Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествия

1858

Книга "Фрегат “Паллада”" Ивана Александровича Гончарова — явление в своем роде уникальное. Ни один из классиков русской литературы, ни до ни после Гончарова, не участвовал в подобном путешествии. Те же, кому довелось пройти этот путь: из России через Британию и Южную Африку в Индонезию, Сингапур, Японию, Китай, Филиппины, не были классиками русской литературы. Именно поэтому книга "Фрегат “Паллада”" надолго пережила и корабль, давший ей название, и автора. Времена меняются, технологии совершенствуются, скорости нарастают, а "Фрегат “Палладу”" по-прежнему читали, читают и будут читать…

Купить книгу Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествия, Иван Гончаров

<p>Вообще большая ошибка - стараться собрать впечатления; соберешь чего не надо, а что надо, то ускользнет. Если путешествуешь не для специальной цели, нужно, чтобы впечатления нежданно и незванно сами забирались в душу; а к кому они так не ходят, тот лучше и не путешествуй.</p>
Добавила: obukhova
<p>Мне хотелось путешествовать не официально, не приехать и "осматривать", а жить и смотреть на все, не насилуя наблюдательности, не задавая себе утомительных уроков осматривать ежедневно, с гидом в руках, по стольку-то улиц, музеев, зданий, церквей. О такого путешествия остается в голове хаос улиц, памятников, да и то ненадолго.</p>
Добавила: obukhova
<p>Человек кончает обыкновенно тем, что одолевает и природу, но при каких условиях!</p>

написала рецензию1 мая 2015 18:01
Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествияИван Гончаров

Хорошо все-таки, что клятвенное обещание тщательно выбирать книги иногда дает сбой. Иначе я бы не схватила этот толстенный том только потому, что он издан в любимой мною серии «Литературные памятники». И не прочитала бы. И не восхитилась. И не открыла бы для себя Гончарова – заново, еще раз, теперь уже окончательно.

С 1852 по 1855 гг. Иван Гончаров находился на фрегате «Паллада» в качестве секретаря капитана корабля. Фрегат следовал с дипломатической миссией в Японию, для чего преодолел Атлантический, Индийский и Тихий океаны, пережил два тайфуна и посетил множество экзотических мест.

Как Гончаров сподобился на такую авантюру, конечно, загадка. Ценитель комфорта и покойного кресла, любитель свежей и легкой пищи, бесконечно далекий от морских путешествий барин, оказывающийся беспомощным перед матросом Фаддеевым, запрятавшим в чемодан все его батистовые сорочки!.. Но чего ни сделаешь, чтобы сбежать от скуки и однообразия столичной жизни и общества. Может быть, у кого-то это вызовет раздражение, у меня вызывало лишь удовольствие: от забавных перебранок автора с пройдохой Фаддеевым, от беззлобного брюзжания Гончарова, от его эскапад с бароном Криднером, готовым, судя по всему, изрядно закусить всегда и везде. Более того, мне вообще кажется, что, будь автором этих записок человек более аскетичный и закаленный в тяготах странствий, они лишились бы значительной доли своего обаяния и колорита.

Чем мне особенно понравилась книга, так это своей искренностью и свежим взглядом. О, на объективность Гончаров не претендует: в записках достаточно и колкостей в адрес англичан, и самоуверенности, и выводов, которые давно опровергло время. Но у всего этого есть одно огромное достоинство – это правдивое мнение, непредвзятое впечатление, в какой-то степени созерцание первооткрывателя, чистое удивление от многих вещей, которые Гончаров действительно видел и пробовал впервые. Мы-то сегодня искушены в заморских фруктах и особенностях национальных кухонь – если и не пробовали, то уж видели точно. А вы опишите вкус хурмы или банана человеку, который знать не знает, что это такое. Получается презабавно. Отдельное удовольствие доставило описание трапезы, организованной японцами для путешественников с «Паллады». Воображаю себе лица русских, выискивающих кусочки мяса среди перышек миниатюрной зажаренной птички или пытающихся извлечь палочками что-нибудь съестное из чашки с темной жидкостью. Вообще, в записках Гончарова много интересного о Японии – одной их самых закрытых стран того времени. Конечно, сейчас мы знаем о ней намного больше, чем участники первых экспедиций туда, но в этом и ценность свидетельств Гончарова – увидеть, как в середине 19 века люди представляли себе Японию и другие страны, что находили там, не обладая еще запасом подробной информации.

И, наконец, язык – одно из главных удовольствий «Фрегата». Все так обстоятельно, неспешно, наблюдательно, с огромной долей юмора, что я вспомнила про «Обломова» и опять не прогадала.

Путешествие с «Палладой» оказалось дивным. В душе забродили неясные томления по ослепительным солнечным дням, сладостному воздуху райских островов, по купанию в открытом океане, по душным южным ночам, проведенным без сна на палубе корабля за подсчетом ярчайших звезд. Как видите, не чужд был Гончаров романтике путешествий, раз заразил ею и меня. А если серьезно, то после «Фрегата “Паллада”» во мне встрепенулся интерес к экспедициям и кругосветным путешествиям, а это для меня уж точно показатель.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию31 августа 2020 16:08
Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествияИван Гончаров

Удивительное и необычное путешествие, приключение вокруг света в своем роде. Книга, которая хотя порой и навевает скуку, и кажется немного нудной, но по своему содержанию содержит в себе много интересной и полезной информации о странах в разных частях света в 19 веке.

Для меня эта книга, наверное, первая в таком роде. И я не ожидала, что она окажется настолько обучающей, помогающий понять обычаи, привычки и образ жизни людей на всех частях конца света.

Особенно мне понравилось описание Англии и Сингапура. Не говоря о том, что автор хорошо описывает Японию того время, все их традиции, что помогает лучше понять эту страну в то время.

Для меня такие книги настоящее золото. Вообще я прочитала все три романа Гончарова, особенно полюбились мне Обломов и Обрыв. Такие книги очень близки моей душе. Я рада, что читала их, потому что они мне дали лучше понять русскую душу и традиции России в 19 веке.
Эта книга путешествие. И не просто путешествие, она содержит в себе очень много впечатлений автора, о событиях, происходящих во время плавания. Я, например, не смогла бы вообще плавать на корабле, а особенно отправиться в кругосветное путешествие, потому что боюсь, воды ужасно, и не умею плавать, да и у меня дикий страх глубокого океана и всех существ в нем живущих, хотя большинство из них совершенно безвредно.

Для меня ровная земля, и вообще безопасность самое главное чувство, наверное, я бы не хотела оказаться на необитаемом острове в случае крушения, и попасть в чужую страну. Но автор настоящий смелый человек. Я не перестаю восхищаться Гончаровым.

Думаю, что это не последняя книга про путешествия, и буду читать других авторов, потому что такой жанр очень интересный и полезный в знании народов мира и их традиций.