось, так это герои. Очень яркие личности получились. Даже второстепенные герои вышли харизматичными и впечатляющими. Вообще все мысли, разговоры, переживания художников было довольно интересно читать. Вышло красочно и эмоционально.
Красивая история с написанием портрета миссис Шарбук. Сама идея писать портрет, только лишь общаясь с женщиной через ширму весьма интересна. Так что книга не лишена некой загадочности и мистичность.
В итоге что получилось. Как детектив - слабо. Как любовный роман - неплохо. Как книга о творчестве и о творческих людях - хорошо.
Убрать бы все эти детективно-расследовательские штучки, добавить больше мистики и безумия и вышло бы вообще превосходно.

#Иск1_3курс

Nyut Bari (@nyut)7 февраля 2016 19:49

@lerochka, Пассажир Гранже?

@lerochka7 февраля 2016 20:23

@Nyut, да

Екатерина (@ekatrina)8 февраля 2016 8:18

@lerochka, нет, не читала. Обязательно прочту, столько отзывов хороших о книге)

написала рецензию25 января 2016 19:46

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Многие помнят свою первую написанную рецензию на Ридли, но все ли помнят первую прочитанную? В моём случае ею оказалась рецензия именно на эту книгу за авторством @neveroff :) И вот не прошло и три года (правда ведь не прошло!), как пути-дороги наконец-то привели меня к прочтению этого романа. Теперь облегчённо выдохнуть можно уже потому, что долгие ожидания не оказались напрасными, а это всегда приятно.

Первое, что стоит признать – Джеффри Форд не обделён фантазией. В самом деле, в наше время всем уже набила оскомину расхожая фраза «я художник, я так вижу», но что если ты художник, и даже портретист, но.. не видишь? Не видишь лица заказчика, но должен написать портрет. Портрет женщины, которая отказывается выйти из-за ширмы, а соглашается лишь проводить ежедневные беседы в течение нескольких недель. Миссис Шарбук в своём почти монологе предельно откровенна (иногда она даже настолько излишне откровенна, что пара сцен почти вынудили меня поставить эротический клубный тег), но, как и в каждом хорошем правиле, есть одно золотое исключение – никаких вопросов о внешности.

Книга идеально вписалась в наш факультет, и дело не только в большом внимании к живописи, а ещё и в не самых очевидных частностях. Например, любой интересующийся портретами помнит (в романе это тоже подчёркивалось), что самым важным элементом изображения сразу после лица являются руки – и поэтому автор намеренно сконструировал сюжет так, что первым художник увидел именно кисти миссис Шарбук.

Это триллер, ведь мало главному герою испытаний и каверз, исходящих от героини, он ещё и сталкивается с обрушившейся на Нью-Йорк «маленькой чумой»: начинают регулярно умирать женщины, причём самым странным образом – от струящихся из глаз кровавых слёз. Не могу сказать, что подойти к разгадке главной интриги книги очень уж сложно, но в пристрастии путать уже пошедшего по верному пути читателя автору не откажешь, он в этом смысле ничуть не уступает самой Шарбук и её одиозному слепому слуге.
_____
Дорогой декан, эстафетная палочка по прочтению этой захватывающей книги за ночь получена, сослужила добрую службу и готова к дальнейшей передаче )

Ariah (@ariah)26 января 2016 18:11

Отлистала тексты упомянутого рецензент до самой первой)).чувствую себя героем)

Алина Машкова (@cupy)27 января 2016 7:27

@Ariah, а если ещё и прочесть все книги с зелёных рецензий, можно, наверное, вообще себя супергероем почувствовать))

Ariah (@ariah)27 января 2016 8:10

@cupy, это задача года))) (хотя, видимо, двух, учитывая кол-во текстов..))