Портрет миссис Шарбук

2007

Пьеро Пьямбо - удачливый портретист, светский лев; ему рады в самых модных нью-йоркских гостиных конца XIX века. Но, несмотря на преуспевание, его снедает чувство творческой неудовлетворенности, поэтому он с радостью хватается за необычный заказ от некой миссис Шарбук - написать ее портрет, не видя ее, а лишь ведя беседы с ней из-за ширмы. Но пока удивительная миссис Шарбук рассказывает ему о своей удивительной жизни, город потрясает серия кровавых, ничем не мотивированных убийств, и Пьямбо начинает понимать, что они как-то связаны с его таинственной заказчицей…

Купить книгу Портрет миссис Шарбук, Джеффри Форд

В книге упоминается роман Уайльда «Портрет Дориана Грея».

<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написала рецензию27 августа 2021 23:55
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Основные герои книги - два художника, Пьямбо и Шенц. Стоит отметить, что писателю удалось передать дружбу между ними, пусть даже они и совсем разные: один увлекался опиумом и готов пуститься в любую авантюру, другой - более благоразумен, знает меру алкоголю и опиуму, склонен хорошо подзаробатать на портретах, также имеет крепкую привязанность к женщине, на протяжении 12 лет. Мне их дуэт понравился!

Теперь перейдём к женским образам - их два )) ! Призрачная миссис Шарбук и театральная актриса Саманта, девушка нашего Пьямбо. И тоже я осталась довольна этим дуэтом.
Миссис Шарбук заказала свой портрет одному из художников, только не с натуры, а с её слов. Она и сама была очень неоднозначной личностью, приглашая к себе портретиста, рассказывала историю своего детства, проведенного с родителями в горах. Много событий происходит вокруг этого персонажа, и только на последних страницах нам раскроет писатель её тайну.
В процессе чтения, я склонялась к тому, что милая Саманта решила разыграть своего молодого человека, притворившись Шарбук. Но в любовный треугольник вклинивается череда смертей женщин, у которых было кровотечение из глаз. Что же это - убийство, вирус? И кто виноват из наших героев в этом?

Ожидала концовку с нетерпением.

написала рецензию6 февраля 2021 19:19
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Интересный роман. Таинственная миссис Шарбук заказывает главному герою свой портрет. Главное условие: художник при этом не должен ее видеть, лишь по историям из жизни, голосу и эмоциям он должен нарисовать картину. Непростая задача, вызов для художника, но и вознаграждение при хорошем результате далеко не маленькое. На протяжении всего романа было интересно, получится у Пьямбо или нет? Правдивы истории миссис Шарбук или нет?

В это же время в Нью-Йорке стали появляться странные жертвы, плакающие перед своей смертью кровавыми слезами. Бррр... как жутко. И очередной вопрос: это как-то связано с загадочной нанимательницей или нет? Или же это какая-то новая эпидемия?

Терзания главного героя, смятение, страх, желания: было занятно наблюдать за тем, что с ним происходит.

Неожиданная развязка не разочаровала. О такой концовке я не могла даже и подумать.

#буклайв_фастфуд

написала рецензию5 июля 2020 20:43

#евротур_Франция
(название и сюжет связаны с искусством)

#кд_совет (главному герою больше 40 лет) + тема «женщина на обложке»

Последнее время убеждаюсь, что книги этой издательской серии «Mona Lisa» очень хороши. Не в пример некоторым обложкам в этой серии.

Популярному и удачливому нью-йоркскому художнику прилетает странный и очень заманчивый заказ - нарисовать портрет загадочной миссис Шарбук, не видя ее. Своеобразный вызов мастерству портретиста, плюс внушительный гонорар в случае успеха толкает главного героя на эту авантюру.

Нарисовать портрет без видимой натурщицы ещё пол дела, жизнь художника кардинальным образом начинает изменятся, и не в лучшую сторону. В жизни этой женщины удивительно и странно решительно все, и эта странность передаётся и главному герою. А кроме того, город сотрясает кровавая глазная эпидемия, что только добавляет жути в повествование.

Книга однозначно стоящая, интересная и навевает определенные мысли. С небольшой примесью детектива, семейной тайны и городских ужасов повествование плавно раскручивается и доводит нас до логического финала.

