Портрет миссис Шарбук

2007

Пьеро Пьямбо - удачливый портретист, светский лев; ему рады в самых модных нью-йоркских гостиных конца XIX века. Но, несмотря на преуспевание, его снедает чувство творческой неудовлетворенности, поэтому он с радостью хватается за необычный заказ от некой миссис Шарбук - написать ее портрет, не видя ее, а лишь ведя беседы с ней из-за ширмы. Но пока удивительная миссис Шарбук рассказывает ему о своей удивительной жизни, город потрясает серия кровавых, ничем не мотивированных убийств, и Пьямбо начинает понимать, что они как-то связаны с его таинственной заказчицей…

Купить книгу Портрет миссис Шарбук, Джеффри Форд

В книге упоминается роман Уайльда «Портрет Дориана Грея».

<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написал(а) рецензию12 июня 2016 12:28
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Первый урок состоит в том, что каждый портрет в некотором смысле - автопортрет, а каждый автопортрет - портрет.

Я не любитель детективных историй. Мне почти всегда кажется, что в них чего-то не хватает. Возможно я просто еще не нашла свой идеальный детектив)

Портрет Мисс Шарбук-это детектив с легким налетом таинственности. Мне отчасти понравилось это произведение именно из-за этого. В каждом слове ищешь подвоха, каждое действие додумываешь, но не всегда оказываешься прав.

Отдельное слово хочется сказать о яркой и живописной речи в книге. Простые вещи описывались так богато и красочно, что ты невольно оказываешься там. Стиль автора прекрасен, как мне кажется. История талантливого художника захватывает и не отпускает до самого конца.
Вместе с тем, мне чего-то все равно не хватило.

Но все бы ничего, и детективная история была очень приятным времяпрепровождением пока не появились эротические сцены... Что уж греха таить, почитываю иногда романы с такими сценами, но им должно быть место в произведении. В "портрете" это вызывало у меня отвращение, без них не просто можно было обойтись, без них нужно было обойтись!

Талантливый художник Пьер Пьямбо может нарисовать любого. Его портреты удивительны, хотя сам Пьер осознает, что в них он доводит черты заказчика до идеала. Однажды он получает необычный заказ. Возможно ли написать портрет ни разу не взглянув на заказчика? Пьеру предстоит сложная задача-написать портрет по своим ощущениям, основанным на рассказах о себе. Но что если он подозревает, что его заказчица связана с убийствами, происходящими вокруг?

#Соц1_5курс
#Формы_обращения

@vishenka15 июня 2016 8:33

я тоже не люблю, когда в книгах постельные сцены к месту и не к месту, ничего не имею против эротического жанра, каждый читает то, что ему хочется, но в некоторых книгах эротика втиснута совершенно не в тему.

написала рецензию5 февраля 2016 15:34
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

@sasha_emikh, этот "спойлер" был очевиден для тех, кто уже читал книгу, но теперь, благодаря вашему комментарию и не читавшим станет ясно где искать подвох.

@neveroff16 мая 2016 9:29

@sasha_emikh, это если подчеркнуть. Или знать о чем речь.
по рецензии не понятно)))

@AnfiskaBaeva, @neveroff как скажете, может и не поймут. Удаляю свой ужасно спойлерский комментарий

написала рецензию5 февраля 2016 17:39
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Видимо так и не найти мне хороший детектив. Все жду-жду реально непонятную и запутанную детективную историю, но каждый раз натыкаюсь на очередное повторение чего-либо. Хотя это может быть я такая привереда.
Как уже стало понятно, в роли детективного триллера книга подкачала сильно. Все банально до ужаса. Банальные слова, поступки и герои. Хотя стоит отметить, что парочку неожиданных сюрпризов автор преподнес. Но этого было мало. Серия кровавых убийств тоже разочаровала. Способ убийства интересен, а вот то как умирают жертвы не вызывало ужаса, страха и т.д. Даже как-то комично вышло.
Развязка разочаровала еще сильнее. Ожидала более грандиозного конца.
Из минусов еще - местами скучновато. В некоторых моментах спать тянуло. Ближе к середине автор разогнался и я уже не втыкалась в книгу сонными глазами.
Но вот что мне понравилось, так это герои. Очень яркие личности получились. Даже второстепенные герои вышли харизматичными и впечатляющими. Вообще все мысли, разговоры, переживания художников было довольно интересно читать. Вышло красочно и эмоционально.
Красивая история с написанием портрета миссис Шарбук. Сама идея писать портрет, только лишь общаясь с женщиной через ширму весьма интересна. Так что книга не лишена некой загадочности и мистичность.
В итоге что получилось. Как детектив - слабо. Как любовный роман - неплохо. Как книга о творчестве и о творческих людях - хорошо.
Убрать бы все эти детективно-расследовательские штучки, добавить больше мистики и безумия и вышло бы вообще превосходно.

Nyut Bari (@nyut)7 февраля 2016 19:49

@lerochka, Пассажир Гранже?

@lerochka7 февраля 2016 20:23

@Nyut, да

Екатерина (@ekatrina)8 февраля 2016 8:18

@lerochka, нет, не читала. Обязательно прочту, столько отзывов хороших о книге)

написала рецензию25 января 2016 19:46

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Многие помнят свою первую написанную рецензию на Ридли, но все ли помнят первую прочитанную? В моём случае ею оказалась рецензия именно на эту книгу за авторством @neveroff :) И вот не прошло и три года (правда ведь не прошло!), как пути-дороги наконец-то привели меня к прочтению этого романа. Теперь облегчённо выдохнуть можно уже потому, что долгие ожидания не оказались напрасными, а это всегда приятно.

