Портрет миссис Шарбук

2007

Пьеро Пьямбо - удачливый портретист, светский лев; ему рады в самых модных нью-йоркских гостиных конца XIX века. Но, несмотря на преуспевание, его снедает чувство творческой неудовлетворенности, поэтому он с радостью хватается за необычный заказ от некой миссис Шарбук - написать ее портрет, не видя ее, а лишь ведя беседы с ней из-за ширмы. Но пока удивительная миссис Шарбук рассказывает ему о своей удивительной жизни, город потрясает серия кровавых, ничем не мотивированных убийств, и Пьямбо начинает понимать, что они как-то связаны с его таинственной заказчицей…

Купить книгу Портрет миссис Шарбук, Джеффри Форд

В книге упоминается роман Уайльда «Портрет Дориана Грея».

<p>Анонимность — это некая форма невидимости.</p>
Добавила: raccoon
<p>В жизни полно мерзавцев. Одни носят дорогие костюмы и обманывают миллионы людей, у других в ботинках зияют дыры, и они грабят магазины.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я понял, что не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одиночество может делать из нас волшебников, а пророков - и подавно.</p>

написал рецензию19 ноября 2014 13:42
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и художниках), атмосфера реального, но украшенного воображением, Нью-Йорка девятнадцатого века и знакомое, с положительной стороны, имя автора.

Возможно, моя рецензия будет похожа на расширенный вариант аннотации, но сегодня мне хочется именно так.
Итак, популярный американский живописец средних лет с не дюжим талантом растрачивает оный на написание "неправильных" портретов жен нуворишей. Кстати, в очередной раз ловлю себя на мысли, что настоящий художник (в широком смысле, имею в виду все творческие профессии), работающий исключительно по принципу "я так вижу" - это или нищий, или сын миллионера. Иначе рано или поздно девиз "клиент всегда прав" даст о себе знать. Ну вот, Пьеро Пьямбо лезет на потолок от замкнутого цикла деньги-работа-деньги и на том потолке обнаруживает совершенно сумасшедшее - как в финансовом, так и творческом смысле - предложение: ему предлагают создать портрет дамы, слыша только голос натурщицы. Он может задавать любые вопросы, кроме тех, которые связаны с ее внешностью. Впрочем, я не понимаю этого ограничения: все равно миссис Шарбук рассказывала только то, что хотела. Толку от списка вопросов, которые подготовил художник? С первого же сеанса дамочка превратилась в Шахрезаду и порционно делилась своими детством и юностью. Что интересно для читателя: ее воспоминания немножко переплетаются с детскими сказками, например, "Лампой Аладдина" или "Красной Шапочкой". Что интересно для художника: детали рассказов начинают выплывать в его реальной жизни, причем в не самой респектабельной форме.

Кого мне напомнила миссис Шарбук больше всего - так это Виду Винтер из книги Тринадцатая сказка, но не ту, которую видим мы, читая книжку, а ту, какой она была давая интервью любопытным журналистам. Хотя госпожа Шарбук и не врунья, но что-то такое проскакивало, похожее.

Очень понравилось как Джеффри Форд обыграл постулаты "Воздастся по делам твоим" и "Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой". За много лет назад совершенное предательство человек расплачивается предательством против него. Жажда свободы оборачивается позой "рыбка на крючке". Погружение в чужую жизнь превращается в потерю близких людей. Жертвенность становится прощением, а упорство - успехом. И так далее.

Недостаток романа я могу озвучить только один, причем он странный, этот недостаток. Эффект дежа вю. Несколько раз я ловил себя на мысли "Может я уже читал эту книгу?", хотя это исключено. Как понимаю, автор напичкал повествование ссылками не только на детские сказки, но и на эпизоды вполне взрослых романов. Читая такой фрагмент у меня и возникало ощущение, что сюжет мне уже знаком. Ну и еще непонятный мне момент: почему убийца не был устранен раньше? Неужели только ради стройности сюжетной линии?

