Мистер Слотер

2010
Мэтью Корбетт (3 книга из 6)

Нью-Йорк, 1702 год. Город греха и преступления. Город, где трупы, выловленные из Гудзона или найденные в темных переулках, не удивляют и не пугают ровно никого. Для убийства всегда есть причина - причина, которой нет у маньяка Тирануса Слотера. Его содержат в самом закрытом приюте для умалишенных Нового Света. Его выдачи требует «мать британских колоний» — Англия. Но… Мэтью Корбетт и его партнер из детективного агентства Нью-Йорка совершают ошибку — и Слотер вырывается на волю. Мэтью считает: схватить маньяка — его долг. Однако, что он такое, этот страшный человек, в котором острый ум сочетается с явным безумием?..

Купить книгу Мистер Слотер, Роберт Маккаммон

написал рецензию24 сентября 2021 13:18
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Продолжение похождений средневекового «частного сыщика» Мэтью Корбетта. Книга начинается фактически сразу после окончания событий Королева Бедлама. После вступления в виде страхов и переживаний о чуть было не потерянной жизни, Мэтью и его партнер по нью-йоркскому детективному агентству «Герральд» получают задание сопроводить до отходящего в Англию судна заключенного - массового убийцу по имени Слотер (говорящее такое имечко: Slaughter как раз и значит «массовое убийство» ну или «резня»).

Этот дядечка умный, умелый манипулятор и безусловно беспощадный. Мне кажется, что именно благодаря мастерски созданному персонажу эта книга читалась наиболее интересно в серии. Понятия маньяк тогда еще не существовало, конечно, но маньяки явно были. Убийства - и с мотивацией, и без причины - под аккомпанемент елейного голоса, философски рассуждающего об устройстве мироздания... жутковато слегка, если фантазия читателя сможет перенести книжную историю на обыденные реалии.

Итак, Мэтью и Хадсон Грейтхауз заковывают Слотера в кандалы и едут на полудохлых клячах. Надо было маньяку еще и рот закляпить, тогда всё прошло бы хорошо. Но Грейтхауз при всей его порядочности весьма самонадеян, а Корбетт... Что сказать - автор на этот раз сделал его живым человеком, а не просто идеальным мальчиком. И Мэтью в завязке уже болен звездной болезнью (тщательно взлелеянной другом-журналистом с помощью газетных статей) и страстью к относительной роскоши (обусловленной его детством в нищете). Как итог оба детектива совершают, возможно, свой самый глупый и безответственный поступок в жизни и мистер Слотер оказывается на свободе...

Дальнейшее повествование - это приключенческо-детективно-триллерная погоня за убийцей. Но если бы это было всё, то писал бы книгу не Маккамон. Главное - это постоянные муки совести Мэтью. Наверное он до могилы ежедневно будет видеть те страшные картины вырезанных семей, чьим невольным виновником он стал. И периферийным зрением встречать взгляд погибших друзей. Именно вот эта составляющая превращает по сути развлекательную книжку во что-то более душевное и нравственное.

И еще один сильным момент хочу отметить. Он касается раба-силача Зеда. В финале. Выбор человека и понятие «свобода» для каждого из нас. Действительно удивительное решение и очень сильный эпизод, как по мне.

Не могу не сказать и о недостатках:
1. Чисто книжное везение главного героя.
2. Паталогическая не аутентичность эпохи. И я имею в виду не те оговорки, которые делает сам автор в послесловии, типа уровень развития Нью-Йорка из 1730-х, а губернатор из 1702-го. Это мелочовка, вполне допустимая в художественной литературе.
Я же имею в виду неаутентичность ментальную - уровень развития мышления у подавляющей части персонажей и тем более гуманизм соответствует скорее концу XIX века, а не самому началу XVIII. А одна конкретная девушка рассуждает и вовсе как суфражистка, до которых еще 200 лет...
Из-за этой повальной прогрессивности атмосферы средних веков не чувствуется.

Впрочем, эти претензии не к данной книге, а ко всей серии в целом (кроме дебютной Голос ночной птицы, где с средневековыми помоями и жаждой жестокости было всё в порядке).

#убийственный (Тема 28. Преступление расследует детективное агентство)

написала рецензию30 сентября 2020 15:15
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

С большим удовольствием слушала Князева. А вот от самого произведения в восторге точно не осталась. И для этого имеется несколько причин.

1. Внезапная "эволюция" главного героя.

В самом начале произведения автор непрозрачно намекает, что Мэтью Корбетт просто-напросто зазвездился. Еще бы!..  о его приключениях слагаются легенды, а дамы жаждут продолжения эго похождений и внимания признанного героя.
И Мэтью, конечно, раз за разом лезет в самое пекло. Только от его былой храбрости и рассудительности автор решил практически ничего не оставлять. Герой то и дело попадается, да страдает от сомнений и бессилия. Его терзать муки совести, но как-то недолго и совершенно неубедительно.
Можно сказать,  его фигура из героический превратилась во вполне себе человеческую, с присущей ей страхами и пороками..
Но я не прониклась. Новый Мэтью стал для меня фигурой отталкивающей, желание и дальше знакомиться с его приключениями не появилось.

2. Манипуляция чувствами.

Возможно, автор хотел особенно выделить некоторые напряженные моменты,  но я чувствовала это так, будто кое-кто занимается слёзовыжиманием: пятьдесят забытых пенсионеров, несколько жестоких убийств с подробностями, три печальных истории из детства, пара самоубийств  и одна жестокая расправа над собакой.
Для одной книги это слишком,  никаких жалости и сострадания не хватит на это многообразие.

3. Нехватка исторического антуража.