Первое, что стоит признать – Джеффри Форд не обделён фантазией. В самом деле, в наше время всем уже набила оскомину расхожая фраза «я художник, я так вижу», но что если ты художник, и даже портретист, но.. не видишь? Не видишь лица заказчика, но должен написать портрет. Портрет женщины, которая отказывается выйти из-за ширмы, а соглашается лишь проводить ежедневные беседы в течение нескольких недель. Миссис Шарбук в своём почти монологе предельно откровенна (иногда она даже настолько излишне откровенна, что пара сцен почти вынудили меня поставить эротический клубный тег), но, как и в каждом хорошем правиле, есть одно золотое исключение – никаких вопросов о внешности.

Книга идеально вписалась в наш факультет, и дело не только в большом внимании к живописи, а ещё и в не самых очевидных частностях. Например, любой интересующийся портретами помнит (в романе это тоже подчёркивалось), что самым важным элементом изображения сразу после лица являются руки – и поэтому автор намеренно сконструировал сюжет так, что первым художник увидел именно кисти миссис Шарбук.

Это триллер, ведь мало главному герою испытаний и каверз, исходящих от героини, он ещё и сталкивается с обрушившейся на Нью-Йорк «маленькой чумой»: начинают регулярно умирать женщины, причём самым странным образом – от струящихся из глаз кровавых слёз. Не могу сказать, что подойти к разгадке главной интриги книги очень уж сложно, но в пристрастии путать уже пошедшего по верному пути читателя автору не откажешь, он в этом смысле ничуть не уступает самой Шарбук и её одиозному слепому слуге.
_____
Дорогой декан, эстафетная палочка по прочтению этой захватывающей книги за ночь получена, сослужила добрую службу и готова к дальнейшей передаче )

Ariah (@ariah)26 января 2016 18:11

Отлистала тексты упомянутого рецензент до самой первой)).чувствую себя героем)

Алина Машкова (@cupy)27 января 2016 7:27

@Ariah, а если ещё и прочесть все книги с зелёных рецензий, можно, наверное, вообще себя супергероем почувствовать))

Ariah (@ariah)27 января 2016 8:10

@cupy, это задача года))) (хотя, видимо, двух, учитывая кол-во текстов..))

написала рецензию24 января 2016 15:18
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

В мир интернета, и в частности социальных сетей, мы часто общаемся с людьми, которых никогда не встречали и даже не видели на фотографии. И, тем не менее, у нас в голове всегда складывается образ человека, с которым мы переписываемся или чьи читаем комментарии. Но насколько он точен этот собирательный образ из рассказов нами читаемого человека? Могли бы вы со 100% уверенностью сказать, что человек выглядит именно так, как вы себе его представляете?

А теперь окунемся в конец 19 века в Нью-Йорк, где живет светский лев и портретист, находящийся на пике своей карьеры Пьеро Пьямбо. И что же происходит с людьми, которые достигли вершины в своей деятельности? Они начинают чувствовать неудовлетворенность и страдают в поисках чего-то более высокого, того, что поставило бы перед ними новую цель. И именно в этот момент появляется некая миссис Шарбрук, которая предлагает написать свой портрет. Но этот будет не просто портрет, главная задача Пьямбо состоит в том, чтобы написать точный образ, но не с натуры, а только с одних слов заказчицы. И именно такая постановка задачи становится вызовом для нашего художника, потому что, если он сможет при таких условиях написать портрет, он пройдёт некий экзамен, установленный самим собой для проверки своих творческих способностей. А тут еще эта миссис Шарбрук, полная загадочности и таинственности. Ах, что же она вытворяет с Пьямбо. Она настолько мастерски одурачивает ему голову, что просто не можешь оторваться от чтения, потому что нужно следить внимательно за каждой строчкой романа.

Давно меня не увлекало настолько чтение. Начала читать книгу перед сном, чтобы заснуть. И заснула, но только к утру, когда дочитала книгу. Настолько автору удалось заинтриговать своей историей, что казалось, как будто мне нужно было нарисовать этот портрет. А тут еще на фоне происходит детективная линяя со смертями женщин по городу, которые отходили в мир иной с кровавыми слезами на лице. И всё каким-то образом опять приводит к миссис Шарбрук. Да кто она, черт возьми, такая??? Кто или что скрывается за ширмой, с помощью которой она отгораживается от нас и портретиста? И мне кажется, что нужно еще раз перечитать книгу, чтобы полностью разгадать загадку этой женщины.

@lerochka24 января 2016 15:29

@rina_rot, у меня давно такого не было, чтобы не спалось из-за книги. Даже вспомнить не могу, когда в последний раз такое было)

Елена (@bonita_senorita)24 января 2016 16:10

Как я тебя понимаю, я тоже не могла оторваться от книги)) интрига на интриге и пока не дочитаешь до конца, не будет тебе покоя))

@lerochka24 января 2016 16:11

@bonita_senorita, да-да, я читала твою рецензию и знаю, что тебя книга также накрыла))