Портрет миссис Шарбук

2007

Пьеро Пьямбо - удачливый портретист, светский лев; ему рады в самых модных нью-йоркских гостиных конца XIX века. Но, несмотря на преуспевание, его снедает чувство творческой неудовлетворенности, поэтому он с радостью хватается за необычный заказ от некой миссис Шарбук - написать ее портрет, не видя ее, а лишь ведя беседы с ней из-за ширмы. Но пока удивительная миссис Шарбук рассказывает ему о своей удивительной жизни, город потрясает серия кровавых, ничем не мотивированных убийств, и Пьямбо начинает понимать, что они как-то связаны с его таинственной заказчицей…

Купить книгу Портрет миссис Шарбук, Джеффри Форд

В книге упоминается роман Уайльда «Портрет Дориана Грея».

<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написала рецензию14 апреля 2017 19:10
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Удивительно, как завораживает, гипнотизирует и занимает все мысли незнание, как выглядит человек. Всё, что есть - это голос. На ум может приходить сотни образов, и ни один не будет верным. Но в нашем случае есть только описание, размытое и неясное - того самого голоса, девушки или женщины которая скрывает свой лик.
Сюжет книги динамичный и полный на действия и события. Ни секунды не даётся на обдумывание происходящего. Я ни как не могла остановиться, и пыталась читать всё быстрее и быстрее, дабы добраться до истины. История растянута, думаю, есть эпизоды, без которых книга не потеряла бы своего шарма и мистики.
Портретисту Пьеро Пьямбо некая миссис Шарбук заказала написать её портрет, только по собственному голосу. Странная идея, но интригующая. И на этом автор мог бы остановиться, но он решил иначе и добавил серию загадочных смертей, которые мельком появляются в сюжете. Каждый раз я отвлекалась от попытки понять кто такая, и как выглядит эта загадочная миссис. Каждый раз меня била мелкая дрожь, когда речь шла не о ней. Ещё хуже мне было от того, что мне не давали ни каких зацепок, которые хоть на каплю приоткрыли этот занавес. Хотя, так или иначе, но всё в этой книге связанно именно с ней. И каждый раз я отвергала развязку, которую предлагал мне внутренний голос. Ведь я надеялась на лучшее.
И вот теперь нотка гнева! Что это за конец романа видели мои глаза? Это вот этого скомканного бреда я ждала столько времени? Если бы в первые полчаса после чтения мне предложили «Слёзы Карфагена», то я бы не отказалась. А ещё лучше, если бы стёрли из моей памяти всё что касается этой книги, особенно моё большое разочарование в ней. Это была интересная идея, которую автор, на мой личный взгляд, не смог воплотит в жизнь как стоящую историю с отличным концом.
#Ж1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 16:09
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Как же меня привлекают последнее время вот такие немного ненормальные, немного сумасшедшие книги! Постоянное ощущение какого-то безумия прямо таки опьяняет.

Молодой художник, который получает неординарный заказ - вот оно начало. Женщина за ширмой - вот и продолжение. Но что будет в конце?
Я не гадала в чем разгадка. Я не пыталась рисовать себе эту женщину, не строила гепотезы относительно ее внешности, я просто слушала. И было интересно. Каждый новый день был как будто рассказом Шахерезады, она прерывалась, а потом продолжала. И вот эта недосказанность делала каждый новый рассказал немного магическим и мистическим. И я вместе с главным героем утопала в словах этой странной женщины, я ждала развязки и хотела ее, и в то же время не хотела ее. Открыть ширму - значило бы разрушить иллюзию, вернуть все в реальность, а как же этого не хотелось...

За одну только атмосферу я готова поставить автору пятерку. Очень сильно и очень ярко. За рассказ в рассказе тоже отдельное спасибо.

А сама идея с ширмой мне показалась замечательной! Как часто мы рисуем портрет человека, пускай даже не кистью, а просто своим вооображением, и оказываемся порой правы, а порой глубоко ошибаемся....