Окончание книги не столь непредсказуемое как в рассказе этого же писателя Империя мороженого. Вообще, несмотря на то что Форд считается писателем в стиле фэнтези, данный роман абсолютно реалистичен, без грамма мистики или фантастики. Зато написан каким-то специальным образом: первую половину романа я мог спокойно отложить книгу в сторону, чтобы заняться текущими делами, но начиная с середины все поменялось. Дочитав главу я говорил себе "Нужно идти ложиться спасть" и брался за следующую. И так до трех часов ночи, когда перелистнул последнюю страницу.

написала рецензию4 августа 2015 15:54
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Ох, как же мне понравилась эта необычная история! Буквально с первых страниц сюжет меня поглотил полностью и бесповоротно. Может дело в том, что в душе я художница? Но все что у меня получается, это просто красиво срисовывать картинки. Мыслить и действовать как истинный художник мне не под силу. Может поэтому меня манят и завораживают такие книги, где кисть и мольберт являются незаменимыми атрибутами сюжета.

Сюжет крутится вокруг художника средних лет по имени Пьетро Пьямбо, который получает очень необычный заказ. Он должен нарисовать портрет своей заказчицы некой миссис Шарбрук чья личность скрывается за непроницаемой ширмой. Отягощенный «рутинными» портретами толстосумов этот заказ кажется светом в конце туннеля, за который сулит немалое вознаграждение и Пьямбо с легкостью соглашается на эту авантюру. Единственное условие – исполнитель не должен видеть свою нанимательницу. Всего лишь нарисовать портрет, руководствуясь странными и местами мистическими историями миссис Шарбрук. Вот и все. Этого достаточно чтобы получить солидный гонорар, а если вы в точности передадите черты миссис Шарбрук, она удвоит сумму. Согласитесь, заманчивое предложение.

Но, как правило, бесплатным бывает только сыр в мышеловке и казалось, у безобидного заказа есть свои «побочные эффекты». Сегодня ты отвернулся от своего учителя, завтра от тебя отвернется твой же ученик. Все то, что ты так долго создавал, может рухнуть за один день, а в погоне за идеальным портретом можно утратить себя, а самое главное веру в себя. Нужно помнить, что вкус победы не всегда бывает сладким и нужно ценить все то, что у тебя сейчас имеется.

#И1_5курс

написала рецензию13 января 2015 0:18
Портрет миссис ШарбукДжеффри Форд

Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу.

Сказать, что история очень оригинальная, ничего не сказать. Интересный сюжет, интересные герои, интересные декорации.

Если первая половина книги давалась с некоторым трудом (как и Александру @neveroff), то вторая захватила меня полностью.
Тайна, которая кроется в истории, прикрыта той же самой ширмой, за которой прячется миссис Шарбук. И как ты ни старайся, заглянуть за ширму не удаётся, пока сама миссис Шарбук не выходит из тени. Признаюсь честно, очертания мне всё-таки удалось увидеть. Но это был лишь силуэт, самое главное открывалось только на последних страницах.

Очень сложно подобрать слова, чтобы рассказать о своём отношении к миссис Шарбук. Её история, безусловно, привлекает внимание. Мне даже казалось, что я слышу её голос, когда она повествует о своей жизни. С другой стороны, мне становилось мутно только от одной мысли, что она может быть где-то рядом.

Моё знакомство с миссис Шарбук, к сожалению, имеет побочный эффект. Мне стало жутко интересно узнать, а какой "увидели" бы меня люди, слыша только мой голос. Вот уже два дня мою голову знимает эта мысль.

Хороший ли это детектив? Да!
Фэнтези? Нет, всё очень реалистично.
Мистика и ужасы? Да!

Стоит ли читать? Обязательно!