Первые две книги серии подарили меня своей атмосферой. Без труда варились, что это рубеж веков в Новом Свете.
В этой части упор ставился на другое, и пара индейцев да фермеров ситуацию не спасли. А глухие леса, разбойников на дорогах, жестокость и предприимчивости могут быть признаком любого времени.

А в целом, не оставляет ощущение, что автор перестарался. Переизобретал сам себя. Книга настолько перенасыщена, что не получается зацепиться, обдумать что-то одно. Хочется уже побыстрее вытеснить эту историю из головы, чтобы мозг перестал сказать от сцены к сцене в поисках сути.

@neveroff30 сентября 2020 17:51

а когда его фигура была героической? с самого начала показан робкий мальчик, чье любопытство и жажда справедливости перевешивают все страхи. Умный, но никак не смелый.

А исторической атмосферы и во второй книге уже не было вообще. Точнее она была, но от 19, а не 17 века. Вот первая - да, отличное грязное средневековье.))

Ольга Поветкина (@olga_po)30 сентября 2020 20:56

@neveroff, вот что значит плохая память плюс большие перерывы между книгами)) я-то помню его отважным правдоискателем, а тут он больше всего увлечен своей персоной..

написала рецензию17 августа 2017 22:36
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Наверное, одна из самых кровавых книг этой серии. Из названия уже понятно, что основное действие будет крутиться вокруг безумца из второй части, мистера Слотера. Это безжалостный, холодный и абсолютно равнодушный убийца, который убивает походя и не сожалеет ни о чем. Грустно было наблюдать, как благодаря нерешительности Мэтью Корбетта и благим намерениям его партнера Грейтхауза, это чудовище вырывается на свободу. Естественно, что наш герой отправляется за ним в погоню, чтобы отомстить, исправить собственные ошибки.

Мэтью не юнец, он уже кое-что должен понимать в этой жизни, однако слава вскружила ему голову, жадность застила глаза, и за все это он был наказан и наказан жестоко. Мне кажется, он до самого последнего дня не сможет забыть тех людей, что погибли от руки Слотера по его вине.

С не самой приятной стороны открылся для меня Мэтью. Хотя я понимаю, что автор, видимо, хотел сделать его и более человечным, и преподать урок, который только укрепить систему принципов героя в будущем. Хотелось бы верить, по крайней мере. Ну и большой вопрос у меня к совпадениям в этой части. История должна развиваться и двигаться, но такие невероятные совпадения – это перебор. Тем не менее, читать и дальше про Корбетта и Ко точно буду.

написала рецензию22 мая 2017 16:20
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Третья книга цикла приключений юного детектива Мэтью Корбетта оказалась самой жестокой, кровавой и динамичной. Насилие в книге присутствует самое разнообразное, что называется, на любой вкус - и сексуальное, и физическое, вплоть до каннибализма. Самого Мэтью, такого, каким мы узнали его в "Голосе ночной птицы", больше нет. Юный идеалист с чистым сердцем не устоял перед тщеславием и корыстью. Он, конечно же, раскаялся и всеми силами попытался искупить свою вину. Но погибло много невинных людей, в том числе дети, кошмарным образом. Чуть не погиб его друг и напарник, а также бывший работодатель магистрат Пауэрс. Мэтью в очередной раз удалось расстроить некоторые из проектов загадочного профессора Фелла, кое-что о нём узнать, пережить нападение и, возможно, даже личную встречу с ним. Конечно же, чувство вины и секреты, которые Мэтью вынужден хранить от всех, наложат отпечаток на его личность. Полагаю, в следующей книге Мэтью Корбетт снова предстанет сильно изменившимся, повзрослевшим, более серьёзным. Маккаммон не даёт своему персонажу закоснеть, благо тому всего-то двадцать три года. Да и начало семнадцатого века - эпоха отнюдь не статичная. Так что на продолжение цикла возлагаю некоторые надежды.

написала рецензию16 декабря 2015 1:49
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Прочитав всю серию ныне изданную на русском, я решила оставить свое мнение именно на эту, третью по счету книгу. Почему - напишу в конце. Итак, если вкратце, то первая книга - это детектив с элементами мистики, вторая - это классический детектив, а третья - это триллер с элементами детектива.

Если вы решили читать серию с этой книги (ну мало ли), то не стоит, право же. Это не значит, что вы ничего не поймете, скорее, что неправильно.

Мэтью растет, а вместе с ним развиваются его душевные качества, как хорошие, так и плохие. Если в первой книге мы видели мальца, который готов достучаться до правды через окно, даже разбив стекло, то здесь перед нами предстает молодой человек, которому не чужды амбиции. При этом он, как бы, терзается, но неправдоподобно.

А дальше идет экшн. Триллер-экшн. Беременным и восприимчивым удалиться. Тут Маккаммон разошелся не на шутку - пытался выжать у читателя не только слезу. Моя нервная система - не кладезь стойкости, и после сцены в фермерской семьей, которую я читала на ночь, я встала и выпила чаю (ага, чаю) с мыслью "забудь! забудь!" В общем, на ночь не советую.

Детективной составляющей здесь практически нет, за исключением некоторых деталей, которые Мэтью узнает в ходе преследования. Есть преследование - есть расплата. Расплата еще покажет себя в четвертой книге (которая, кстати, разочаровала).

Мне очень понравилась первая книга, вторая была терпима. Но если бы третья была в тех же рамках - я бы бросила. Я рада, что Маккаммон решил дальше экспериментировать со стилем. Третья - сильная в рамках серии и достойная первой.

P.S. Надеюсь Маккаммон не будет брать пример с Гейтса и выпускать через одну хорошие книги.