Римский медальон

1987

Приехав в Вечный Город, профессор Эдвард Форстер, историк литературы, известный байронист, вообще-то рассчитывал на "римские каникулы"... Однако оказалось, что человека, пригласившего его в Рим, давно нет в живых... Детективно-мистический сюжет романа известного итальянского писателя Джузеппе Д'Агата, чьи книги стоят в одном ряду с книгами Артура Переса-Реверте, разворачивается на фоне романтичных декораций Рима, этого Вечного Города, увидев который человек, по свидетельству Гёте, "никогда больше не будет совсем несчастен".

Купить книгу Римский медальон, Джузеппе Д'Агата

написала рецензию18 сентября 2015 8:23
Римский медальонДжузеппе Д'Агата

Говорил, что Лев Толстой, а на деле – толстый лев (с) народная мудрость.
Римский медальон – звучит так заманчиво, да еще и мистический детектив, аннотация поймала меня за лапку в жесткий капкан на медведя. Вот так и просидела я с лапкой в ловушке, мучаясь и стеная, пока осиливала сей мистический детектив.

Начнем с того, что о самом медальоне известно совсем мало, из описания можно понять только то, что в нем может что-то отражаться, но из какого он материала, какой формы и т.д. – все это полнейшая загадка. На протяжении всей книги я ждала, что вот сейчас выстрелит ружье, но нет, оно спокойненько висело на стене и похоже было даже не просто не заряжено, но и со спиленным бойком.

Сам сюжет интересен, но какой-то рыхлый. Ниточки то появляются, то исчезают, очень сложно поймать их и насладиться просто приятным чтением. Остается некоторая недосказанность. Вот, например, девушка-виденье, она так интригует в начале книги, но потом уходит на второй план, герой видит ее везде, но приблизиться не может, и кто же она? Меня до сих пор мучает этот вопрос. Видимо, автор решил, что раз ему нет до нее дела, раз уж он открыл главный секрет читателю, то и читатель тоже забудет лишних персонажей, но не тут-то было!

Таким моментов полно, развивается-развивается сюжет вокруг персонажа, а потом как на бешеной карусели, раскидывает Автор всех действующих лиц, и опять их нужно собирать в одну историю.

Конечно, это не полноценное литературное произведение, взятое только из головы автора, это новеллизация, но смог же Д'Агата так прекрасно написать о самом Риме. Получше всяких путеводителей, невероятно захотелось туда попутешествовать. Найти бумажную карту и отправиться пешком гулять по древнему городу. Так почему же с действиями персонажей такая беда?
Но, несмотря на, книгу прочитала на одном дыхании, все же есть в ней что-то такое…ну как чих, пока не чихнешь, не будет тебе спокойствия и удовольствия. Так что, на мой взгляд, для летнего отдыха или чтения в аэропорту в самый раз. Особенно, если конечной точной вашего маршрута окажется РИМ.