Мистер Слотер

2010
Мэтью Корбетт (3 книга из 4)

Нью-Йорк, 1702 год. Город греха и преступления. Город, где трупы, выловленные из Гудзона или найденные в темных переулках, не удивляют и не пугают ровно никого. Для убийства всегда есть причина - причина, которой нет у маньяка Тирануса Слотера. Его содержат в самом закрытом приюте для умалишенных Нового Света. Его выдачи требует «мать британских колоний» — Англия. Но… Мэтью Корбетт и его партнер из детективного агентства Нью-Йорка совершают ошибку — и Слотер вырывается на волю. Мэтью считает: схватить маньяка — его долг. Однако, что он такое, этот страшный человек, в котором острый ум сочетается с явным безумием?..

Купить книгу Мистер Слотер, Роберт Маккаммон

написала рецензию17 августа 2017 22:36
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Наверное, одна из самых кровавых книг этой серии. Из названия уже понятно, что основное действие будет крутиться вокруг безумца из второй части, мистера Слотера. Это безжалостный, холодный и абсолютно равнодушный убийца, который убивает походя и не сожалеет ни о чем. Грустно было наблюдать, как благодаря нерешительности Мэтью Корбетта и благим намерениям его партнера Грейтхауза, это чудовище вырывается на свободу. Естественно, что наш герой отправляется за ним в погоню, чтобы отомстить, исправить собственные ошибки.

Мэтью не юнец, он уже кое-что должен понимать в этой жизни, однако слава вскружила ему голову, жадность застила глаза, и за все это он был наказан и наказан жестоко. Мне кажется, он до самого последнего дня не сможет забыть тех людей, что погибли от руки Слотера по его вине.

С не самой приятной стороны открылся для меня Мэтью. Хотя я понимаю, что автор, видимо, хотел сделать его и более человечным, и преподать урок, который только укрепить систему принципов героя в будущем. Хотелось бы верить, по крайней мере. Ну и большой вопрос у меня к совпадениям в этой части. История должна развиваться и двигаться, но такие невероятные совпадения – это перебор. Тем не менее, читать и дальше про Корбетта и Ко точно буду.

написала рецензию22 мая 2017 16:20
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Третья книга цикла приключений юного детектива Мэтью Корбетта оказалась самой жестокой, кровавой и динамичной. Насилие в книге присутствует самое разнообразное, что называется, на любой вкус - и сексуальное, и физическое, вплоть до каннибализма. Самого Мэтью, такого, каким мы узнали его в "Голосе ночной птицы", больше нет. Юный идеалист с чистым сердцем не устоял перед тщеславием и корыстью. Он, конечно же, раскаялся и всеми силами попытался искупить свою вину. Но погибло много невинных людей, в том числе дети, кошмарным образом. Чуть не погиб его друг и напарник, а также бывший работодатель магистрат Пауэрс. Мэтью в очередной раз удалось расстроить некоторые из проектов загадочного профессора Фелла, кое-что о нём узнать, пережить нападение и, возможно, даже личную встречу с ним. Конечно же, чувство вины и секреты, которые Мэтью вынужден хранить от всех, наложат отпечаток на его личность. Полагаю, в следующей книге Мэтью Корбетт снова предстанет сильно изменившимся, повзрослевшим, более серьёзным. Маккаммон не даёт своему персонажу закоснеть, благо тому всего-то двадцать три года. Да и начало семнадцатого века - эпоха отнюдь не статичная. Так что на продолжение цикла возлагаю некоторые надежды.

написала рецензию16 декабря 2015 1:49
Мистер СлотерРоберт Маккаммон

Прочитав всю серию ныне изданную на русском, я решила оставить свое мнение именно на эту, третью по счету книгу. Почему - напишу в конце. Итак, если вкратце, то первая книга - это детектив с элементами мистики, вторая - это классический детектив, а третья - это триллер с элементами детектива.

Если вы решили читать серию с этой книги (ну мало ли), то не стоит, право же. Это не значит, что вы ничего не поймете, скорее, что неправильно.

Мэтью растет, а вместе с ним развиваются его душевные качества, как хорошие, так и плохие. Если в первой книге мы видели мальца, который готов достучаться до правды через окно, даже разбив стекло, то здесь перед нами предстает молодой человек, которому не чужды амбиции. При этом он, как бы, терзается, но неправдоподобно.

А дальше идет экшн. Триллер-экшн. Беременным и восприимчивым удалиться. Тут Маккаммон разошелся не на шутку - пытался выжать у читателя не только слезу. Моя нервная система - не кладезь стойкости, и после сцены в фермерской семьей, которую я читала на ночь, я встала и выпила чаю (ага, чаю) с мыслью "забудь! забудь!" В общем, на ночь не советую.

Детективной составляющей здесь практически нет, за исключением некоторых деталей, которые Мэтью узнает в ходе преследования. Есть преследование - есть расплата. Расплата еще покажет себя в четвертой книге (которая, кстати, разочаровала).

Мне очень понравилась первая книга, вторая была терпима. Но если бы третья была в тех же рамках - я бы бросила. Я рада, что Маккаммон решил дальше экспериментировать со стилем. Третья - сильная в рамках серии и достойная первой.

P.S. Надеюсь Маккаммон не будет брать пример с Гейтса и выпускать через одну хорошие книги.