написала рецензию27 июля 2015 15:00

#И1_5курс

Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, чем вторая, мне наоборот первая показалась гораздо интереснее и интригующее, а потом все потихоньку сводилось в переливание из пустого в порожнее.
Итак, живет себе художник Пьямбо, который в последнее время коллекцию своего творчества пополняет в основном портретами на заказ. И кажется ему, что жизнь проходит мимо, что талант тратится впустую, что что-то надо менять... И как по мановению волшебной палочки он получает просто шикарный заказ: как с точки зрения творчества, так и с денежной стороны вопроса. От него всего-то требуется написать портрет женщины. которую он не видит, а только слышит ее голос и ее историю, а получит он за это, как за все свои отмененные заказы. Неплохо, правда? Вот и мне понравилось. И тут начинается самое интересное: миссис Шарбук рассказывает о своей жизни, история такая неординарная, появляется интересная тайна, необычные люди... Чего только стоит человек, который гадает на отходах человеческого организма (да-да, именно на том, о чем вы сейчас подумали), но постепенно в книге перестает что-то происходить, такое чувство, что вы уже все получили и теперь просто смотрите на историю под разными углами, да и углы эти не всегда интересные.
Минусы книги. Самый большой минус - это развязка. Автор так нагнетал атмосферу, а на выходе получилось как-то скучновато что ли. Как-то все очень быстро и невнятно. Почему человек, который разоблачил убийцу, не сделал это раньше? Девушки мрут как мухи, а он отреагировал просто в какой-то момент как будто от нечего делать. Оу, я много лет знал, кто убийца, но поймаю его именно сейчас. Почему? Непонятно.
А что понравилось, так как то, как поступил молодой художник с Пьямбо. Вот уж действительно, не поступай с людьми так. как не хочешь, чтобы они поступали с тобой. Надеюсь, после этого случая Пьямбо будет еще больше стыдно за свое поведение и эта история будет стоять у него перед глазами до конца жизни.
В общем, как-то не дотянула книга, автор сдался на середине, но в целом получилось читабельно и местами интересно.

написала рецензию22 октября 2015 21:20

Миссис Шарбук. Кто она?
Женщина-загадка, интригующая и разжигающая воображение?
Или психически неуравновешенный, больной человек?
Сперва я предполагала, что Лусьера – талантливая и изобретательная манипуляторша, женщина из высшего общества, светская львица, которой наскучило её однообразное существование, и она придумала себе эдакое неординарное развлечение, дабы разнообразить жизнь. На самом же деле – весьма интересная задумка: дать художнику задание изобразить себя любимую, при этом ни разу не явив себя его взору, только лишь отвечая на его вопросы. При этом вопросы, касающиеся её внешности и возраста категорически запрещены. Но уже после первой "встречи" миссис Шарбук с художником, я малость усомнилась в её адекватности. И чем дальше в лес, тем больше дров! Так уж получилось, что интригующий вопрос о том, кто же она и как выглядит, уже на середине повествования занимал меня меньше, чем бесили её истории, поведение, антураж встреч и логика происходящего.
Но ещё сильнее меня нервировал главный герой произведения!
Пьямбо абсолютно не понравился мне. Нет, я всё понимаю – богема... Но чтобы быть на столько эгоцентричным, холодным и бесчувственным ко всему, кроме касающегося лично его??? Слишком уж пресно он отзывался о своём учителе – мол, совсем тот рехнулся на старости лет, знать его не желаю... А отношение к "лучшему" другу Шенцу? Совершенно симметричная история. Про Саманту вообще лучше промолчу.
И ведь Пьямбо отлично понимает, какое лицемерие царит вокруг него, как фальшива его жизнь, как бездарно прожигает он свой талант (да, Пьямбо абсолютно уверен, что он безгранично талантлив). Только потому герой и взялся за это нелепое задание Лусьеры Шарбук – в надежде вынырнуть из болота угодливого написания портретов эгоистичных богачей, заработав столько денег, чтобы быть способным творить ради искусства, а не наживы. И именно потому Пьямбо и умудрился-таки снискать толику моего расположения.
И вот как-то так тяжко шло чтение этого романа из-за неприятия основных действующих лиц, что ни фоновая детективная линия, ни само по себе отличное повествование не смогли ускорить процесс. Но финал произведения меня несравненно порадовал, даже вытянув общее впечатление на 8 баллов. Не получалось у меня никак связать две сюжетные линии, пока автор сам не выдал все свои секреты, а это многого для меня стоит.
Вот только... Кто может поручиться, что Пьямбо действительно пережил все эти события, и ничего не присочинил или даже вовсе не выдумал всё от начала и до конца?

#О1_3курс
Антропонимика 3 (фамилии)