О всех созданиях - мудрых и удивительных

1977
Записки ветеринара (3 книга из 7)

Захватывающие рассказы о животных всемирно известного ветеринара. « …Я ехал по узкому неогороженному проселку, соединяющему Силдейл и Косдейл, и, добравшись на первой передаче до вершины, сделал то, что делал постоянно: свернул на обочину и вылез из машины. Присловье деловых людей, что у них нет времени стоять и глазеть по сторонам, не для меня. Значительную часть своей жизни (чтобы не сказать - излишне значительную) я трачу на то, чтобы просто стоять и глазеть по сторонам. Так было и в то утро. Передо мной открывался широкий вид на Йоркширскую долину до гряды Хэмблтонских холмов в сорока милях к востоку, а позади меня тянулись мили и мили вересковых холмов…»

Купить книгу О всех созданиях - мудрых и удивительных, Джеймс Хэрриот

<p>В одном отношении люди похожи на животных. Нет, не "звериным нутром". Да и есть ли это нутро у самих животных? Я имею в виду удивительное индивидуальное разнообразие. Многие считают, что все мои сельские пациенты характером похожи друг на друга как две капли воды, но коровы, свиньи, овцы и лошади бывают угрюмыми и добродушными, капризными и кроткими, злобными и привязчивыми.</p>
Джеймс Херриот
Добавила: id3835470

написал(а) рецензию30 сентября 2022 21:23
О всех созданиях - мудрых и удивительныхДжеймс Хэрриот

Для меня читать рассказы Хэрриота, всё равно что закутаться в тёплый плед и выпить чашку горячего ароматного чая в промозглый осенний вечер – такое же они создают ощущение тепла и уюта. А эта часть сборника мне понравилась в особенности, потому что она содержит много личных воспоминаний сельского ветеринара. Чувствую, что нужно будет перечитать все его книги на досуге, а то вдруг я ещё что-то упустила из-за советской компиляции.

Для меня Хэрриот это прежде всего человек, который находится на своём месте: он явно любит свою работу, несмотря на все её тяготы, с уважением относится к фермерам и владельцам четвероногих друзей, порою в ущерб себе, и готов бесконечно любоваться окружающими его просторами, хотя и потребовалось время чтобы свыкнуться с суровым йоркширским климатом.

При этом его истории всегда полны оптимизма и лёгкой самоиронии. Поучиться методам лечения у почтальона – пожалуйста. Сдаться под суровым напором миссис Бек – а кто бы выдержал такую атаку? Немного почувствовать себя в детективной истории Агаты Кристи – вполне логично, так как время и место совпадает, только вот в жизни это далеко не так увлекательно. Тут есть истории на любой случай жизни: добрые, весёлые, печальные и даже исповедальные. Советую всем в качестве средства для повышения настроения.
#колледж_зоотехник_2
#жанромания (6. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_институт (512)
#буклайв_навык_механика4 замена жемчугом + дружба зверей + яркая обложка

написала рецензию15 июня 2019 17:16
О всех созданиях - мудрых и удивительныхДжеймс Хэрриот

Книги Джеймса Херриота это целый добрый мир, полный чудес - новорожденных телят и ягнят, собак, кошек, лошадей и коров. Сюжет свободно перетекает от описаний природы Северного Йоркшира, к сюжетам военной поры, перескакивает к рассказам о суровой жизни простых фермеров, рисует забавные сценки деревенской жизни.
Пока вы будете читать эту книгу, то - уверена - вы будете или хохотать, или с волнением ожидать, сумеет ли главный герой разгадать коварную болезнь ценной кобылы, спасти от удушения собаку, встреченную на дороге. А еще с интересом следить за тем, как складываются его отношения с коллегами. хозяевами пациентов, коллегами по венной службе.
Думаю, этого автора оценят любители Даррела прежде всего. Обоих писателей объединяет трепетная любовь к животным и неподражаемый английский юмор.