написал(а) рецензию30 июня 2020 19:57
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

#евротур_Франция ( название, обложка или сюжет связаны с любым видом искусства - книга связана с живописью), #кк_тема ( в книге описывается профессия художника), #книжный_марафон2020

В гостях у Сфинкса
Это мое первое знакомство с автором и я просто покорена - легкий и красивый слог, плюс отличный сюжет и колоритные главные персонажи. Данный сюжет это отдельная тема, это настоящий, качественный микс из исторического детектива и мистики, куда тонкой струйкой добавили магический реализм. В этой книге есть самые интересные и популярные жанры и она, при этом, не выглядит пестрым, но безвкусным винегретом.

Сюжет книги охватывает один из интересных для меня временных отрезков - конец 19 века, Нью-Йорк. В центре повествования талантливый и известный портретист Пьеро Пьямбо. Сын известного изобретателя и тоже художника, он сделал себе головокружительную карьеру, в США, но с каждым новым портретом для миллионеров чувствовал, что теряет себя и растрачивает свой талант на нечто обыденное и не ценное. Именно в этот момент, ему поступает удивительный заказ от загадочной дамы - миссис Шарбук. Она просит написать ее портрет...не видя ее. Общение только через китайскую ширму, а сумма за заказ просто фантастическая.
Пьямбо чувствует, что это вызов его мастерству и берется за него, еще не зная, что этим он ставит под удар не только свою жизнь, но и жизнь близких. Все, что ему позволено это беседовать определенное время, через ширму с заказчицей. Она рассказывает ему о своей жизни - историю странную, местами неправдоподобную, снабжая ее ложными фактами. А тут еще некая эпидемия объяла город - кровавые слезы, которыми начинают плакать люди, а затем умирают. Жертвами становятся в основном женщины. К довеску к этой страшной картине появляется мистер Шарбук, он тоже скрывает свое лицо, но нацелен убить художника. Это все странно вдвойне, ведь по словам его супруги, он утонул в океане и она вот уж несколько лет как вдова.

Разгадка книги меня удивила, она не тривиальна. Это нечто среднее между "Портретом Дориана Грея" и "Фаустом". Данный роман рекомендую к прочтению, однозначно.

написала рецензию14 апреля 2017 19:10
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Удивительно, как завораживает, гипнотизирует и занимает все мысли незнание, как выглядит человек. Всё, что есть - это голос. На ум может приходить сотни образов, и ни один не будет верным. Но в нашем случае есть только описание, размытое и неясное - того самого голоса, девушки или женщины которая скрывает свой лик.
Сюжет книги динамичный и полный на действия и события. Ни секунды не даётся на обдумывание происходящего. Я ни как не могла остановиться, и пыталась читать всё быстрее и быстрее, дабы добраться до истины. История растянута, думаю, есть эпизоды, без которых книга не потеряла бы своего шарма и мистики.
Портретисту Пьеро Пьямбо некая миссис Шарбук заказала написать её портрет, только по собственному голосу. Странная идея, но интригующая. И на этом автор мог бы остановиться, но он решил иначе и добавил серию загадочных смертей, которые мельком появляются в сюжете. Каждый раз я отвлекалась от попытки понять кто такая, и как выглядит эта загадочная миссис. Каждый раз меня била мелкая дрожь, когда речь шла не о ней. Ещё хуже мне было от того, что мне не давали ни каких зацепок, которые хоть на каплю приоткрыли этот занавес. Хотя, так или иначе, но всё в этой книге связанно именно с ней. И каждый раз я отвергала развязку, которую предлагал мне внутренний голос. Ведь я надеялась на лучшее.
И вот теперь нотка гнева! Что это за конец романа видели мои глаза? Это вот этого скомканного бреда я ждала столько времени? Если бы в первые полчаса после чтения мне предложили «Слёзы Карфагена», то я бы не отказалась. А ещё лучше, если бы стёрли из моей памяти всё что касается этой книги, особенно моё большое разочарование в ней. Это была интересная идея, которую автор, на мой личный взгляд, не смог воплотит в жизнь как стоящую историю с отличным концом.
#Ж1_2курс