Рецензии на книгу Роскошь изгнания

написала рецензию29 октября 2016 0:17
Роскошь изгнанияЛуи Басс

#Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Грустно. Очень грустно. Мало мне было осенней хандры, ещё добавила. Жил в Англии человек Клод Вулдридж, владел антикварными магазинами, бутербродными, жилыми домами да прикупил по случаю загнивающий букинистический магазин. Жил не слишком честно, не брезговал выкупать за гроши старинные вещи у доверчивых людей и продавать откровенные подделки несведущим. Были у него деньги, огромный дом, жена, дочь с сыном и лучший друг ещё с институтских времён. И вот теперь, когда возраст перевалили за шестьдесят, а жизнь потекла спокойно и размерено, со всей силы навалилась пустота. Острота жизни притупилась и только случайно найденные зашифрованные письма, в которых может содержаться тайна о жизни Байрона, оживляет Клода.

Вот тут-то можно и порадоваться, ожидая закрученную интригу о расшифровке таинственных знаков и поиске того, информацию о чём они скрывают. Но нет. Детектива можно не ждать. Конечно было интересно узнать разгадку, но открылась она слишком рано и как оказалось, она совсем не главная в этом романе. Главное — мысли и переживания человека, подошедшего к невидимой черте, за которой смерть. Одиночество, от которого не спасают никакие деньги.

С другой стороны Клод достаточно неприятный человек и ко всем его переживаниям и метаниям можно отнестись как к капризам пресыщенных богачей, которые не знают куда себя деть от скуки. Что ж может и так. Только вот ни один человек в книге не произвёл на меня приятного впечатления. Все эгоистичны и готовы свалить вину за свои неприятности на кого угодно, только не на себя. И всё рушится словно карточный домик, подходит к концу жизнь. Причём здесь Байрон? Да кто его знает. На его месте мог оказаться любой поэт. Да и его тайна не столь сногсшибательна, как хотелось бы.

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:35

До этого помутнение рассудка, сейчас осенняя хандра. Что ж такое-то)))

Экзамен №2!

@lanalana30 октября 2016 19:47