#Ж1_2курс
#конкурс_8

написала рецензию7 февраля 2017 12:20

#флешмоб_П

Почему я вообще хотела это прочитать? Предполагаю, что многие, чье мнение для меня авторитетно, оценили ее высоко. Пылилась она два года в «хотелках» и пылилась бы дальше. Ничего увлекательного в этом произведении я не нашла.

Главный герой Пьеро Пьямбо портретист, пишущий на заказ. Когда-то он создавал сильные эмоциональные работы, а теперь проматывает свой талант, изображая на полотне жен и детей богачей в улучшенной версии. Позевывая и изнывая от скуки Пьямбо бродит по вечеринкам пока не встречает Уоткина, который делает ему заманчивое предложение - написать портрет миссис Шарбук, не видя ее, лишь слыша ее голос.

Вот вроде бы и тайна наклевывается, а чего это тетенька прячется за ширмой, али страшилище заморское, али горе какое загнало ее туда, али боится кого и вынуждает себя жить затворницей. Но после первых рассказов Шарбук о себе мне понятен ее психологический портрет, точно также я быстро догадалась о том, кто на самом деле ее муж, «с красными слезами», убивающими девушек, все ясно как день, а больше там читать не о чем, разве только как Пьямбо отвратительно повел себя по отношению к любимой женщине и учителю.

Поверхностно и скучновато.

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 15:08

@lerochka, не можно! а то ты хочешь и на елку залезть, и рыбку съесть)

@lerochka7 февраля 2017 15:15

@nikfrock, вот ты как всегда меня... обламываешь))

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 16:31

@lerochka, ну давай не будем выносить сор из избы..))

написал(а) рецензию12 июня 2016 12:28
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Первый урок состоит в том, что каждый портрет в некотором смысле - автопортрет, а каждый автопортрет - портрет.

Я не любитель детективных историй. Мне почти всегда кажется, что в них чего-то не хватает. Возможно я просто еще не нашла свой идеальный детектив)

Портрет Мисс Шарбук-это детектив с легким налетом таинственности. Мне отчасти понравилось это произведение именно из-за этого. В каждом слове ищешь подвоха, каждое действие додумываешь, но не всегда оказываешься прав.

Отдельное слово хочется сказать о яркой и живописной речи в книге. Простые вещи описывались так богато и красочно, что ты невольно оказываешься там. Стиль автора прекрасен, как мне кажется. История талантливого художника захватывает и не отпускает до самого конца.
Вместе с тем, мне чего-то все равно не хватило.

Но все бы ничего, и детективная история была очень приятным времяпрепровождением пока не появились эротические сцены... Что уж греха таить, почитываю иногда романы с такими сценами, но им должно быть место в произведении. В "портрете" это вызывало у меня отвращение, без них не просто можно было обойтись, без них нужно было обойтись!

Талантливый художник Пьер Пьямбо может нарисовать любого. Его портреты удивительны, хотя сам Пьер осознает, что в них он доводит черты заказчика до идеала. Однажды он получает необычный заказ. Возможно ли написать портрет ни разу не взглянув на заказчика? Пьеру предстоит сложная задача-написать портрет по своим ощущениям, основанным на рассказах о себе. Но что если он подозревает, что его заказчица связана с убийствами, происходящими вокруг?

#Соц1_5курс
#Формы_обращения

@vishenka15 июня 2016 8:33

я тоже не люблю, когда в книгах постельные сцены к месту и не к месту, ничего не имею против эротического жанра, каждый читает то, что ему хочется, но в некоторых книгах эротика втиснута совершенно не в тему.

написала рецензию5 февраля 2016 15:34
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

@sasha_emikh, этот "спойлер" был очевиден для тех, кто уже читал книгу, но теперь, благодаря вашему комментарию и не читавшим станет ясно где искать подвох.

@neveroff16 мая 2016 9:29

@sasha_emikh, это если подчеркнуть. Или знать о чем речь.
по рецензии не понятно)))

@AnfiskaBaeva, @neveroff как скажете, может и не поймут. Удаляю свой ужасно спойлерский комментарий